Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№33 от 29 августа 2019 г.
Заложники мусорной войны
 Полигон в Турлатово. Экологическая проблема или рейдерский захват?

Давняя история обострилась в ночь на вторник, 13 августа, когда по Дашково-Песочне, центру Рязани и Горроще распространились сильный дым и запах гари («Новая» № 31Р от 15.08 и № 32Р от 22.08 с.г.). Многие горожане, почувствовав этот «аромат», сразу вспомнили о разрушительных лесных пожарах 2010 года. На самом деле источник зловония не имел отношения к торфяникам и горящим деревьям. Около поселка Строитель загорелась свалка с химическими отходами. «Запах уже дошел до Песочни, сложно представить, каково сейчас жителям Турлатова, Строителя и Соколовки. Неизвестно, чем мы дышим всю ночь, и как это может отразиться на здоровье», – говорится в сообщении в социальной сети «ВКонтакте». Пожар начали тушить, добившись ликвидации открытого огня. Но в субботу, 24 августа, вновь появилось сообщение о том, что свалка продолжает гореть.



Вместе с пожаром активизировались и действия экозащитников. «В данный момент ситуация просто парадоксальная. Все знают, что там есть множество нарушений. Все нормы и законы нарушаются. Есть уже решения судов о закрытии свалки и запрещение на размещение бытовых отходов, а туда и ночью, и днем до сих пор эти бытовые отходы свозятся. Разве правоохранительным, надзорным и налоговым органам это не интересно? Такое ощущение, что у нас в Рязани есть иная власть, которая сама определяет, как нам жить. Эти действия направлены как раз на ухудшения нашей жизни», – утверждает руководитель региональной общественной организации «Дышим чистым» Александр Суфранович.

23 августа в Рязани состоялась пресс-конференция, на которой руководство компании «Экошлак» рассказало историю приобретения в частную собственность участка земли бывшего предприятия «Химволокно», а также о том, что хранится в шламонакопителях после банкротства названного завода. Говорили и об административном давлении на ООО «Экошлак», о результатах плановых и внеплановых проверок предприятия.

«Самым главным обозначенным моментом стало нарастание конкурентной борьбы между двумя хозяйствующими субъектами – компанией «Экошлак» и рязанской городской свалкой. Камнем преткновения, а скорее двумя булыжниками, стали построенный фирмой «Экошлак» инновационный мусороперерабатывающий завод, рассчитанный на переработку 250 тысяч тонн мусора в год, то есть 60-ти процентов всех городских отходов, а также ценный и эффективный по своей экологической сути шламонакопитель. Стоимость шламонакопителя, по различным оценкам, составляет 3,5 миллиарда.

Первый объект его создатели называют самым перспективным предприятием, способным составить серьезную конкуренцию большому мусорному бизнесу в Рязани. Второй же – является одним из важных условий работы любого регионального мусорного оператора, коим собственно является выбранная со второй попытки компания «Эко-Пронск», аффилированная с местным «мусорным королем», бывшим мэром Рязани Олегом Шишовым», – озвучил позицию предприятия Валерий Деев.

Как не трудно заметить, у каждой из сторон конфликта имеется «своя правда» и каждый уверен в своей правоте. Интересна в данной ситуации позиция бывшего уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егора Бурцева.



Кажется, он не усматривает тут конфликта бизнес-интересов или попыток уничтожения или захвата конкурентами перспективного бизнеса. Вот что он написал на своей страничке в соцсети 23 августа: «Любимов объяснил, что вопрос стоит остро: закрывать свалку или устранять нарушения. При этом глава региона отметил, что сделать все надо по закону, чтобы никто не смог «отыграть ситуацию обратно». Но ведь еще за несколько дней до пресс-конференции активисты регионального отделения ОНФ получили ответ от прокуратуры Рязанской области, в котором сообщается, что крупная свалка около деревни Турлатово располагается там незаконно. Об этом сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области Евгений Рыбаков. Какие нарушения предлагалось устранять, если свалка признана незаконной?»

Бывший бизнес-омбудсмен упоминает ответ от прокуратуры Рязанской области, который получили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. В июне ОНФ направил в прокуратуру региона обращение с просьбой принять меры, которые бы предотвратили дальнейшее складирование твердых коммунальных отходов в Турлатове. Активисты ОНФ побывали тогда на месте свалки и пришли к выводу, что законных оснований на захоронение отходов здесь нет.

В ответе прокуратуры сообщается, что крупная свалка около деревни Турлатово располагается там незаконно. По утверждению общественников, на этот мусорный полигон они обратили внимание рязанских властей в конце июня. А в августе на свалке произошел пожар.

Прокуратура Рязанской области потребовала исполнения судебного решения о прекращении деятельности на полигоне и возобновила уголовное дело о незаконном предпринимательстве.

«Свалка возле деревни Турлатово незаконна. Из-за отсутствия грамотного обращения с отходами на таких несанкционированных полигонах возникают пожары. Реальные полигоны требуют особых инженерных решений, здесь же их нет. В результате местным жителям в августе пришлось два дня дышать токсичным смогом, возникшим из-за возгорания на свалке. Мы будем ждать результатов работы правоохранительных органов в отношении ее организаторов и настаиваем на ликвидации свалки», – сообщил Евгений Рыбаков. 

Ситуация очень сложная и неоднозначная. А по этой причине требует дополнительного детального изучения. С привлечением профильных экспертов. Чем «Новая» и планирует заняться в ближайшее время. 
Галина САМОЛЕТОВА