Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 30 марта 2023 г.
«Зубры» допрыгнули до полуфинала
Какой ценой рязанские баскетболисты выиграли регулярный чемпионат ЦФО

 

На высокой ноте завершил регулярный чемпионат Центрального федерального округа баскетбольный клуб «Рязань». Одержав две уверенные победы в заключительных матчах кругового турнира, «зубры» завоевали свой очередной трофей. Сильнейшими в дивизионе «ЦФО» подопечные Алексея Безнебеева стали уже в четвертый раз подряд.


С первой задачей на сезон БК «Рязань» справился, ждем продолжения. Фото: Юрий Матыцин

Однако по дистанции не все складывалось для нашей команды легко и просто. Проблем хватало, и решить многие из них пока не представляется возможным. Во всяком случае, в нынешнем сезоне, который стал для БК «Рязань» настоящей проверкой на прочность. Из-за тяжелых травм уже три ведущих игрока завершили выступления в чемпионате. Оставалась надежда на то, что в строй удастся вернуться основному разыгрывающему Евгению Новоселову, однако полученное в Орле повреждение оказалось серьезнее, чем предполагалось. В отличие от Дмитрия Князева и Валерия Алексеева, Новоселову, возможно, удастся избежать хирургического вмешательства, но на площадке мы увидим его еще не скоро. Из-за болезни несколько важных матчей пропустил Дмитрий Буданов.

Немало сил, как физических, так и моральных, отняли встречи с главными конкурентами (БК «ОрелГУ» и БК «Брянск»). Пройти их с минимальными потерями команде удалось лишь благодаря победному духу. Как отметил наставник «зубров» Алексей Безнебеев: «Ребята бились за себя и за своих травмированных товарищей, что-то не получалось, но они не опускали руки, невзирая на трудности, боролись до последней секунды. И благодаря своей стойкости и выдержке сумели добиться положительного результата».

Основная нагрузка на финише регулярки легла на ограниченный круг людей. Во второй встрече в Орле Михаил Соколов провел на площадке все 45 минут без замен, по сорок минут отыграли Роман Хамитов и Глеб Ефремочкин, остальные немногим меньше. По максимуму оказалась задействована рязанская молодежь, ей пришлось набираться опыта в боевых условиях, что позволило закалить характер и обрести уверенность в своих силах. Благодаря такой самоотдаче команде удалось завершить первый этап на лидирующей позиции.

В первой встрече в Белгороде «зубры» довольно легко взяли верх над местным «Технологом-СШОР №4» – 85:54. Казалось, не должен вызвать никаких проблем и повторный матч, но силы у наших парней оказались не безграничны. К тому же в самом начале заключительной четверти (прошло лишь 33 секунды) за пятый фол покинул площадку главный бомбардир команды (20 очков + 19 подборов) Михаил Соколов, а без его участия возникли серьезные проблемы в завершающей фазе атаки. В итоге – 68:70 и превосходство над шедшими вторыми брянцами сократилось до одной победы.

В заключительных матчах турнира, которые рязанцы провели 25 и 26 марта на своей площадке против БК «Тула», у них не было права на ошибку. Первый период остался за нашей командой, однако во втором гости сократили отставание. Перелом произошел в третьей четверти, когда за дело взялся молодой разыгрывающий Илья Бойков. Три минуты в составе хозяев забивал только он, и за это время командный багаж пополнился на 13 баллов! Заключительная десятиминутка прошла примерно в равной борьбе, что вполне устраивало ушедших в отрыв «зубров» – 77:56.

Наши парни отдавали себе отчет в том, что последний бой – самый трудный, поэтому провели его по-чемпионски. Уже в первой четверти они задали победный тон (32:23) и в дальнейшем лишь наращивали свое преимущество – 93:69. Михаил Соколов (27 очков + 16 подборов) и Николай Абраменков (19 очков + 10 подборов) оформили дабл-дабл.

Один турнир «зубры» выиграли, но самые важные поединки у них еще впереди. С 7 по 9 апреля в Рязани и Брянске пройдут полуфиналы. По их итогам будет сформирован сильнейший квартет, который в «Финале четырех» выявит очередного чемпиона Центрального федерального округа. Последние два года им становился баскетбольный клуб «Рязань», и сдавать ранее завоеванные позиции ребята явно не собираются. Несмотря ни на что.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Рязань-ВДВ» в минимальной комплектации

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Юрий Матыцин