Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 28 апреля 2022 г.
Свежие новости
Индийские связи и чучковские грязи
Они дошли до Ганга, оставив дома разбитые дороги, аварийные здания и горы мусора

Когда уже кажется, что региональные власти вот-вот спустятся с небес на землю, оглядятся по сторонам и сделают что-то по-настоящему нужное для рязанцев, чиновников невесть откуда взявшимся ветром заносит еще выше. И откуда-то с недосягаемых высот они вещают об «инвестиционных форматах», «области-лидере» и даже «долгосрочных бизнес-проектах». Тем временем народ (как известно с древних времен, «темный и неблагодарный») ни слова не понимает и по-простому интересуется: а дороги-то когда будут? А у нас помойка переполнена – хоть к Дню Победы вывезут? А еще собаки гадят – может, пора уже владельцев наказывать? Грустно, немного смешно, но – неизменно стабильно.

Недавно губернатор Николай Любимов обрадовал всех рязанцев: «Регион делает ставку на инвестиционный формат развития». Судя по его посту «ВКонтакте», «по итогам прошлого года область вошла в число лидеров в России по созданию благоприятных условий для инвесторов», поэтому «в Нью-Дели представили послу РФ Денису Алипову, торговому представителю РФ Александру Рыбасу, руководству Международной торгово-промышленной и сельскохозяйственной палат Индии возможности Рязанской области по размещению производств и экспорту-импорту продукции».



Не очень понятно, но читается с неосознанной гордостью за наших: вот ведь, в нищей Индии, где священные коровы дохнут с голода, а люди открыто справляют нужду прямо на улицах, узнали о существовании Рязани. Гордость гордостью, а своя рубаха (зачеркнуто) помойка ближе к телу, которому неприятно ходить мимо ржавых контейнеров.

«Здравствуйте, когда планируются инвестиции в нормальные дороги в области? Почему наши дети должны по колено в грязи добираться до мусорных баков, которые уже выглядят совсем не как мусорные баки? Рязанская область, Сараи, ул. Ленина, д. 136. Как там в Индии, кстати, сейчас?» – поинтересовалась жительница отдаленного райцентра.

И понеслось. «Помогите заделать ямы по ул. Бугровка (Скопин, – Н.Л.)», «Чучково, пл. Ленина, д. 56. Вы хоть не зря съездили, Николай Викторович? Может, нам теперь индусам писать по поводу проблем в области, по поводу дорог, баков, больниц?», «Сасовский район, с. Кошибеево, ул. Ильева, д. 55, когда к нам цивилизация уже доберется и нам установят новые контейнеры? Николай Викторович, дайте комментарий», «Новомичуринск, ул. Строителей, д. 2, скажите, до нас цивилизация вообще планирует добираться или как? Почему мусорные баки в таком убитом виде? Куда уходят наши деньги?»

Вот ведь, им о высоких международных связях, а они о мусорках. Да еще где-то там в глубине необъятной Родины, куда сроду не ступит нога индуса.

Еще о дорогах. Как лбом о глухую стену – бум-бум-бум! «Помогите! Мы реально не можем проехать к домам, к нам нет возможности проехать на спецтехнике, мы не можем откачать септики, мусор не вывозится!» – «Здравствуйте, мы понимаем вашу обеспокоенность и приносим извинения <…> – «Что нам теперь, президенту письма писать?» – «<…> Мы обеспокоены и ищем варианты решений этой проблемы вместе с жителями».

«Продвижение совместных проектов бизнеса с Индией позволит расширить и модернизировать рязанский бизнес в лучшую сторону», – удивительный, какой-то неземной комментарий.

«Когда же этот цирк уедет?» – все нормально, здравомыслие пока не покинуло чат.







Удивительное чтиво. Высокие идеалы и низменная бытовуха, Индия и непролазное Чучково. Он им о стремительном, неудержимом развитии внутреннего туризма, они снова о каких-то разрушенных дорогах и объектах культурного наследия. Да еще, мол, лепнина из-под крыши Дворца пионеров свалилась, да чуть ли не на голову. Он их со светлым Христовым воскресеньем поздравляет, они про отвратительное состояние остановки общественного транспорта рассказывают. Губернатор идет с козырей: «В нашем регионе будет построена Аэрокосмическая инновационная долина!» – они ему свои козыри из рукава достают: когда, мол, научитесь отечественную туалетную бумагу делать? Тяжко с таким народом, как его понять, бестолкового? На самом деле просто: отказаться на какое-то время от загранпоездок и съездить в Чучково. Самостоятельно, на рейсовом автобусе. А там – пешочком, да по бездонным колеям, да без охраны, да в китайских галошках. Вот тогда мы поймем друг друга на веки вечные. Безо всякой Индии и Аэрокосмической долины.

P.S. Тем временем Рязанская облдума внесла изменение в существующее законодательство, и теперь губернатор сможет переизбираться на занимаемую должность бессчетное количество раз. Похоже, уроженец Калужской области останется с нами навсегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вода опять запахла рыбой. Жители Октябрьского и Советского районов Рязани возмущены ее качеством

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Нина Лаврова