Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 29 октября 2014 г.
Кавалер, Шахрисабс и сапожковские самородки
Октябрьские вернисажи дарят рязанцам новые географические открытия


 
Своеобразная волна презентаций живописных выставок прямо-таки захлестнула Рязань в конце октября. Причем практически все они напрямую связаны с нашим городом. Хотя одна из экспозиций, тем не менее, выбивается из общего плана, и на ней посетители увидят не родные суровые рязанские просторы, а экзотические красоты Средней Азии.
 
Прежде всего, в художественном салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, д. 98) спустя год вновь состоялась презентация вернисажа «Рязанская старина». Правда, если годом ранее выставка посвящалась исключительно улице Горького и расположенным на ней старинным домам, подвергающимся сносу или поджогам, то теперь около двадцати рязанских художников, среди которых А.Ковалев, А.Ларюнин, Г.Макарова, Н.Минакова, Т.Модестова, В.Николаев, В.Ефремов, А.Ошкин, М.Ошкин, В.Потапов, О.Потапов, М.Пресняков, В.Родин, Ю.Фан, И.Фроловская, В.Грушо-Новицкий, С.Абакумов, И.Быстрова, Н.Боткина, М.Будылева, А.Громов и М.Ибрагимова, представили произведения на более широкую тематику. Нынешняя экспозиция носит название «Рязанская старина. Любимые места». А на вывешенных полотнах львиную долю занимают изображения Рязанского кремля и центра города. К тому же большинство экспонируемых работ создано в этом году.
 
Выставка продлится в течение месяца. Режим работы: с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-49-91.
 
А в залах Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (ул.Урицкого, д.72) практически одновременно в рамках цикла выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» открылись две экспозиции. На первой из них свое творчество демонстрируют участники творческого объединения из р/п Сапожок «Кудесницы», созданного в 2011 году на базе художественного отделения МБОУ ДОД «Сапожковская ДШИ» Валентиной Николаевной Морозовой, которой 26 октября исполнилось 84 года. Что не мешает ей постоянно становиться дипломантом и лауреатом не только российских, но и международных выставок.
 
Среди экспонатов вернисажа – живопись, цветочная флористика, изделия из соломки, вышивка и многое другое. Это и неудивительно, ведь свои произведения представили около двадцати сапожковских самородков, работающих в разнообразных жанрах и стилях. В свою очередь, данная выставка работает до 21 ноября. 
 
На другой экспозиции под названием «И всё прекрасное во мне находит отклик живо», открывшейся в главном выставочном зале Центра народного творчества, пятьдесят собственных живописных холстов, написанных преимущественно также в этом году, представил художник из Новомичуринска – Сергей Петрович Кавалер. Отслужив в армии, затем проработав девятнадцать лет военруком в школе Донецкой области, отучившись на учителя географии в Луганске, далее автор в 1998 году переезжает в Новомичуринск, где начинает преподавать изобразительное искусство в школе №3.
 
На представленных на вернисаже полотнах буквально поровну распределены пейзажи и цветочные натюрморты. Кроме того, присутствуют несколько портретов и работ на свободную тему. И на все это буйство красок желающие смогут взглянуть до 30 ноября.
 
График работы Центра народного творчества: ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный. 
 
Ну, а в Рязанском музее путешественников (ул.Ленина, д.35) продолжается череда выставок, посвященных Средней Азии. К примеру, совсем недавно закончила работу экспозиция Максимилиана Преснякова под названием «Среднеазиатские мотивы. Самарканд, Ташкент, Бухара, Шахрисабс», где он разместил произведения, по большей части, созданные во время прошлогодней поездки на юг. 
 
Теперь же в стенах музея более тридцати живописных этюдов на вернисаже «Средняя Азия. Геланские пейзажи» представил уроженец узбекского села Гелан – Шариф Одинаев, закончивший Каршинское художественное училище. А также неоднократно участвовавший в выставках не только у себя на родине, но и в нашем городе. Здесь посетители смогут насладиться сочными горными пейзажами, пастбищами, древней архитектурой и прочими красотами родных мест автора.
 
Выставка работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 18.00 (в пятницу до 17.00). Вход бесплатный.
 
Георгий ТИТОВ