Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 30 марта 2023 г.
Парадоксы заокской демократии
В этом рязанском селе аборигены утерли нос вице-губернатору, но они же перессорились из-за новой «Пятерочки»


Жители Заокского славятся активной гражданской позицией на весь регион – они свои права отстаивать умеют. Чего стоит только скандал в начале пандемии в 2020 году. Село собрались закрыть на карантин, а унимать возмущенных жителей отправился сам тогдашний вице-губернатор Игорь Греков. Опытный словоплет был уверен, что уговорит и их, но просчитался: аборигены встали стеной и предельно доходчиво объяснили чиновнику, что думают по поводу запрета на въезд и выезд. В итоге ограничение сняли уже через несколько дней. На этот раз ситуация сложнее – заокские со всей страстью схлестнулись уже друг с другом.

Камнем преткновения стал пока не возведенный магазин сети «Пятерочка». Одни категорически против строительства, другие так же рьяно выступают за него. «Новая» разбиралась в доводах оппонентов.

Спасительный обрывчик

Ну, казалось бы, чем плоха лишняя торговая точка в небольшом населенном пункте? Здесь люди ассортиментом не балованные, за многим приходится ездить в город, так что новый прилавок лишним не будет. Однако «Вести-Рязань» показали сюжет с возмущенными сельчанами в главных ролях. И… только с ними.

Десяток людей собрались, чтобы сказать на камеру свое твердое «нет». Доводов «против» они приводят несколько, но главный – выбранное под магазин место.

Речь об участке справа при въезде в село. Это возвышенность, причем резко выступающая вверх, как миниатюрный обрыв. Но он спасает: во время половодья, когда подступы к Заокскому покрыты водой, люди ходят здесь по сухой и безопасной дорожке. Сюда же во время по-настоящему большой воды причаливают лодки сельчан. Здесь проходит и дорога, ведущая к противопожарному водоему. Последний же довод – патриотический.

Ровно на это место в 1942 году рухнул советский самолет. Все четыре члена экипажа погибли. Считается, что ценой своих жизней они спасли село – уводили самолет от домов. На месте гибели летчиков глава поселения Нина Судачкова мечтает поставить стелу. Она же сейчас судится за участок.

А это, собственно, главный вопрос – чья земля. Инвестор купил два куска по 4 сотки: один у частника, второй у района. Последний – земля общего пользования, находившийся в муниципальной собственности и расположенный в зоне подтопления. Район же отдает его под строительство капитального объекта. Глава поселения считает сделку незаконной и борется за возврат земли. Инвестор тем временем готовится к работам: несмотря на то, что окончательного решения суда еще нет, участок уже обнесли забором. Снимать его и приехали телевизионщики.


Участок под магазин уже огородили забором

Такие разные активисты

А по выходу телесюжета в эфир по соцсетям полетел призыв – откликнуться всем, кто «за» магазин. Клич под лозунгом «Хватит уже со своими досками почетными» запустила Олеся Мирошина. Она же сообщает односельчанам об обещаниях инвестора: «Будет дорога и не только, там все благоустроят». И возмущается поведением главы поселения: мол, к приезду ТВ-группы позвали только избранных. Ну, коли есть такая активная жительница, тогда мы идем к вам!

Однако на просьбу журналиста «Новой» подробнее рассказать о своей позиции Олеся коротко отказала, посоветовав «пообщаться с жителями». А мы к кому обращались? То есть как в соцсетях шуметь, так все смелые, как СМИ свою точку зрения обосновать – в кусты. Классика. И уж совсем не по-заокски.

К счастью, отозвалась другая жительница – Любовь Прудникова, девушка действительно с активной гражданской позицией. Она и объяснила, в чем суть возмущения людей.

– У нас только магазин «Лесок» и это беда. Здесь много просрочки, продукты продают втридорога. Поэтому за ними приходится ездить либо в Шумашь в «Пятерочку», либо вообще в Рязань, – рассказала Любовь. – Мы этот магазин здесь между собой называем Барвиха Лакшери Ресорт, ибо ничего не купишь, а две тысячи отдашь.

Девушка привела и конкретные примеры цен. Они реально пугают. Бананы по 180 рублей, капусту продают по 62 целковых… старую. Для сравнения: в магазинах Рязани бананы в среднем по 120 рублей (без акций), капуста и вовсе от 16 рублей, ближе к 60 сейчас разве что молодая, нового сезона. Пиво в заокском «Леске» – в полтора раза дороже «городского».

– И так по очень многим продуктам. Оттого люди и хотят, чтобы у нас появилась «Пятерочка», – говорит Любовь. – Что касается подтопления, то я живу здесь с 2005 года и ни разу тот участок не заливало.

Ну, насчет подтопления вопрос спорный: год, десятый это место останется сухим, а на 20-й уйдет под воду. Вода, кстати, была здесь полвека назад, так что готовыми к стихии надо быть всегда.

Потом будет просить: эвакуируйте нас

Но откуда такие цены? От отсутствия конкуренции. В магазине той же региональной сети «Лесок», но в райцентре Захарово, стоимость товаров либо как у крупных сетевиков (которые в этом селе присутствуют), либо сравнимы с ними.

Председатель совета ПО «Лесок» – депутат облдумы Владислав Сафронов. В лоббировании его интересов часть местных жителей теперь обвиняет главу поселения. Мол, она против появления новой торговой точки. Но это не так.

– Я не против «Пятерочки», нужен магазин, но надо сделать так, чтобы никому не было плохо. У нас даже подписи собирали за него, но ведь как опрос проводят? Просто спрашивают: вы за «Пятерочку»? Но про место ни слова. А спроси любого – захочет он такой объект рядом со своим домом? Нет. Хоть один, кто за магазин там, живет рядом с тем местом? Нет, – говорит Нина Судачкова. – И ведь два года все тянется. Два года назад тот же человек приезжал участок выбирать, я места показывала – их у нас очень мало, подтапливает же все. Но построить есть где, только надо подсыпать землю. В одном случае участок на въезде в село, в другом – в его центре. Так не хочет! Хочет вот там, где выбрал. А затопит их потом, будут просить: эвакуируйте нас.

Сторонники строительства уверяют, что знают, отчего выбран именно этот участок: здесь проезд на Дубки – популярное место отдыха горожан. Подъезжая, они непременно зарулят в «Пятерочку», а это, хоть и только летом, но дополнительный доход. В него, видимо, все и упирается.

Почему мы так внимательны к рядовому, казалось бы, сельскому спору? Ответ в начале статьи: потому что это Заокское. Послать лесом вице-губернатора мало кто может. Но то все вместе. А вот решить внутренний конфликт с таким же жаром сложнее.

Учиться слышать другу друга – еще труднее. Особенно когда есть накопившиеся взаимные обиды (а куда без них?). Нам же крайне интересно и важно наблюдать, как под боком у Рязани, на просторах Оки развивается ячейка нормального гражданского общества. Где глава поселения идет против главы района (что вообще невиданное дело!), а люди при этом собираются в группы «за» и «против» нее.

Заокская демократия она такая. Зато есть.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уроки Заокского


Подписывайтесь на 
телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Екатерина Смбатян