Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 28 марта 2019 г.
Коростово, атлас и утюги
 Рязанские вернисажи отдают щедрую дань моде

В выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, 112) проходит ежегодная областная выставка «Весна».



В этом году в ней приняли участие 104 автора. Представлены произведения Виктора Грушо-Новицкого «Весна в Коростово», Льва Костева «Весна под Тырново», Анатолия Ларюнина «Полюбил я туманы и росы», Натальи Тюкиной «Рождество Христово», Анатолия Трухина «Цвет черемухи», Валерия Баукова «Последний луч», Виктора Корсакова «Свет летнего дня», Раисы Лысениной «На пути к солнцу», Александра Оконечникова «Новая линия в новую Москву», Виктора Решедько «Зима в Мещере», Серёжи Адамова «Ветер» и многих других.



Посмотреть на работы местных художников и скульпторов можно до 7 апреля ежедневно с 11.00 до 18.00, выходной – понедельник. Телефон: 44-03-77.

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль на выставке «Атлас Рязанского наместничества с топографическим описанием 1794 года» показан уникальный исторический и картографический источник, известный в рязанской историографии как «Атлас майора Тулаева».



Его топографическое описание включает статистические сведения IV ревизии за 1782 год и содержит богатейшую историческую, экономико-статистическую и географическую информацию о территории и населенных пунктах Рязанского наместничества периода административной реформы второй половины XVIII века.

Посетить экспозицию можно ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.

Параллельно в Певческом корпусе Рязанского кремля проходит выставка под названием «Шью сама».



Здесь можно увидеть изделия из коллекции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и вспомнить предметы быта недавнего прошлого. Это швейные машины, ножницы, утюги, наперстки и многое другое, что требовалось хозяйке для пошива одежды и создания уюта в доме. Представлены книги и журналы по кройке и шитью, выкройки, а также образцы тканей, нитки, пуговицы и наряды модниц того времени, выполненные ими или же изготовленные по их заказу.



С середины 1950-х годов стала массовыми тиражами издаваться литература, обучающая несложным приемам женского рукоделия. Первыми такими книгами можно считать «Рукоделие» и «Домоводство». Шитье, вязание и художественная вышивка рассматривались авторами как часть трудового воспитания. В журнале «Работница» в эти же годы часто появляются статьи о штопке и надвязывании вещей, о том, как обновить платье. В 1960-х годах активно издаются журналы мод с выкройками и подробными схемами. В средних школах вводится предмет «Домоводство» для девочек, обучение навыкам шитья занимало в нем важное место. В 1964 году в Рязанском художественном училище было создано отделение моделирования и конструирования одежды. Студенты учились построению выкроек по индивидуальным меркам, посадке изделия на фигуру, пошиву одежды. В это время начинает процветать самостоятельное изготовление необходимой и по возможности модной одежды. Расширяется и сеть доступных ателье. 

Экспозиция открыта ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону: 27-60-66.

Фото автора
Георгий ТИТОВ