Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№50 от 27 декабря 2018 г.
Свежие новости
Змея, прибериха и рококо
 Как рязанские галеристы готовятся к Новому году

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) до 24 февраля работает выставка Виталия Ермолаева «Рококо по-русски».



Автор родился в Москве в 1962 году. В 1980-м окончил МСХШ при Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, в 1986-м художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК). Далее работал на киностудии «Мосфильм» художником-постановщиком. С 2011 года преподает на художественном факультете ВГИКа, является доцентом кафедры рисунка и живописи. Член Московского союза художников, Международного художественного фонда и Союза художников России. Лауреат ряда международных конкурсов. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом. В его биографии более тридцати персональных экспозиций. Стоит отметить, что за последние несколько лет он не первый раз выставляется в Рязани. 



В своем творчестве Ермолаев тяготеет к эпохе российских императриц, а также Петра и Павла, что и отражено в его произведениях. Например, «Павел Петрович осматривает окрестности Гатчины», «Кунсткамера», «Глобус из Амстердама», «Карусель Николая Первого в Царском селе» или «Жан-Этьен Лиотар в Вене». 

В это же время в музее до февраля 2019 года проходит выставка «Новые поступления (2010–2018). Декоративно-прикладное и народное искусство», где представлены изделия, выполненные мастерами кружевоплетения, вышивки и скопинской керамики.



Данная экспозиция стала своеобразным отчетом в череде вернисажей, рассказывающих об одной из важных сторон деятельности музея – пополнении фондов новыми экспонатами, их постоянному качественному и количественному росту.



Так в разные годы в фонды учреждения поступили произведения Дианы Смирновой, Татьяны Лощининой, Татьяны Пресновой, Елены Колодкиной, Галины Мочалиной, Галины Сметаниной, Ирины Челюскиной, Валерия Малолеткова, Александра Варганова, Ларисы Ушаковой и других умельцев. 

Среди экспонатов посетители увидят полотенца, салфетки, панно, дорожки, композиции из глины, изделия из шамота, керамика и другое. В частности, «Сосуд со змеей», чаша «Дева», серия «Песни лета» и композиция «На отдыхе». Кроме этого представлены работы современных мастеров известных художественных промыслов России – палехской лаковой миниатюры, дымковской и сергиево-посадской игрушки. 

Режим работы музея: вход с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль работает интерактивная выставка под названием «Русская зима», где можно будет не только познакомиться с традициями и обычаями русского народа, но и стать участником игр, обрядов и праздников.



Здесь не только дети, но и взрослые многое узнают о том, как жили наши предки зимой, ведь этот период года в народе назывался «прибериха», когда пустели закрома и амбары.



Ведь в то время и рождено выражение «скрести по сусекам». 

Посмотреть на старинную русскую одежду, познакомиться с обрядами и принять участие в различных играх можно ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.

Фото автора
Георгий ТИТОВ