Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 27 июля 2023 г.
Реактивный двигатель торговли
В Рязанской области решили отсечь перекупщиков от участия в ярмарках и поддержать честных производителей

 

20 июля, в преддверии Дня работника торговли, руководители и сотрудники отраслевых предприятий вместе с представителями региональной власти приняли участие в конференции «Потребительский рынок в новых условиях», которая состоялась на площадках креативного пространства «Точка кипения» по инициативе правительства области и Агентства развития бизнеса (АРБ). На встрече обсуждались актуальные проблемы развития этого сегмента экономики, а также прошли семинары с участием компетентных экспертов, где все заинтересованные лица смогли получить подробную информацию о мерах государственной поддержки, которая оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На пленарной сессии «Развитие потребительского рынка в новых условиях» с содержательными докладами выступили президент Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов, заместитель министра экономического развития Рязанской области Галина Крутова, представители Центробанка и регионального управления федеральной налоговой службы. По словам Крутовой, доля торговли в валовом региональном продукте – 14%, а суммарный оборот отрасли в прошлом году составил почти 300 млрд рублей. Сейчас на территории региона в этой сфере работают около 65 тысяч человек и 9300 предприятий.

Покупай со всеми удобствами

Большой интерес у участников встречи вызвал семинар «Развитие современного ярмарочного пространства в Рязани». Участники обсудили опыт и перспективы ярмарочной торговли, механизмы защиты законных прав потребителей при продаже товаров, санитарно-эпидемиологические требования к нестационарным объектам при организации ярмарок, особенности реализации сельхозпродукции животного и растительного происхождения на ярмарках и другие важные темы.

Директор АРБ Александр Уланов рассказал о благоустройстве ярмарочных пространств в районе ЦНТИ и Торгового центра «Кит» в Рязани и новых правилах отбора продавцов, исключающих появление перекупщиков на таких торговых площадках.

На площади возле здания ЦНТИ сейчас завершаются земляные и дорожные работы, прокладка коммуникаций. В ближайшее время площадка ярмарки будет заасфальтирована, а к концу июля планируется обустроить экопарковку и мусорную зону, установить скамейки и урны, провести озеленение. Работы возле ЦНТИ должны завершиться в начале августа. Далее начнется благоустройство территории перед ТЦ «Кит».

«Агентство развития бизнеса занимается не только организацией ярмарочных площадок, но и благоустройством, чтобы горожане могли удобно и цивилизованно покупать товары родного края, а продавцы реализовывать свои товары комфортно, в местах, которые оборудованы всем необходимым», – пояснил Уланов.

Сито для продавцов

Для того, чтобы не допустить наплыва перекупщиков на городские ярмарки, в регионе приняты новые правила отбора продавцов. Согласно этому документу, всем желающим торговать на ярмарке необходимо быть производителем продукции, зарегистрированным в установленном законом порядке на территории Рязанской области, иметь соответствующий открытый код по ОКВЭД (производство или выращивание продукции), быть зарегистрированным в информационных системах, предполагающих учет и идентификацию для тех товаров, где такая регистрация считается обязательной в соответствии с законодательством (системы «Меркурий», «Цербер», «Честный Знак» и т.д.). Кроме того, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, должны будут пройти мониторинг, который поможет подготовиться к торговле на ярмарках. Под мониторингом понимается выезд сотрудников АРБ на место производства, упаковки или хранения продукции.

При подаче заявки на включение в перечень продавцов в зависимости от категории потенциального участника необходимо приложить документы, подтверждающие регистрацию в налоговых органах, ассортиментный перечень выпускаемой продукции, копии документов о принадлежащих заявителю на праве собственности, аренды или другом законном основании зданиях, строениях, сооружениях, земельных участках, а для тех, кто реализует продукцию пчеловодства – копию паспорта пасеки.

Александр Уланов также напомнил про функционирование тематических ярмарок на площади Победы и отметил, что участие в них позволяет реализовывать свою продукцию бесплатно.

Все интересующие рязанцев вопросы по ярмаркам можно задать по тел. (4912) 600-516.

Сертификаты к празднику

Накануне профессионального праздника на конференции наградили лучших работников торговли, а также участников и победителей областного конкурса «Лучшая автолавка-2023», организованного Минэкономразвития Рязанской области и Агентством развития бизнеса.

В числе награжденных – индивидуальные предприниматели, заведующие магазинами, бухгалтеры, товароведы, а также сотрудники исполнительных органов власти и представители потребительских обществ из Рязани, Касимова, Милославского, Рыбновского, Ряжского, Скопинского, Старожиловского, Пронского, Пителинского, Рязанского, Спасского и Ухоловского районов. Всего были отмечены трудовые достижения 39 человек.

Десять предпринимателей и продавцов, которые ведут торговлю в самых отдаленных деревнях и поселках региона и доставляют людям необходимые им продукты и товары, получили специальные дипломы. Победителями конкурса стали потребительский кооператив «Кооп-Продукт» из Клепиковского района, Сараевское и Ряжское районные потребительские общества и индивидуальный предприниматель Сергей Абрамов из Спасского района. Все они получили сертификаты на 30 тысяч рублей на приобретение торгового оборудования.

«Главное в любой отрасли – люди, которые в ней работают. Ценим усилия каждого работника торговли по развитию новых форматов, расширению ассортимента, предоставлению новых сервисов для покупателей, – отметила заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова на своей странице в соцсети «ВКонтакте». – В числе наших приоритетов – недопущение дефицита и роста цен, поддержка местных производителей, расширение возможностей сбыта сельскохозяйственной продукции».

Представители региональной власти убеждены, что даже в сложных условиях санкций рязанские предприятия торговли продолжают работать эффективно, в том числе благодаря масштабной государственной поддержке.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марш в сеть!


Наши страницы в соцсетях

Виктор Никаноров
Дакимакура стала для меня не просто подушкой, а настоящим другом, как-то так преданно.