Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 28 марта 2013 г.
Силовики потеряли дар речи?
Следственный комитет более четырех месяцев не отвечает журналисту рязанской «Новой»

Кораблинский межрайонный следственный отдел следственного управления СК РФ по Рязанской области более четырех месяцев рассматривает заявление журналиста рязанской «Новой газеты» Сергея Ежова о применении к нему физической силы и угроз. 
 
Так как Ежов являлся на тот момент кандидатом в Сараевский Совет депутатов, его заявление было передано из полиции в СК.
 
С тех пор (ноябрь 2012 года) следователи ему ни разу не позвонили, не опросили и не прислали ни одного письма. Каким образом проводилась проверка по заявлению и проводилась ли вообще, неизвестно.
 
«Пришлите хоть отписку, соблюдайте формальности», – просит Ежов.
 
Напомним, на Сергея напали 14 октября в здании районной администрации, в котором располагается Территориальная избирательная комиссия. Кандидат пришел в ТИК, чтобы подать жалобу на нарушения на избирательном участке №537, зафиксированные им. На выходе из кабинета гражданин сильным ударом сбил его с лестницы. Также он пригрозил, что если Ежов не увезет из Сараев свою команду наблюдателей, то «живыми они не уедут».
 
В человеке, который напал на кандидата, местные жители опознали руководителя местного отделения партии «Единая Россия», заместителя главы Сараевского района Андрея ЛОГВЕНЧЕВА. По свидетельству наблюдателей, Логвенчев угрожал им физической расправой, прогонял с избирательных участков, крича «Уё...вайте с моей земли. Я здесь хозяин», давал незаконные распоряжения председателям УИКов.


Андрей ЛОГВЕНЧЕВ
 
В заявлении оппозиционер просит провести проверку по факту угроз и применения физической силы.
 
«Новая газета в Рязани»