Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 27 апреля 2023 г.
Добраться до суперлиги и возглавить ДДТ
Наставник маленьких и больших талантов Юрий Меликов ушел из жизни в 58 лет

 

Скорбная весть пришла 21 апреля: из жизни ушел Юрий Меликов. В спортивных кругах он известен в первую очередь как успешный баскетбольный наставник, сделавший немало для становления местной команды, а также многолетний директор Дворца детского творчества (ДДТ). Юрий Алексеевич долго и серьезно болел, но до последнего боролся с неизлечимым недугом. В марте ему исполнилось 58 лет.


Юрия Меликова нам всем будет не хватать… Фото: Юрий Матыцин

Спортом Юрий увлекся в детстве, но, как это зачастую бывает, поначалу перепробовал несколько видов, пока не нашел для себя наиболее подходящий. С шестого класса его жизнь уже полностью была подчинена баскетболу. Начинал постигать азы в ДЮСШ «Волна», становление проходил в радиотехническом институте, в ту пору считавшемся настоящей кузницей баскетбольных талантов. На его базе образовалась крепкая команда в основном из выпускников и студентов вуза. Однако тогда Меликов даже не помышлял, что когда-нибудь будет заниматься любимым делом профессионально.

Ведь рязанцы участия в первенстве СССР не принимали. Лишь в конце 1980-х годов наметился прорыв, и, успешно преодолев сито отборочных соревнований, наша команда получила право выступать во второй лиге. В числе первопроходцев оказался и Юрий Меликов, считавшийся перспективным игроком, одним из сильных его качеств являлось трудолюбие. Как это нередко бывает, все рухнуло в один миг. Нелепая бытовая травма поставила крест на карьере, все попытки вернуться в строй закончились ничем: поврежденная правая кисть не позволяла играть в полную силу.

Но вычеркнуть из жизни частичку своей души Юрий был не готов. Поговорив с руководством команды, Меликов потихоньку начал помогать тренерам Валерию Комлякову и Валерию Архипову, попутно выполняя еще и обязанности администратора. Довольно быстро выяснилось, что для тренерской деятельности у него имеются многие из необходимых качеств, в работе с молодежью наиболее полно раскрылся педагогический талант.

Значительную роль в становлении будущего незаурядного коуча сыграл наш известный специалист Валерий Александрович Комляков, ставший для Меликова учителем в баскетболе и наставником по жизни. Зерна попали в благодатную почву, и уже в 32 года Юрий Алексеевич впервые возглавил главную баскетбольную дружину региона (тогда она называлась «Нефтяник»), оказавшись на тот момент самым молодым специалистом такого ранга в России. Впоследствии на должность главного тренера он возвращался еще дважды – в «Витязь», а затем и в БК «Рязань». В перерывах трудился ассистентом, занимался подготовкой смены в «Мещере» – фарм-клубе главной команды. И везде успел сделать немало.

Самым удачным оказался его третий приход в 2007 году. Приняв БК «Рязань» под свое начало уже в середине сезона, когда решение задачи находилось под большим вопросом, Юрий Алексеевич сделал прорыв. По собственному признанию, очень кстати пришелся опыт, полученный в футбольном клубе, где начал складываться будущий образ руководителя. Пройдя хорошую школу, он полностью созрел для самостоятельной работы и тренеру довольно быстро удалось воплотить свои замыслы в жизнь. Под руководством Меликова «горожане» одержали 28 побед и с пятого места переместились на второе, что позволило получить путевку в Суперлигу Б.

«Надеюсь, что в этом достижении есть и частичка моего труда, – впоследствии вспоминал сам наставник. – На тот момент это был заметный шаг в развитии: у нас появился новый зал, который хоть как-то соответствовал требованиям, а мы вышли на новый уровень, тем самым осуществив свою давнишнюю мечту».

Случилось так, что одно время Юрию Алексеевичу пришлось занимать сразу три руководящих должности. Тогда еще хватало здоровья и запала, но в конечном итоге все же пришлось сделать выбор, который пал на Дворец детского творчества. Директором этого учреждения Меликов отработал целых 15 лет и зарекомендовал себя грамотным руководителем и настоящим профессионалом. Коллеги по работе называли его открытым, честным и порядочным человеком. Теперь Юрия Алексеевича будет очень не хватать родным, друзьям, соратникам и подопечным.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тройные почести для одного борца

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Юрий Матыцин