Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 30 марта 2023 г.
Свежие новости
Анагама, Избербаш и «Дом Господень»
Где в Рязани можно увидеть воду, не тронутую цивилизацией

 

Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) приглашает на выставку современного христианского искусства «Дом Господень», организованную ассоциацией создателей православных храмов и произведений сакрального искусства «Гильдия храмоздателей». В архитектурном разделе экспозиции посетители познакомятся с проектами «Мастерских Андрея Анисимова», мастерской «Прохрам», архитектурной мастерской отца Константина Камышанова, а также иконописными работами, скульптурами, керамическими и мозаичными произведениями, литьём и ювелирными изделиями.


Музей работает ежедневно с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00), кроме понедельника. Телефон: 28-04-24.

В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский пр-кт, 14) – выставка керамики «Высоко» под кураторством Татьяны Пунанс, на которой свое творчество представили 33 автора из разных городов России. В последнее время современные керамисты обратили свое внимание на старинные технологии дровяного обжига, где эталоном традиций стали японские печи Ноборигама и Анагама. Пока в нашей стране подобных печей совсем немного, и скульпторам приходится путешествовать по разным странам, соединяясь в команды и делясь опытом. Результат таких экспериментов можно увидеть на нынешней экспозиции.


Галерея открыта ежедневно с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00), понедельник – выходной. Телефон: 25-80-70.

Музейный центр имени А.И. Солженицына (ул. Николодворянская, 24/42) представляет экспозицию «Переяславль Рязанский в творчестве Владимира Александровича Кузьмина», посвященную 100-летию со дня рождения художника-оформителя. Демонстрируются картины «Кремль Переяславля Рязанского в XVII в.», «Торг на посаде Переяславля Рязанского в XVII в.», «Архангельский собор» из фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и собрания Областного художественного музея.

На выставку можно попасть ежедневно с 10.00 до 18.00.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) проходит фотовыставка известного рязанского фотохудожника Андрея Карева «Избербаш – вода, не тронутая цивилизацией». В 2022 году Андрей Борисович побывал в Дагестане, и сейчас снимки из той поездки показаны на уже семнадцатой по счету персональной экспозиции автора.

Центр открыт ежедневно с 10.00 до 19.00. Выходной – воскресенье. Телефон для справок: 27-44-04.

12+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоматерь и «Холодная пустота»

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Георгий Титов