Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 27 апреля 2017 г.
Космическая тушенка, Саланг и хитрый Павлов
 В Рязани одновременно проходит сразу несколько выставок, обещающих посетителям неожиданные открытия

Наряду с множеством художественных вернисажей, в нашем городе открыто сразу несколько экспозиций, где пришедшие, особенно дети и подростки, узнают много нового об известных рязанцах, а некоторые факты помогут взглянуть на них совершенно с неожиданной стороны.

В Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79) до 19 мая продолжается экспозиция «Наши земляки», приуроченная к 80-летию Рязанской области и проходящая в рамках совместного проекта музеев региона «Время. События. Люди». В течение этого года на трех выставках запланирован показ уникальных экспонатов, среди которых документы, фотографии, личные вещи, книги и масса остального, рассказывающие о знаменитых уроженцах Рязанщины. На первой экспозиции демонстрируется около 750 предметов из фондов Государственного музея-заповедника С.А.Есенина, Музея К.Э.Циоковского, МИМД, Музея обороны и тыла, Музея академика И.И.Срезневского, Музея русской песни им. А.П.Аверкина, краеведческих музеев и многих других.



Посетители увидят образцы космического питания: тушенку, шоколад или баранину с овощами, слуховые трубки Циолковского, рукописи и печатную машинку Евгения Маркина, нотные тетради Александра Аверкина, фототехнику Евгения Каширина и даже стопку из дома Хвощинских.

Параллельно в музее до 20 мая работает персональная выставка Велимира Федотова «Дизайн. Декоративно-прикладное искусство. Графика», посвященная 80-летию художника. Велимир Федотов в 1961 году окончил Рязанское художественное училище, затем в 1967-м Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), став первым дипломированным дизайнером в нашем городе. Являлся одним из организаторов и ректоров Народного университета технической эстетики, стал автором монументально-архитектурных композиций в Рязани, Ряжске и Спасске, а также разработчиком ряда уникальных образцов приборов и установок для промышленности в области лазерной техники. В частности, для НИИГРИП «Плазма». В 2010 году основал Творческий союз художников «Мещера». Участник областных, региональных и всероссийских выставок.



На вернисаже посетители увидят ретроспективу акварельных произведений мастера за несколько десятков лет. К тому же представлены снимки различных панно, декоративных решеток и прочего, которыми Велимир Иванович оформлял различные объекты Рязани. К примеру, Дворец бракосочетания, за что в свое время был награжден Дипломом Союза архитекторов СССР. Или зал Рязанского главпочтамта. Также Федотов является одним из авторов стелы, разместившейся на въезде в наш город.

График работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

В Музее истории ВДВ (пл.Маргелова, д.1) до 15 мая проходит выставка художника, публициста, ветерана боевых действий в Афганистане Алексея Чикишева. В 1983 году автор окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР по специальности «спецпропаганда» со знанием двух языков. Будучи курсантом, проходил службу в Афганистане, участвовал в Пандшерской операции 1982 года, десантировался с вертолета, за что получил первую боевую награду – медаль «За боевые заслуги». После института снова направлен в Афганистан в 56-ю десантно-штурмовую бригаду. За выполнение поставленных задач был награжден тремя орденами: «Боевого Красного Знамени», «Красной Звезды», афганским орденом «За храбрость». Прослужив два года, в ходе боевой операции получил тяжелое пулевое ранение, в результате которого пришлось ампутировать ногу. С 1986 по 1992 годы преподавал язык дари на кафедре средневосточных языков Военного института МО РФ. В 1994 году в парижском издательстве вышла его книга о действиях спецназа в Афганистане на французском языке. В 2004-м она переведена на русский. Ко всему прочему рисунки Алексея Владимировича, отражающие службу в Афганистане, демонстрировались в Центральном доме художника, «Манеже», Центральном доме литератора и других выставочных залах. На теперешнем вернисаже представлены зачастую жутковатые зарисовки акварелью и тушью, запечатлевшие разгром душманами асадабадского батальона спецназа в мае 1985-го; допрос пленных моджахедов; бойцов, попавших под огонь своей артиллерии; пост на высокогорном перевале Саланг; бой в кишлаке. Кроме столь кровавых художественных документов на экспозиции можно увидеть пейзажи и цветочные натюрморты, написанные маслом.    

Музей работает с 10.00 до 17.00 ежедневно, без выходных. Телефоны для справок: 93-01-58, 93-01-78. 

В Мемориальном музее-усадьбе академика И.П.Павлова (ул.Павлова, д.25) до 15 мая продолжается фотовыставка «Неизвестный великий И.П.Павлов». На экспозиции представлены снимки из фондов музея, не публиковавшиеся ранее. Всего демонстрируется 34 фотографии, из которых посетители увидят 12 оригинальных карточек и 22 фотокопии. Как подчеркивается, у каждого фото существует своя история, подчеркивающая уникальность личности великого физиолога. На снимках запечатлено, как Иван Петрович бреется, играет в любимые городки, копается в огороде, его участие в XV Международном конгрессе физиологов, встреча с физиком Нильсом Бором, лечение после операции на желчных путях, застолье с сотрудниками, когда непьющий ученый, чтобы не обижать присутствующих, ставил рядом водочную бутылку, наполненную водой, и многое другое.

График работы музея: 09.00–18.00 (вт. – птн.), 10.00–18.00 (сб. – вскр.). Телефон для справок: 25-40-72.

В галерее дизайна «Переулок счастья» (ул.Соборная, д.10) до 15 мая работает персональная выставка белорусской художницы Анны Силивончик «И жили они долго и счастливо». Автор окончила Республиканский лицей искусств в Минске, затем Белорусскую государственную академию искусств. В 2008-м вступила в Белорусский союз художников. Несмотря на то, что художница работает в живописи, графике, создает композиции и объекты из различных материалов, пишет стихи и прозу, на выставке показаны лишь ее работы маслом и литературные издания. Принцессы, мечтающие о принцах, девичьи грезы, любовь до последнего дня, в общем, все представленное отражено в названии выставки.

Вас ждут ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника. Справки по телефону: 99-99-88.

В художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13) до середины мая открыта выставка учащихся Частного учреждения дополнительного образования детей «Страна Чудес», где преподает Мария Синегубкина.



Маленькие художники в возрасте 4–8 лет изобразили, судя по всему, композиции на заданные темы. Здесь сказочные замки, космические полеты и морские путешествия.

Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 25-56-21.

Фото автора
 
Георгий ТИТОВ