Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№21 от 29 мая 2014 г.
Прорвало!
На прошлой неделе рязанский губернатор выступил с крайне любопытным заявлением 


 
В пересказе пресс-службы Ковалева он обратился к пред­седателю правительства Дмитрию Медведеву со следующим: «по его словам (Ковалева – К.С.), сохранение сложной макроэкономической ситу­ации в стране обусловило жесткий подход к формированию расходной части бюджета на текущий финансовый год. В условиях резкого роста выплат социального характера более чем в 2 раза были сокращены инвестиционные программы, более чем на 30% – расхо­ды на поддержку агропромышленного комплекса. Практически на нет сведены расходы на приобретение оборудова­ния и проведение капитального ремон­та бюджетных учреждений. На 10% были сокращены текущие расходы, связанные с приобретением товаров, работ и услуг. Проведено сокращение на 8% численности работников органов государственной власти, проводятся мероприятия по оптимизации бюджет­ной сети области. За счет отмены ряда льгот в 2014 году в областной бюджет поступит дополнительно порядка 120 млн руб.». 
 
Одновременно (цитируем пресс- службу) «Олег Ковалев отметил значи­тельный рост расходов на реализацию указов президента России в части по­вышения заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы. В этом году потребность на по­вышение заработной платы составляет 3,4 млрд руб., в то время как получение дотаций на сбалансированность ожи­дается в размере чуть более 1 млрд рублей или менее 30% реальной по­требности бюджета». 
 
Все это было заявлено 21 мая на совещании, которое Медведев прово­дил по видеосвязи. Конференция была посвящена долговым проблемам регио­нов. Положение Рязанской области, как известно, одно из самых худших. На со­вещании были озвучены меры поддер­жки регионов, погрязших в долгах: сни­жение ставок по бюджетным кредитам, включение госбанков («Сбербанк», «ВТБ», «Россельхозбанк») в кредито­вание бюджетов по низким ставкам. 
 
Однако об этом можно узнать из растиражированных сообщений фе­деральных спикеров. А вот заявление Ковалева совершенно эксклюзивно. 
 
Во-первых, до этого официальная позиция региональной власти по фи­нансово-экономическому положению области вообще не включала признание каких-то проблем. Здесь же губернатор заявляет даже не о трудностях, а, фак­тически о полной несбалансированности бюджета. 
 
Во-вторых, речь, понятное дело, идет о так называемых «майских указах» Владимира Путина, которые, как при­нято считать, были выпущены во испол­нение предвыборных обещаний прези­дента. По сути, Ковалев заявил, что ради их выполнения приходится сворачивать другие программы, но даже после этого денег не хватает. Экспертные мнения, со­гласно которым указы не являются обес­печенными, звучали часто, однако здесь об этом заявляет глава региона (правда, нельзя не отметить, что выполнять указы нужно всем, а в число лидеров по долгам вошла именно Рязанская область). 
 
Любопытно, что губернатору не только пришлось заявить об этом пре­мьеру, но в облправительстве, выпустив пресс-релиз, посчитали необходимым озвучить эти жалобы на жизнь (если не претензии) публично. 
 
В-третьих, еще одной причиной бед­ственного положения регионального бюджета было названо «сохранение сложной макроэкономической ситу­ации». Ковалев констатирует «слож­ности» так, будто это является общим местом, тогда как на федеральном уровне официальные оценки далеки от пессимизма. Взять хотя бы высту­пления Путина и представителей эко­номического блока правительства на Петербургском экономическом форуме. Похоже, рязанский губернатор опира­ется на собственные источники. 
 
Справка
 
По данным министерства финан­сов на 1 апреля Рязанская область входит в число регионов, с наиболь­шей скоростью приближающихся к банкротству (долг таких регионов уже превысил собственные доходы). В рас­чете на одного жителя сумма долга в регионе составляет 22,9 тыс. рублей. Рязанская область занимает второе место в Центральном федеральном округе по росту госдолга. На начало апреля долг региона составляет 24,91 млрд рублей (на начало декабря – 20,7 млрд). 
 
Константин СМИРНОВ