Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№51 от 27 декабря 2012 г.
Свежие новости
Личное алиби


С наступающим вас! И с прошедшим «концом света», разумеется, который, впрочем, можно по давней русской традиции отметить на манер Нового года еще разок, по старому стилю.  
 
2 января (среда) в областном драмтеатре первый после Нового года показ недавней премьеры театра – это спектакль «Папа в паутине» по пьесе Рэя Куни, сделанного с рязанскими актерами столичным режиссером Олегом Ефремовым (не пугайтесь – однофамилец покойного классика). Сюжет забавен: разнополые подростки познакомились по интернету, всерьез увлеклись друг другом, но тут неожиданно выяснилось, что у них один отец, вот уже 18 лет живущий сразу на два дома. Начало комедии по английской пьесе с чисто французским сюжетом – 18.00. Кстати, и дальше, в январе, в местной «драме» покажут сразу несколько недавних премьер – «Блэз» Клода Манье (5 января), «Горе от ума» Грибоедова (12 января), «Жизнь – великолепная штука» Пристли (24 января). Так что, если кто не видел – добро пожаловать, спектаклей бездарной Жанны Виноградовой в театре становится все меньше и меньше.   
 
3 января (четверг) в клубе «ДК» ожидается благотворительный концерт с участием молодых рязанских групп, регулярно выступающих в этом клубе, среди которых можно отдельно выделить проект «чеLOVEк», – все деньги с недорогих билетов будут переданы в рязанский социальный центр помощи «Семья». Начало благотворительного концерта – после 19.00. 
 
5 января (суббота) в том же клубе «ДК» пройдет вечер каверов, где со сцены будут звучать исключительно песни популярной (и давно уже, к сожалению, покойной) группы «5nizza» в исполнении самых разных рязанских музыкантов. Начало знакового вечера для поклонников творчества Сергея Бабкина и Андрея Запорожца – после 19.00. 
 
7 января (понедельник) в Концертном зале им. Есенина театр «Миллениум» и режиссер Нина Чусова представят комедию-водевиль «Ханума» по мотивам классической пьесы грузинского драматурга А.Цагарели. Спектакль по этой пьесе, поставленный около 40 лет назад Георгием Товстоноговым в питерском БДТ, был крайне популярен еще в советское время из-за удачной телеверсии. Теперь у рязанцев появилась возможность сравнить, насколько постановка Чусовой отличается от уже ставшей классикой версии Товстоногова, и насколько могут современные актеры сравниться в мастерстве с коллегами из позднесоветской эпохи. Начало истории об удачливой кавказской свахе – 19.00.
 
7 января (понедельник) в клубе «ДК» выступит Маша Макарова и ее группа «Маша и медведи». Ставшая известной после нашумевшего клипа на песню «Любочка» (с тыренной музыкой и текстом Агнии Барто), Маша Макарова так и не стала всероссийской рок-звездой, но клубная популярность осталась, вот и понедельничным вечером в «ДК», наверное, тоже народу соберется немало, тем более, ожидается презентация нового альбома. Начало концерта Маши не из русской народной сказки – после 19.00. 
 
7 января (понедельник) в рок-клубе «Планетарий» пройдет благотворительный фестиваль, сбор с которого пойдет в фонд помощи бездомным животным Рязани. На сцене в течение вечера окажутся сразу несколько рязанских коллективов («ДХ», «Складень» и многие другие), а также специальный гость – популярный столичный гитарист Сергей Маврин. Начало концерта, где деньги с билетов  будут потрачены на еду для бездомных кошек и собак, – после 19.00. 
 
И вот на этом, пожалуй, на сегодня все. А если у вас есть, что сказать, пишите obd22@yandex.ru
Анатолий ОБЫДЁНКИН