Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 29 июля 2021 г.
Капремонт без техошибок
 Как собственники рязанской многоэтажки опередили федеральное законодательство

В 2016 году законно избранный совет дома на ул. Бирюзова, 19 сумел сделать то, что не удавалось никому не только в Рязанской области, но и в России. Жильцы добились от областных чиновников признать ошибки, допущенные в программе капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) на территории Рязанской области, техническими.

Обойдемся без собрания

Совет МКД на ул. Бирюзова, 19 действовал не по шаблону, а исходил из здравого смысла. Во-первых, ошибки допустили не собственники дома, а представители исполнительной власти. Следовательно, проводить общее собрание – несправедливо хотя бы потому, что пришлось бы потратиться собственникам дома.



Судите сами, расходы на покупку бумаги для распечатки листов для голосования – раз; затраты на оргтехнику (заправка принтера) – два; украденные часы отдыха жильцов на само собрание, сборы листов, подсчеты и прочие бюрократические «радости» – три. Вина не жильцов – значит, исправлять ляпы в региональной программе нужно иначе.

Препятствие в виде правительства

Если следовать логике, союзниками жильцов должны быть управляющая компания (УК) и муниципалитет. Обязанность УК – текущий ремонт общедомового имущества. Отлично проведенный капремонт – залог эко¬номии на содержании дома. Выгодно это УК? Безусловно, как и собственникам. Вторым союзником совета МКД на ул. Бирюзова, 19 стало управление энергетики и ЖКХ Рязгорадминистрации. В 2017-м на первом этапе жильцов поддерживал и помогал ведущий специалист Илья Алеевский. Затем – Игорь Ковалев, в то время глава управления. Он принял совет дома-2016, быстро понял суть проблемы и классифицировал допущенные в региональной программе ошибки как технические. Именно благодаря Ковалеву совет дома понял: техническая ошибка освобождает жильцов дома от бумажной волокиты. Но дальше на пути коллектива собственников встало... региональное правительство. 

Атака на здравый смысл 

Интересно, чиновники, часто сменявшиеся в министерском кресле топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, не знали о волшебном свойстве технических ошибок? 

Например, министр Андрей Горелов, руливший в 2017-м ТЭК и ЖКХ, в отличие от Игоря Ковалева, страшно не хотел соглашаться с очевидным. На личном приеме, как мантру, он повторял совету МКД-2016: «Проведите общее собрание, проведите общее собрание…» 

Как пробить стену косности, инертно¬сти мышления, патологической трусости? Времени было в обрез. Если раньше актуализацию программы проводили два раза в год, то позднее только один раз и только… в декабре. Между тем сроки актуализации приближались, а вопрос не решался. Выявленные жильцами ошибки в региональной программе капремонта, как это ни абсурдно, означали бы, что кровлю дома предстоит ремонтировать... третий раз! Не исправить ошибки – значило бы отказаться приблизить капре¬монт по трем позициям: на 6, 9 и 21 год. 

Сопротивление здравому смыслу нарастало со стороны бюрократов. Казалось, они временно взяли верх над советом МКД – законным предста¬вителем коллектива жильцов под 200 человек. 

Последний пазл – и всё сложилось 

Очевидно, что комплексный капремонт по пяти позициям значительно сэкономит финансы, чем то, что предлагали региональные чиновники. Тем более, подобный подход настойчиво внедряет федеральное министерство строительства и ЖКХ. Пазл сложился 7 июля, когда замминистра Максим Егоров на заседании Общественного совета при ведомстве, в частности, сказал, что в Госдуму отправлен проект изменений в Жилищный кодекс, согласно которому можно будет «делать корректировку программ капремонта, исходя из технического состояния основных конструктивных элементов… если кровля в хорошем состоянии, ее ремонтировать не будут». Так федеральное министерство признало правоту собственников дома № 19 на ул. Бирюзова, а заодно помогавших им депутата Рязоблдумы Александра Жукаева и Игоря Ковалева.
Наталья РОСТОВСКАЯ