Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 29 июля 2021 г.
Энергетик превзошел Шевчука
 В борьбе за должность руководителя рязанского Водоканала подопечный олигарха проиграл чиновнику
 
Распоряжение главы администрации Рязани Елены Сорокиной предусматривало открытость и гласность при проведении второго тура конкурса на должность директора МП «Водоканал», который был назначен на 22 июля. «Гласность» осталась за кадром, но второй тур конкурса все же прошел в 10:00 в зале заседаний администрации Рязани.

Напомним, с 17 июня должность и.о. директора Водоканала Рязани занимает Александр Никонов, но он в конкурсе не участво¬вал. Более того, на сайте предприятия Никонов – единственный указанный с фамилией руководитель. Остальные – только должности. 



Как стало известно «Новой», на долж¬ность директора МУП «Водоканал города Рязани» изначально было четыре претендента: бывший директор Водоканала, заместитель главы администрации го¬рода Касимова Олег Штефан, бывший директор МУП «РМПТС» (теплосети) Роман Степанушкин, руководитель Региональной энергетической комиссии (РЭК) правительства Рязанской области Николай Семенов и ответственный за строительство в ФПК «Инвест» (олигарх Игорь Коськин) Валерий Шевчук. 

Неожиданно для всех Роман Степанушкин снялся с конкурса. Не приехал для участия в нем и Олег Штефан. В итоге остались два претендента: Семенов и Шевчук. 

Конкурсанты должны были проходить тестирование на знание русского языка и основ Конституции. А еще – демонстрировать «знания деятельности муниципальных предприятий, меры противодействия коррупции, умения в области информационно-коммуникационных технологий и в сфере водопроводно-канализационного хозяйства». Вряд ли на деле все выглядело именно так, тест содержал не более 40 вопросов. 

К удивлению, членами немногословной конкурсной комиссии, состоящей сплошь из мэрских управленцев, победителем был признан чиновник Николай Семенов. А не приближенный к бизнесу Шевчук, как многим изначально казалось. 

Кстати, Николай Семенов к моменту подписания номера в печать продолжал числиться начальником на сайте РЭК. Впереди у него согласование на должность со спецслужбами региона. По оценкам людей, хорошо знакомых с ситуацией, Семенов его преодолеет. А место начальника РЭК займет, скорее всего, заместитель Юрий Оськин.
Павел Гресь