Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№33 от 29 августа 2019 г.
Круши Рязань, спасай Россию!
 Отвечающие за благоустройство вылетают из своих кресел с фантастической быстротой

                                                                                                 Призрак вандализма страшней, чем Госдепы,
                                                                                                             Он ломает урны и чиновничьи скрепы.

Это злое двустишие родилось в воображении автора отнюдь не случайно. В минувшие выходные в рязанском сквере у памятника Надежде Чумаковой на Первомайском проспекте вандалы сожгли можжевельник и сломали иву.



После кошмарной новости возмущенный разум чиновников закипел, и дирекция благоустройства города, по информации пресс-службы мэрии, готова подать заявление в полицию, чтобы найти виновных. 



Вы, конечно, удивитесь, но за последние полгода это далеко не первый случай вандализма в городских парках и скверах. В конце марта у расположенного на улице Семинарской арт-объекта «Гриб с глазами» неизвестные романтики с большой дороги оторвали руку и сердце.  Трудно представить, как эти фрагменты рязанского символа сделали их обладателя счастливыми.

В начале апреля в Лесопарке влюбленные в свой город аборигены раскурочили установленные в прошлом году лавочки и урны, а в конце того же месяца совсем не по-вегетариански обошлись с остановочным павильоном «Мясокомбинат» на улице Грибоедова.
15 июля в Комсомольском парке (Московский район Рязани) до сих пор неустановленные личности вступили в неравный бой с урнами и триумфально разбили их. Как сообщается в группе «Новости Рязани ВКонтакте», «все мусорки разнесла пьяная молодежь». В посте также отмечается, что очевидцы не раз звонили в полицию, но там все время было занято.

Жесткая реакция вышестоящих властей, безусловно, не заставила себя ждать. 26 августа начальник управления благоустройства администрации Рязани Вячеслав Несин покинул свой пост. Заявление об увольнении по собственному желанию Несин якобы написал еще две недели назад. И это не первая в этом году отставка руководителя данного ведомства. 

4 февраля на сайте прокуратуры Рязанской области появилось сообщение, что в отношении руководства управления благоустройства администрации Рязани возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 12.34 КоАП («Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений»). Меньше, чем через две недели, 15 февраля, начальник управления благоустройства Михаил Белькевич оставил «расстрельную» должность по собственному желанию. 

18 февраля вакантное место занял Вячеслав Несин, который продержался в качающемся кресле почти полгода. Не вынесла душа эстета варварских поступков распоясавшихся вандалов. Чиновник, как и его предшественник, наверное, понял, что благоустроить этот город почти невозможно – то подростки хулиганят, то силовики копают слишком глубоко. 

Даже если найти чудодейственное средство и оживить Надежду Чумакову, переломить ситуацию едва ли удастся. Все было бы просто, если б арт-объекты, урны и деревья крушили агенты Госдепа или засланные «Правым сектором»* бандеровцы. 

Скорее всего, роль вандалов примерили на себя рязанцы, не нашедшие постоянной работы или не видящие каких-либо радужных перспектив в жизни. А если эти ребята еще и насмотрелись нашего кровожадного российского ТВ, то после такой высокодуховной пищи немудрено нагулять аппетит к разрушению. Понятно, что в натренированном пропагандой и залитом алкоголем мозгу легко может возникнуть мысль – «Хватит превращать Рязань в подобие гладкой и ухоженной гей-Европы!» Держитесь, урны, остановки и всякие там невнятные истуканы!
 
*Запрещенная в России организация.
Дежурный субъект рязанской редакции