Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 29 июля 2021 г.
11 друзей ковида
 На фоне третьей волны пандемии в Рязани растет заболеваемость другими видами опасных инфекций

Третья волна коронавирусной инфекции в Рязанской области не спадает: ежедневное число заболевших даже по официальным данным оперативной группы при региональном правительстве не падает ниже 130 человек в день (реальное число выше, так как есть бессимптомные случаи и не сразу взятые тесты). Продолжают умирать люди. 

По словам Андрея Карпунина, главного врача областной клинической больницы, среди пациентов, госпитализированных в июле 2021 года, довольно много переболевших коронавирусом раньше или получивших прививку. Это означает, что иммунитет, сформировавшийся после болезни или вакцинации, не всегда защищает от новых штаммов (в Рязань вслед за Москвой пришел «дельта»-коронавирус).



«Но в реанимации их (привитых и переболевших) нет», – заметил в социальных сетях главврач, лишний раз подтвердив, что от угрожающих жизни состояний прививка все-таки спасает.   

Привившихся по-прежнему не слишком много – 17,3% от общего количества населения области. Даже тот факт, что многие отказываются от отдыха на море, чтобы не вакцинироваться для въезда в Краснодарский край, показывает, насколько слабо верят в возможности науки рязанцы.   

Однако новая волна коронавируса – не единственная напасть, свалившаяся на Рязанскую область.  
 
24 июля в нескольких рязанских СМИ появилась информация о большом количестве госпитализированных с гепатитом А – инфекцией, передающейся через пищу или воду. В советские времена это заболевание, при котором воспаляется печень, желтеют склеры (белки) глаз, слизистые и кожа, называли «болезнь грязных рук».

То, что палаты в инфекционных отделениях больниц №№ 4, 10 и в детских инфекционных отделениях на улицах Тимакова (больница № 11) и Садовой (филиал ОДКБ) заполнены, подтверждали родственники самих пациентов – взрослых и несовершеннолетних. 



Однако когда 26 июля по ситуации решили высказаться региональный минздрав и управление Роспотребнадзора, они по-другому расставили акценты. Минздрав заявил, что вспышек на территории региона нет, а наблюдается обычный сезонный подъем заболеваемости, связанный с жаркой погодой. Санитарное же ведомство привело данные первого полугодия, когда заболевших гепатитом А было примерно на треть меньше, чем в прошлом году.

Нет причин не верить медикам. Но инструкции по профилактике гепатита публикуются – значит, населению есть, что опасаться. И само население здесь не на высоте. Когда в Рыбновском районе в июле ограничивалась подача холодной воды, они употребляли некипяченую воду из прочих источников. Не желая реагировать на предупреждения Роспотребнадзора и МЧС, рязанцы купались в запрещенных местах – например, на пляжах Солотчи, где мимо берега плывут взбаламученные земснарядом донные отложения: в этом году водники углубляют реку Солотча. В мещерских лесах тоже не все водоемы одобрены для купания: некоторые из них облюбовали животные (как домашний скот, так и дикие лесные звери) и уже успели нанести туда различных бактерий.

Параллельно ко всему добавляются немытые фрукты и бахчевые, начавшие продаваться на улицах и рынках Рязани. Салат и лучок, вроде бы обрызганные водой на рынке, но реально не видевшие дезинфекции. А молоко в пластиковых бутылках с импровизированных лотков безо всяких холодильных установок – в условиях 34-градусной жары? Дизентерию, эшерихиоз, стафилококковый энтерит, сальмонеллез никто не отменял – поэтому горожане и сельчане, захворавшие ими, тоже попадают в больницы. 

Неудивительно, что все больше и больше рязанцев понимают: противоэпидемические меры должны начать действовать с двух сторон. Населению надо быть осторожнее и постоянно помнить о личной гигиене, тогда как властям – прекратить прятать голову в песок. Вот сейчас как раз было бы самое время взяться за дезинфекцию остановок транспорта и дворовые площадки, которая так поразила рязанцев прошлым летом. 
Илья КРЕЙКОВ