Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 28 октября 2021 г.
Киллер, «Белый лебедь» и пара вопросов правосудию
Осужденный на 25 лет рязанец две трети срока пытается доказать свою невиновность

Каждый второй преступник божится, что он невиновен, хотя это не так. В следственных изоляторах выбивают любые нужные показания, в тюрьмах пытают, доказательства фальсифицируют. В современных реалиях сложно понять, насколько виновен даже самый опасный преступник. Но уголовное дело – это не игра в «верю – не верю», это набор неоспоримых фактов. Как раз их в деле «рязанского киллера» Виталия Родионова не так уж и много. Зато предостаточно несостыковок, нелепиц, над которыми хочется в голос посмеяться. Если бы не срок, который получил Родионов: четверть века. 25 лет в колонии с особыми условиями содержания в соликамском «Белом лебеде». Рядом с пожизненниками. Но он надеется не просто дожить «до звонка», а выйти по оправдательному приговору.


Выстрелы на Смоленской площади

16 февраля 2002 года в машине, припаркованной на Смоленской площади в Москве, раздалась пальба. Четырьмя выстрелами в голову и двумя в спину был убит один из тех, чье имя было на слуху в 1990-х – Александр Осокин. Две пули достались его водителю Роману Денисову (в то время он жил по поддельным документам на фамилию Савченко, после женится и возьмет фамилию супруги – Романек). Осокин скончался на месте, Денисов смог открыть дверь машины, добраться до магазина «Седьмой континент» и даже вызвать скорую. Его успешно прооперировали, он выжил.

Позже, когда шрам от выстрела на правой щеке уже заживет, потерпевший Савченко запишет видеообращение к правоохранительным органам, в котором обвинит в убийстве Осокина и покушении на себя Виталия Родионова по прозвищу Чак. В судебных документах вся эта история будет выглядеть примерно следующим образом.

Днем 16 февраля Родионов позвонил Осокину и назначил встречу на Смоленской площади в Москве. В 19:30 в назначенном месте Родионов сел на заднее сидение автомобиля ВАЗ-21093, поговорил с Осокиным и получил от него деньги. Затем предложил где-нибудь отдохнуть, но Осокин отказался. Тогда Родионов попрощался, но вдруг произнес: «Привет тебе от Кана» и начал стрелять в Осокина и Денисова. Согласно выводам следствия и суда, лидера ОПГ «заказал» Эдуард Суслов (Кан), который никак не мог поделить с Осокиным лидерство и доходный овощекомбинат «Тепличный».

Впоследствии Денисов откажется от своих слов и укажет на другого участника группировки – Михаила Щавьева. Суслов и Родионов будут отрицать свою причастность к убийству, но их никто не услышит.

Один день Романа Денисова

17 февраля. Пострадавший водитель находится в реанимации. Вчера в него стреляли – стреляли хладнокровно, в упор, и теперь об этом знают только двое. Он и киллер.

Внезапно в палате появляется участник группировки Михаил Щавьев, жена и мать. Зачем он их привез? Денисов не при смерти, в последнем прощении пока не нуждается, но живет под чужой фамилией, а за близкими могли следить. В материалах дела потом появится пояснение: супруга вместе с матерью Денисова привезли ему телефон. Но его мог передать сам Щавьев, без помощи двух женщин. Вероятно, в этот день на Денисова как следует надавили и дали указания, кого назвать киллером. В этом уверен Родионов, об этом же говорит правозащитник Евгений Кутузов. Он около десяти лет пытается доказать невиновность Родионова по этому эпизоду.


Евгений Кутузов

– Начнем с того, что Родионов и Денисов были друзьями. Не «членами одной банды» и не «подельниками», а именно друзьями. С малолетства занимались в одной секции. Родионову не было смысла убивать Денисова, а Денисов мог оговорить друга только под дулом пистолета. А если еще и мать с женой привезли и дали понять, что с ними может случиться, тогда все «срастается», – говорит он.

Через пять дней, как только раненый водитель смог ходить, он сбежал из «Склифа». Спустя месяца три, когда шрам на левой щеке зажил, он записал видеообращение к правоохранительным органам. На видео он обвинил Родионова в убийстве Осокина и покушении на себя, рассказал об опасении за свою жизнь. Видео крутили почти по всем телеканалам. Почему никто не обратил внимания на то, что герой находится то ли под сильным «кайфом», то ли невероятно напуган? Глаза безумные, почти без зрачков, голос как у робота. Это видео, в числе прочего, легло в основу обвинения Родионова. Его «помогал снимать» все тот же Щавьев. Он же и передал видеокассету в тогда еще милицию.

Сверхъестественное рядом

18 февраля. В деле появляются два документа, датированные одним этим днем. Исходя их них, в промежутке времени с 11:45 до 12:35 пострадавший дал показания следователю Пресненской межрайонной прокуратуры Д.В. Колеснику в Москве, а спустя 35 минут, с 13:10 до 13:50 уже давал показания в Рязани. В первом случае он свидетельствовал как Савченко Виктор Викторович, во втором – как Денисов Роман Александрович. Каким именно способом потерявший много крови, только отошедший от наркоза Денисов-Савченко переместился из Москвы в Рязань всего за 35 минут? Ни Родионов, ни его адвокат Роман Осипов, ни рязанский правозащитник Кутузов не смогли получить ответ на этот щекотливый вопрос. Оно и понятно: сверхъестественные события объяснить не так-то просто.

Далее. На странице № 99 обвинительного приговора, вынесенного судьей Людмилой Зайцевой, говорится: «В больнице ему сделали операцию, через день его опросили, но никаких достоверных сведений следствию он на тот период не сообщил, так как не хотел говорить правду. <…> На пятый день, так ничего и не сообщив, он из больницы сбежал и скрывался вплоть до его задержания в 2007 году в Новороссийске».

На следующей странице № 100 утверждается прямо противоположное: «Заявление, адресованное в ГУВД Московской области от имени Денисова Р.А., датировано 18 февраля 2002 года, в нем он просит привлечь к уголовной ответственности за совершенное убийство Осокина А.Н. и покушение на его (Денисова) убийство исполнителя данного преступления Родионова Виталия Викторовича по прозвищу „Чак“ и заказчика – Суслова Эдуарда Анатольевича по прозвищу „Кан“».

На какой странице зафиксированы правдивые сведения? А если учесть, что именно «московский» протокол подписан фамилией Савченко, а не Денисов, как говорится на странице № 100, можно совсем запутаться. И уж вовсе непонятно, для чего Денисов-Савченко записал видеозаявление на друга Родионова, ведь он уже заявил на него в письменном виде 18 февраля?

В 2007 году Романа Денисова, на тот момент носившего фамилию Романек, арестовали по обвинению в другом преступлении. Он написал заявление на имя судьи Зайцевой с просьбой тщательно разобраться в деле об убийстве Осокина, поскольку на скамье подсудимых сидят невиновные. Экс-водитель попросил обратить внимание на имевшиеся у гражданина Щавьева мотивы устранения лидера осокинских. Потом он бесконечное количество раз будет писать одно и то же: в него и Осокина стрелял Щавьев. Но эти сведения уже никого не заинтересуют.

То ли грузин, то ли славянин

Свидетель под псевдонимом Волков Д.А. спустя три года после убийства Осокина опознал преступника в гражданине Кокашвили О.В. Через какое-то время ему предложили опознать Родионова, и в нем он тоже узнал стрелявшего. Первый – мужчина среднего роста, кавказской внешности, второй – высокий блондин ярко выраженной славянской внешности. Их невозможно спутать ни при каких обстоятельствах.



Виталий Родионов прокомментировал этот «казус» корреспонденту «Новой»:

– Я в прениях это заявил. У меня получается, по показаниям свидетелей, что в убийстве Ивлева [другое преступление, в котором обвинили Родионова] участвовал высокий блондин метр девяносто, в убийстве Осокина – грузин метр семьдесят. Я задаю вопрос: если вы вешаете на меня эти два убийства, вы уж определитесь, кто я, я ж не могу быть одновременно блондином ростом метр девяносто и грузином в метр семьдесят. Я письменно все эти вопросы задал, но до сих пор не получил на них ответов.

«Ничтожность» главного вещдока

Адвокат Родионова Роман Осипов подтвердил «Новой»: обвинение от и до «притянуто за уши». По его словам, можно было бы бесконечно долго перечислять все несуразности, но хватит и одной: в деле не фигурировал автомобиль, в котором было совершено преступление. Главный вещдок – машина, в которой после расстрела в упор двух человек было много крови, дыры от пуль, отпечатки пальцев, потожировые следы. В суде не просто не упоминались результаты всех экспертиз, машина исчезла из дела как что-то ничтожное, на что не стоит обращать внимания.

Осипов неоднократно заявлял отвод судье, указывал на грубые процессуальные нарушения, но добился лишь одного: по завершении дела его лишили статуса адвоката. Официальная причина была иной, но он уверен, что это результат защиты Родионова во время судебного процесса.

25 лет заключения Родионову назначили за убийство трех лиц: бывшего водителя Владимира Сосулина, который хотел выйти из группировки (1998 год), директора комбината «Тепличный» Михаила Ивлиева (1999 год) и лидера группировки Александра Осокина. По словам правозащитника и экс-адвоката, дело Ивлиева шито такими же белыми нитками. Эпизод с убийством Сосулина тоже под вопросом, но даже если б оно было на совести Родионова, то за него он уже отсидел.

25 лет. Почему не пожизненный срок? Ответ на этот вопрос знает Евгений Кутузов:

– Документы пожизненников тщательно изучаются, дела рассматривают практически под лупой. Если внимательней почитать материалы дела, то уехать в Соликамск должен совсем не Родионов. Если не дали пожизненное, значит, понимали, что это чревато проверками. Это дает надежду. И еще – огласка. Только огласка, иначе у нас никто не шевелится. Я писал уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. «Как-то поздно вы обратились, вот если бы раньше… А так – чего уж теперь, пусть досиживает», – такой был смысл ответа.

Виталий Родионов: «Что повесили на меня всех собак, я не виноват»

Август – сентябрь 2021 года Виталий Родионов провел в рязанском следственном изоляторе. Его опрашивали по делу о расстреле нескольких человек в ноябре 1993 года на дискотеке в клубе «Сельмаш». Оно до сих пор не раскрыто. Корреспонденту «Новой» удалось пообщаться с Родионовым. По его мнению, настолько страшный срок он получил лишь за то, что с самого начала стал писать жалобы во все инстанции. Обращался он и в рязанское бюро «Новой» – тогда в письме были и мольбы его матери, адресованные председателю Следственного комитета Бастрыкину. Писала о недопустимости содержания в следственном изоляторе по 3–4 года, просила разобраться. Она умерла в 2021 году, в начале мая. Сыну об этом сообщили лишь в конце месяца. На прошлой неделе не стало и отца убитого Осокина – известного в Рязани тренера (стр. 23).

Приводим слова Родионова без смысловых купюр:

«Они мне хотели сказать, что власть – это они, что хотят, то и будут делать. Плюс хотели психологически сломать.

Задержали меня в 2004 году, осудили за вымогательство на шесть лет общего режима, продолжали содержать в СИЗО и юридически мучить. Они просто законопатили меня в СИЗО и потихоньку «накидывали» мне [уголовные дела]. Они открыто говорили: сейчас мы вас соберем, как жуков в банке, десять «жуков» через год выйдут и дадут на вас показания. Так оно и получилось. Я показаний не давал, «сижу» на статье 51 Конституции [не свидетельствовать против себя]. Что повесили на меня всех собак, я в этом не виноват.

Все, какие имеются у меня права как у осужденного [в «Белом лебеде»], они нарушены. Статья 98 УИК полностью была нарушена, я не был застрахован, а заставляли работать по 12 часов. Станки старые, люди отрубают пальцы, выбивают глаза. Оборудование с 1960-х годов, кран уже с 2009 года подлежит списанию. На нем даже есть табличка, что его нельзя эксплуатировать. Из второго кран-балки сделали вручную кран-кабину сами осужденные, и продолжают ездить на этой конструкции.

Мне до конца осталось семь лет. Мы прошли все инстанции, и одна надежда – на Бога. Может помочь огласка, серьезная огласка. Этого боятся. Хотелось бы, чтобы произошло чудо, чтобы люди услышали. Смотрел по ТВ про страшные эпизоды, которые произошли в Саратове. Происходил беспредел! Умалчивали долгое время, но вылезла ситуация наружу благодаря добрым людям, и весь этот их карточный домик порушился. Может быть, и у меня тоже получится».

Родионов попросил опубликовать его заявление: что бы ни говорили, что бы ни писали в случае его внезапной кончины, биться головой о стены или сводить счеты с жизнью каким-то иным способом он не планирует. 

Екатерина ВУЛИХ