Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 27 апреля 2023 г.
Ради гордости и червонца
В Рязани вновь оживилась кампания по присвоению городу почетного звания

 

Весной 2023 года снова была развернута кампания за присвоение Рязани почетного звания «Город трудовой доблести». Это пожелание стало повторяться в теле- и радионовостях, его стали писать в правых верхних углах главных страниц сайтов, громогласно озвучивать на совещаниях и конференциях.


Карта прифронтовой Рязани, составленная общественными активистами

В списках не значилась

Многие удивятся, но все то же самое происходило и три года назад. Просто не все это запомнили.

Дело в том, что весной 2020-го умы рязанцев захватывало совершенно другое. По стране шагала пандемия коронавируса. Постоянная дезинфекция скамеек на улицах, разрыв в работе общественного транспорта, запрет гулять в парках, пропуска для поездок в столицу, похороны в закрытых гробах…  На фоне пандемийных реалий ушли на второй план напоминания о том, как «В тылу ковалась Победа», «Дети и женщины встали к станкам», «Колхозницы трудились, не покладая рук».

Но когда звания за самоотверженную работу в годы Великой Отечественной были присвоены, Рязани в списке прославляемых городов-тружеников не оказалось. Более достойными Владимир Путин, подписывая свой указ, посчитал Боровичи, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Казань, Магнитогорск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Пермь, Самару, Саратов, Томск, Ульяновск, Уфу, Челябинск и Ярославль.


Стела в Саратове, уже получившем это звание

Прошло три года. Теперь горожан просят поддержать вновь поданную заявку муниципальных и ходатайство областных властей в Кремль.

За инициативу можно проголосовать в интернете. 

«От голоса каждого из вас зависит…» – снова и снова слышат и читают люди.  

Кстати, что именно зависит от этих голосов? Быть может, какое-то дополнительное финансирование? Повышенный размер выплат труженикам тыла?

Нет, все гораздо скромнее.

Согласно федеральному закону от 01.03.2020 №41-ФЗ, в удостоенном почетного звания городе устанавливается стела с гербом и текстом соответствующего президентского указа. Разрешается проводить публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города. Банк России также чеканит в честь городов трудовой доблести 10-рублевые юбилейные монеты. 

Скрытый смысл

Но разве кто-то считает, что Рязань – не город трудовой доблести? Неужели кто-то готов сказать, что она недостойна этого звания?

Известный рязанский краевед Игорь Канаев вообще заявил, что Рязань должна бы стать городом-героем – пусть не за подвиги, совершенные в XX веке, но хотя бы за памятную оборону от Батыевой орды семью веками раньше.

Мало людей решатся с этим не согласиться.

А уж признание трудовой доблести за всё, сделанное народом в годы Великой Отечественной войны… Да за это можно практически любой город награждать! Потому что везде, где были промышленные предприятия со станками, практически круглосуточно делали патроны и снаряды, где не было оборудования для производства снарядов – шили ватники и маскхалаты. Дети разливали по бутылкам горючую смесь, женщины дома валяли валенки для фронта. Колхозники почти без лошадей и тракторов умудрялись пахать поля и убирать урожай, кормя солдат Победы.   

Так если награждать званием «Город трудовой доблести» можно сразу всех, то зачем же все эти заявки, ходатайства, голосования, поэтапные указы?

– А вы знаете, в этом есть свой смысл, – заметила одна из педагогов, состоящая в рабочей группе по сбору материалов о трудовой доблести. – Наши люди, наши дети, слушая рассказы, читая статьи, смотря картины, узнают больше о подвигах предков, проникаются этими инициативами, они для них уже вроде как свои.    

Случайно ли, что заседания группы проходят в здании штаба общественной поддержки «партии власти»? 

Именно там в прошлые выходные первый зам секретаря региональной организации «ЕР» Фомин призвал юных художников, отличившихся в создании картин о тружениках тыла 1940-х, рисовать современные военные бронепоезда.

Агитпроп бессмертен.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рязанской области ввели режим ЧС

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Илья Крейков