Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№33 от 27 августа 2020 г.
На колени!
 В Новомичуринске толпа избила девочку-подростка после ее ссоры с подругой. Предыстория и последствия случившегося в расследовании обозревателя «Новой»

Отвратительное по своей сути видео появилось в сети вечером 23 августа: девочка-подросток унижает ровесницу, толпа курящих подростков матерно улюлюкает и всячески подбадривает малолетнюю хулиганку. Жертва не сопротивляется, только периодически встает с земли, убирает волосы с лица и отряхивает грязь со штанин в области колен. Вероятно, пытается в чем-то оправдаться. Слышно, как ведущая съемку девушка говорит невидимому собеседнику: «Я только Андрюхе отправлю и удалю». Видимо, адресату так понравилось видео, что оно все же попало в сеть. Накажут ли подростков за их девиантное поведение, еще неизвестно. Однако могут пострадать… учителя, ведь жестокий спектакль был поставлен на территории школы № 1. 

Не по закону, не «по понятиям»

Новомичуринская школа № 1 находится в самом центре города, рядом с Центральным парком, между двумя детскими садами и памятником ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. В 2013 году школа прославилась в хорошем смысле этого слова: три товарища спасли парня из подвала, который стремительно наполнялся кипятком из прорвавшейся трубы. Каждый из них получил награду «Горячее сердце», учрежденную Светланой Медведевой – супругой экс-председателя правительства РФ и руководителем Фонда социально-культурных инициатив. Ажиотаж был нешуточным. СМИ и чиновники дружно прославляли родителей смелых мальчишек и педагогов, директора школы и самих ребят. А теперь эта безобразная драка. 

Видео начинается с демонстрации толпы в пару десятков подростков разных возрастов обоих полов и двух девушек: одна хватает за шею другую и заставляет встать на колени. Пинает ногами, матерится, приговаривает: «Хорошо тебе, … (продажная женщина), хорошо? Встала на колени!» Затем поднимает ее, схватив за волосы, и «разборки» толпы с одной девчонкой продолжаются. В конце ролика ее уже дерут за волосы и пинают все желающие (а их оказывается много, и это девочки), «оператор» матом разгоняет тех, кто закрывает картинку и мешает снимать «интересные» кадры. Избитая и растрепанная девочка тихо признает, что она «все поняла».


Кадр из видео

Днем позже выяснилось, что жертва поругалась с другой девочкой, за которую решила вступиться А. (организатор расправы в кадре называется по имени). Просто поругалась – в течение жизни люди ругаются и мирятся примерно миллион раз. Примечательно, что в толпе можно разглядеть довольно взрослых парней, и никому из них не пришло в голову древнейшее правило «разборок в подворотнях»: семеро одного не бьют, еще не бьют лежачего. То есть поступили новомичуринские подростки не только противозаконно, но и не «по понятиям», подло. 

Жизнь без матери

«Боже, какой кошмар!», «Ужасно, просто ужасно, неужели все опять на тормозах спустят?», «Родители, берегите своих детей, не отмахивайтесь от их проблем. Может, вам они кажутся ерундой, а для ребенка это трагедия. Надо уметь слушать своего ребенка и слышать. А если он скрывает свои проблемы от родителей, то идет вот в такие компании. Не все ведь там пропащие, еще можно помочь. Задумайтесь, кто вырастет из вашего ребенка. Я в шоке», – рязанцы написали сотни подобных комментариев в группах социальной сети «ВКонтакте».



Были и откровенные призывы поехать в Новомичуринск и жестко объяснить этим подросткам и их родителям, что они не правы. Несколько человек (вероятно, местные жители) упомянули, что А. с подругой уже попадали в поле зрения полиции, но они были несовершеннолетними, и на их дела «посмотрели сквозь пальцы», только одним пальчиком погрозили. Теперь им по 14 лет – возраст, в котором наступает уголовная ответственность. Полиция установила личности всех присутствующих. 

У учинившей расправу девочки модное и светлое имя. Скорее всего, так назвала дочку мама. Ее не стало, когда А. ходила во второй класс, это 7–8 лет. Третья дочка в семье. Старшие уже выросли и обзавелись своими семьями, А. половину жизни живет то с отцом, то с дедом. Половину жизни ей не хватает женской мудрости и мягкости, половину жизни она перенимает «мужицкие» замашки. Ее подруга также предоставлена сама себе: у мамы своя жизнь, бабушка не в состоянии проследить за внучкой-подростком. 

Корреспонденту «Новой» удалось поговорить с двумя местными жителями, которые немного знакомы с А. 

– Год назад случилось нечто подобное: девочка с подругами избила свою сверстницу до потери сознания и сотрясения мозга. Ребенок пролежал в больнице три недели. Я не знаю, поставили ли их тогда на учет, знаю только, что грубое и агрессивное поведение в этой семье – не что-то из ряда вон, – рассказал мужчина из дома, в котором живет А. – Девочка стала такой агрессивной после смерти матери. 

Женщина из соседнего подъезда, напротив, постаралась сгладить острые углы. Она рассказала, что девочка не всегда проявляет агрессию, культурно здоровается, с ней можно о чем-то побеседовать при встрече.

«Так принято»

Из разговора с сотрудником пресс-службы МВД России по Рязанской области Дмитрием Макаровым стало ясно, что инцидент произошел за несколько дней до появления видео в сети, и уже тогда полиция начала проверку случившегося. 24 августа материалы забрал следственный комитет. В ведомстве начали доследственную проверку по ст. 293 УК РФ (халатность). «В ходе проверки будет дана оценка действиям педагогов школы, на территории которой произошло избиение девочки», – сказано на сайте ведомства. 

В комментариях к видео многие рязанцы сравнили произошедшее в Новомичуринске ЧП с сюжетом фильма начала 1980-х «Чучело». События происходят со школьниками, развязка также снята именно в школе. В фильме школе досталась бесценная картина, в жизни руководству Новомичуринской СОШ № 1 достанется, вероятнее всего, куча выговоров и других мер дисциплинарного взыскания. За что? Обязан ли директор вместе со сторожем патрулировать территорию школьного сада 24 часа в сутки? Обязан ли классный руководитель сопровождать во время прогулок в летнее время своих учеников, пусть даже «трудных»? Об этом корреспондент «Новой» поговорила с педагогом одной из районных школ. По словам преподавателя и классного руководителя, наказывать учителей за противоправные действия их учеников – широко распространенная практика.

– Если даже случится что-то вне школы и в ночное время, все равно накажут классного руководителя. Законно это или нет, я не знаю, но так принято. Наверное, с этого учебного года будет еще хуже, потому что классным руководителям выдали рабочую программу по воспитанию школьников – это еще одна обязанность и ответственность. К тому же классные руководители теперь будут получать надбавку в пять тысяч рублей. Что с нас потребуют дополнительно за эти деньги, даже представить страшно, – рассказала о новшествах в учебном процессе собеседница. – А «трудные» дети… Как мы можем их перевоспитать, если родители справиться не могут? Разве только задушевные разговоры вести. 

Правда, по словам педагога с 25-летним стажем, «задушевные разговоры» на какое-то время помогают, да и «каждый трудный ребенок ведет себя по-человечески, если не в толпе, не „в стаде“». Но учитель – это всего лишь человек со своей семьей и своими проблемами, а не солдат-призывник, обязанный круглосуточно охранять границы Родины. 

Ни педагоги школы № 1, ни новомичуринский инспектор по делам несовершеннолетних, ни родители пострадавшей девочки пока не прокомментировали произошедшее ЧП. А уполномоченная по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина и вовсе занята своей предвыборной кампанией в областную Думу.
Екатерина ВУЛИХ