Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№08 от 28 февраля 2019 г.
Рудимент пошел в кибератаку
 Как сетевой народ напугал спикера Рязоблдумы, а нетипичный снегопад – городских чиновников

В преддверии масленичной недели приходится признать, что над нами существует некая высшая сила. Каждая религия трактует ее по-своему, а атеисты называют судьбой или провидением. 

Слишком долго рязанские власти заезженно пытались убедить жителей в том, что с начала зимы в городе падал невиданный ранее снег. С одной стороны, для и.о. мэра Рязани Сергея Карабасова, который большую часть жизни наблюдал исключительно за московским снегом, он и вправду невиданный. А с другой, понять чиновников тоже можно. Как еще объяснить свою профессиональную непригодность? И вот на прошедшей неделе некая высшая сила показала всем, что означает фраза «нетипично сильный снегопад». Теперь отчетливо стало ясно: до этого дня погода Рязань щадила. И если рядовые сезонные снегопады приводили к коллапсу, то сейчас город просто встал. Причем, как карточный домик, посыпалось одно за другим. Нечищенные дороги стали причиной многокилометровых пробок. 

Глядя на дорожную ситуацию, частные маршрутчики посчитали: много прибыли при таких скоростях перемещения по стоящему городу не заработаешь и вовсе решили не выходить на трассу. Отчаявшись дождаться общественного транспорта, торопящиеся на работу люди были вынуждены заводить поставленные на прикол по совету дорожных служб личные автомобили. Что привело к усилению заторов и возникновению аварий. А любая авария – долговременное перекрытие части дороги. Работающие с перегрузкой муниципальные автобусы (которые так пытается обанкротить и ликвидировать Карабасов) на трассу вопреки погоде вышли. 

Именно они перевозили по 150 человек, работая с перегрузкой и выходя из строя. Ну и так далее.

Вернувшаяся из командировки в Италию председатель Рязгордумы Юлия Рокотянская проводит депутатские слушания на эту тему. Администрация города отчитывается перед думцами о ситуации, и красной нитью проходит главная мысль – в утвержденном городской Думой бюджете заложено недостаточно средств даже для минимальной уборки Рязани от снега. Депутаты выслушивают администрацию и принимают решение об увеличении финансирования. Но не расходов на благоустройство. А на выплату заработной платы депутатам. В частности, принимается решение о введении в штатное расписание Думы дополнительной оплачиваемой единицы. 

На первый взгляд, думцы нашли некоего супермена в своих рядах, взяв которого на довольствие в 200 тысяч рублей, можно решить злободневные проблемы города. Если это так, то лишние пять миллионов рублей в год из бюджета не такая уж непосильная сумма. Складывается эта сумма из самой зарплаты, налогов и сборов, зарплаты персональному водителю, содержания автомобиля и расходов на горюче-смазочные материалы. Осталось выяснить имя этого депутата – спасителя Рязани. Оказалось, что это коммунистка Эвелина Волкова. 



Создается впечатление, что городская Дума вообще и ее председатель Рокотянская в частности озабочены единственной целью: представить себя в самом непривлекательном виде, для того чтобы на их фоне не так провально смотрелся неудельный глава администрации Карабасов. Раньше Карабасова негласно сравнивали с губернатором Любимовым, и он заведомо проигрывал в этом тандеме. Сейчас же, видя рядом с ним Рокотянскую, жители уже сочувственно говорят, что да, не получается у Сергея Юрьевича пока, но он же старается, по Италиям не разъезжает, численность чиновников не плодит. А уйдет он, назначат Рокотянскую, вот тогда начнутся настоящие проблемы.

Н а фоне Юлии Владимировны даже раздражающий всех Аркадий Фомин со временем сможет немного исправить свой запредельный антирейтинг. Хотя, если задуматься, ему это будет не так легко сделать. Слишком многих он обманул и предал в Рязанской области, чтобы простое сравнение с более слабым спикером Рязгордумы восстановило его репутацию. 

Наглядным примером этого может служить набирающая голоса петиция с требованием его отставки. В первые же выходные после создания она набрала более 3,5 тысячи голосов. Затем были обнаружены признаки чего-то, напоминавшего кибератаку, и набранные голоса были обнулены. Но за день подписались еще 1500 человек. И вновь можно было наблюдать что-то нетипичное. Будто кто-то периодически сбрасывал итоги, а новые и новые голосующие неумолимо подписывались под петицией. 
Эта ситуация для Рязани стала первой, когда попытка отставки одного из руководителей региона стартовала не сверху – из Москвы или сбоку – из элитных групп, а снизу – от простых жителей, которых оказалось немало. Сложно провести их сегментацию и выявить тех, кто не доволен деятельностью спикера областной Думы, а кто – личностью самого Аркадия Фомина. Но и те и другие объединились в требовании его отставки. И поскольку инициатива исходит снизу, «урегулировать» вопрос повышенными обязательствами перед федеральным центром или новыми межэлитными соглашениями у Фомина и его столичных кураторов уже не получится. 

Любой человек, даже не имеющий медицинского образования, в курсе про страшную болезнь – гангрену. Слишком много о ней писалось в художественной литературе. Разумный человек знает, что при возникновении неизлечимой гангрены конечности, ее, конечность, требуется неминуемо ампутировать. Никакие сомнения и сожаления тут не уместны, так как в противном случае очень скоро неминуемо умрет весь организм. 

Так и в данной ситуации – федеральной власти целесообразно прислушаться к мнению, а местами к требованию народа и ампутировать загнивающий рудимент.
Отдел политики