Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№33 от 29 августа 2019 г.
Коварство открытого футбола
 Обескровленный ФК «Рязань» вчистую уступил полурезервному составу «Чертанова»

Одним из главных спортивных событий минувшей недели стал поединок 1/32 финала кубка России, в котором ФК «Рязань» принимал на своем поле представителя ФНЛ столичное «Чертаново». Исход встречи (1:4) оказался далеко не тем, на который рассчитывали местные любители футбола, но в целом довольно точно отразил соотношение сил между одним из лидеров второй лиги страны и середняком третьей.

Когда стало известно, что гости решили дать возможность передохнуть своим лидерам (по сравнению с последней игрой чемпионата их состав претерпел заметные изменения), появилась какая-то надежда на благоприятный исход. Однако москвичи не дали повода усомниться в своем превосходстве, показав не по годам зрелую, искрометную игру. Что же касается рязанского клуба, то ему, чтобы приблизиться к кубковым достижениям 2013–2014 годов, в последних розыгрышах откровенно не хватает былого куража и Резиуана Мирзова, который за это время успел вырасти в игрока московского «Спартака» и сборной страны.

Уже по окончании игры, обмениваясь мнениями в кулуарах, местные специалисты сошлись в том, что соперники пребывали в разных весовых категориях. И большее, чего в итоге могли добиться хозяева, это более приличного результата. Но такая возможность была лишь в том случае, если бы «горожане» изначально до предела насытили оборонительные порядки и строжайшим образом соблюдали игровую дисциплину. Но чего-то подобного, увы, не было и в помине. Напротив, наша дружина рискнула сыграть с «Чертаново» в открытый футбол – тактический ход хоть и несколько неожиданный, но вполне имевший право на жизнь. Однако существенные дивиденды он мог принести только при благоприятном стечении обстоятельств и жутком везении. Ни того, ни другого на сей раз в наличии не оказалось.


Опытным рязанцам юные воспитанники лучшей школы страны оказались не по зубам

Оборона хозяев не выглядела непроходимым бастионом, скорее даже наоборот. Уже первые фланговые прострелы «чертановцев» дали ясно понять, что там далеко не все ладно, в некоторых эпизодах гости пугающе легко просачивались сквозь хозяйский заслон. Первый гол был забит с «пятачка» при полном попустительстве защитников, когда спортивный снаряд отскочил от перекладины. Также в незавидной роли статистов находились они, когда мяч оказался в сетке во второй (хорошо, что не был засчитан), и в третий раз. Рязанцы в свою очередь также могли огорчить соперника (возможности для этого были у Зайцева и Фасхутдинова), но дополнительных проблем создать ему так и не смогли. Поэтому, когда Артем Малахов в начале второй половины наконец-то «размочил» счет, в то, что удастся добиться большего, верилось уже как-то с трудом.

Ко всему прочему к столь ответственному поединку «горожане» не смогли подойти в своем боевом составе, которым ковали победы на более ранних стадиях: потери были практически во всех линиях. Ощущалось отсутствие многоопытного голкипера Сергея Правкина, забивного форварда Владислава Мещерякова, надежного защитника Ильи Бобрышова. Первые двое еще не оправились от травм, полученных в Красногорске, а третий отбывал дисквалификацию за удаление в том же матче. Увы, достойной замены им не нашлось, да и перевод в оборону полузащитника Белобаева желаемого результата не принес. Также показалось, что Фасхутдинов был бы более полезен атаке, действуя вторым темпом, а у Зайцева вновь дали о себе знать проблемы с фартом. Довольно агрессивно вошел в игру Журавлев, но его появление оказалось несколько запоздалым. 

После того как подопечные Виктора Навоченко завершили свое выступление во втором по значимости турнире, им необходимо как можно быстрее переключиться на первенство ПФЛ, где они несколько запустили свои турнирные дела. Завтра, 30 августа, на поле стадиона «Спартак» ФК «Рязань» будет принимать единоличного лидера группы «Центр» брянское «Динамо». Но, несмотря на это, права на ошибку у «горожан» нет, пора наверстывать упущенное.
Юрий МАТЫЦИН