Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№24 от 27 июня 2019 г.
Чем Рязанский приборный удивил Совет Федерации в Москве
 Приборостроители готовы обеспечить российских врачей не хуже российской авиации

Особое внимание Валентины Матвиенко

Россия – большая страна, и каждому региону необходимо постоянно рассказывать о себе, своем потенциале, своих достижениях, чтобы не потеряться в бескрайнем информационном море. Кажется, эту истину хорошо знают наши региональные власти. Особенно важно поддерживать интерес к себе у исполнительной и законодательной властей России – тех государственных институтов, от чьих решений зависит развитие Рязанской области, ведь локомотивами, двигающими вперед местную экономику, выступают, в основном, федеральные программы.

В этом разрезе и надо рассматривать Дни Рязанской области, которые прошли 10-11 июня в верхней палате российского парламента – Совете Федерации. В первый день самым важным событием стали выступления перед сенаторами губернатора Николая Любимова и председателя областной Думы Аркадия Фомина, а во второй день – посещение главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко выставки достижений Рязанской области. Там же присутствовали и рязанские сенаторы – Игорь Морозов и Олег Ковалев.


Дни Рязанской области в Совете Федерации

Неудивительно, что особое внимание высоких гостей привлек высокотехнологичный сектор экспозиции: они задерживались возле стендов с продукцией ведущих региональных предприятий. Например, Государственный Рязанский приборный завод показал, как он готов поработать для социальной инфраструктуры: обеспечить аппаратурой медицину не хуже, чем авиацию.  

Во время посещения экспозиции Рязанской области Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко заместитель генерального директора по диверсификации производства АО «ГРПЗ» Сергей Самохин вручил ей  книгу, рассказывающую о 100-летней истории  предприятия. 

Линия уникальных медицинских приборов

АО «Государственный Рязанский приборный завод», входящий в АО «КРЭТ», десятилетия работающий в сфере точного приборостроения, и сейчас разрабатывает и производит сложную радиоэлектронную продукцию. Фактически, он делает именно то, что указано в программе развития региона до 2030 года: внедрение сложных современных технологий, выпуск приборов нового столетия. 

Не так давно губернатор Рязанской области Николай Любимов упомянул о скором появлении в Рязани электрического общественного транспорта. Интересно, что у ГРПЗ уже есть инфраструктурное решение для такой ситуации: его специалисты разработали и наладили выпуск электрозарядных станций – в просторечии «электрических автозаправок». Они в настоящее время уже работают в Москве и Подмосковье, Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте, Сочи.

Медтехника – еще одно из приоритетных направлений работы завода. В линейке изделий, серийно выпускаемых под торговой маркой diathera, – приборы для измерения внутриглазного давления по удобной транспальпебральной (trans palpebra – «через веко») технологии для диагностики глазных заболеваний, а также магнитотерапевтические офтальмологические аппараты АМТО для лечения глазных болезней.

Индикаторы ИГД-02 и ИГД-03, тонометры ТГДц-01 и ТГДц-03 помогают врачам на ранней стадии выявить серьезное глазное заболевание – глаукому, которая при отсутствии надлежащего лечения может привести к слепоте. Измерители глазного давления крайне просты в обращении, включаются одной кнопкой, а измерение проходит через веко – быстро, безболезненно, без контакта с глазом и риска инфицирования пациента. Именно это позволяет во многих случаях производить измерения не только в клиниках, но и  на дому.


Измерение внутриглазного давления: просто и быстро

Губернатор Рязанской области Николай Любимов на встречах с медиками не раз говорил о развитии систем дистанционного мониторинга пациентов. Именно приборами для измерения внутриглазного давления пациенты могут пользоваться в домашних условиях и вести «Дневник контроля», что затем позволит врачу оценить эффективность назначенного лечения.

Следует отметить, что завод выпускает и экспортный вариант тонометров под торговой маркой  diaton, которая  имеет патенты РФ, США, Японии и Китая и поставляется более чем в 20 стран мира.

Для офтальмологии также предназначены  магнитотерапевтические аппараты АМТО. Их уникальность – в комплексном воздействии специально подобранного импульсного магнитного поля не только на глазное яблоко, но и на прилегающие зоны головы, что обеспечивает терапевтический эффект.


АМТО – магнитотерапия для глаз

Аппараты применяются для лечения широкого спектра заболеваний глаз: близорукости, дальнозоркости, астенопии и – что важно в наш век вездесущих мониторов – для коррекции так называемого «компьютерного зрительного синдрома».

Про рязанскую технику напишут в медицинских учебниках

Российские медики хорошо приняли приборы для измерения внутриглазного давления. В результате сотрудничества с  кафедрами семейной медицины нескольких образовательных учреждений рязанские траспальпебральные тонометры включили в стандарт оснащения кабинетов врачей общей практики. В 2017-2018 годах этими рязанскими изделиями по новым современным методикам оснастили лечебные учреждения в Москве и в Белгородской области. Сведения о них и вообще о методике транспальпебральной тонометрии решено включить в учебные материалы вузов, где идет подготовка семейных врачей.

Лидер медицинских технологий из Касимова

Во втором по размеру городе Рязанской области – Касимове  работает филиал АО «ГРПЗ» – Касимовский приборный завод. Предприятие выпускает физиотерапевтическое, лабораторное, стерилизационное и утилизационное оборудование, которое играет важную роль в процессе импортозамещения. 

Нельзя не упомянуть его золотую медаль и диплом «Лучшие физиотерапевтические технологии» всероссийского форума «Здравница-2019» (г. Алушта) за уникальный магнитотерапевтический комплекс «Мультимаг». Такие аппараты применяются в физиотерапевтических кабинетах поликлиник, больниц, профилакториев и санаториев. Метод лечения основан на оздоровительном воздействии на организм низкоинтенсивного магнитного поля специальной структуры. Об этой технике высоко отзывался президент Национальной курортной ассоциации, доктор медицинских наук, академик Александр Разумов.


Магнитотерапевтический комплекс «Мультимаг»

Многолетняя практика эксплуатации в России и за рубежом свидетельствует: магнитотерапевтический аппарат «Мультимаг» имеет широкий спектр лечебного применения, в том числе воспалительные, дистрофические, сосудистые заболевания. А эффективность лечения артериальной гипертонии, заболеваний суставов, позвоночника и сосудов головного мозга превышает 85%.

Комплекс также эффективен и при использовании в спортивной медицине. Он применяется для снятия утомления у спортсменов во время тренировок и соревнований, профилактики и лечения травм.

«Мультимаг» успешно эксплуатируется в более чем 190 лечебно-профилактических учреждениях России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Литвы.

Выставка в Совете Федерации показала, что Рязанская область – научно и экономически развитый регион страны, который обладает промышленным, сельскохозяйственным, научно-образовательным и инновационным потенциалом. Кстати, еще до открытия выставки сразу шесть комитетов Совета Федерации посвятили нашему региону свои заседания. Среди них были комитет по экономической политике, обсудивший тему создания современной инфраструктуры, и комитет по социальной политике, готовый оценивать развитие сферы здравоохранения. Право, рязанским приборостроителям было что показать по той и другой теме. 
Алексей ТРОФИМОВ