Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 30 апреля 2020 г.
Беззащитные медики
 Рязанские врачи неделями не видят своих близких и мечтают о путинской доплате
 
Пандемия коронавируса, как прожектор в темноте, высветила давно перезревшие проблемы медицины. Власть на всех своих уровнях, стоящая к медикам большим каменным задом, пытается повернуться. Но у чиновников это получается традиционно неуклюже.

Помог, чем смог
 
В начале недели врач Рязанской станции скорой медицинской помощи Людмила Лорина на странице губернатора Рязанской области Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте» поинтересовалась: «Меня, а также моих коллег очень волнует вопрос о выдаче нам 50 000 р., а фельдшерам и водителям по 25 000 р., как это поручил президент В.В. Путин. В аванс эти деньги не были начислены. Когда мы их увидим на своих счетах?»



Возникла онлайн-пауза, а затем последовал обезличенный ответ министерства здравоохранения Рязанской области: «Регионы ждут федеральный транш, в том числе и Рязанский. Надеемся, что в мае будет поступление». Ключевое слово – надеемся. Ибо даже чиновники регионального Минздрава прекрасно усвоили, что обещания «гаранта» – это красивые фразы, рассчитанные на наивный электорат. А федеральный транш, прежде чем попадет (и попадет ли?) в областную казну, успешно могут «прокрутить» в банках.

Не на пустом месте ведь возник гуляющий на просторах интернета анекдот: «Заходит Путин в бар и говорит: „Всем по пиву. За счет заведения!“»

По всей видимости, анекдот известен губернатору Рязанской области Николаю Любимову, и он, не дожидаясь манны небесной из Москвы, решил поощрить рязанских медиков на региональном уровне. Глава региона подписал распоряжение о награждении и премировании ряда работников клинической больницы им. Семашко, являющейся опорным пунктом по борьбе с коронавирусной инфекцией. В списке 79 фамилий. Все они получат Благодарственное письмо губернатора и соответствующее награде денежное вознаграждение 11 494 рубля. На следующий день Любимов аналогичным образом поощрил сотрудников (74 человека) городской клинической станции скорой медицинской помощи. И не только врачей и фельдшеров, но и водителей. Как говорится, все, что могу...

Психбольница стала казармой

А ведь рязанские медики в период пандемии работают в обстановке, приближенной к фронтовой. И это касается не только больницы им. Семашко, скорой и БСМП.

В пятницу, 24 апреля, сотрудникам Рязанской областной клинической психиатрической больницы им. Н. Баженова объявили в конце рабочего дня о том, что стационар переходит фактически на казарменное положение. Врачи, медсестры, санитарки и техперсонал поровну делятся на две смены и будут жить в больнице. Первая заступает на двухнедельное дежурство уже на этой неделе (изначально главврач объявила дату 28–29 апреля, сейчас называют 29–30-e). После этого первая смена уходит на двухнедельный карантин, который заменит людям выходные. А на следующее дежурство заступает вторая половина больницы. Всем обещано бесплатное трехразовое питание.

Персонал резко негативно отреагировал на нововведение. Многие оказались не готовы к такому графику работы и проживанию в больничных палатах, освобождаемых от пациентов. Врачи, медсестры, сантехники всерьез подумывают об увольнении. Очевидно, сделано это с благой целью: чтобы инфекция не проникла в спецмедучреждение. Мера вынужденная и повсеместная, касается работников государственных детских домов, интернатов, психоневрологических учреждений закрытого типа, центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Учреждений данного типа в Рязанской области несколько десятков. Многие из них расположены в сельской местности. Сотрудников – более тысячи. У большинства из них семьи, дети, хозяйство. Уйти на две недели и все бросить – ситуация, которой не позавидуешь. И готовы на этот шаг далеко не все.

Отель беспокойных сердец

Только задумайтесь, каково тогда персоналу инфекционного отделения клинической больницы им. Семашко, новой БСМП и 10-й больницы, занятых лечением коронавирусных больных?

Они вообще не живут дома. 65 сотрудников больницы им. Семашко, работающих в коронавирусном отделении, поселили в отеле «Форум». Мера принята в соответствии с распоряжением Роспотребнадзора: медики, контактирующие с коронавирусом, должны находиться отдельно от своих семей. Отель предоставил медработникам 36 номеров, проживание включает трехразовое питание. Услуги гостиницы оплачиваются из бюджета Рязанской области. На рабочее место медиков доставляет автотранспорт больницы. А из-за положенного карантина свои семьи рязанские инфекционисты увидят лишь спустя две недели, после того как эпидемия коронавируса сойдет на нет. То есть – не скоро.

Да за такой самоотверженный труд 50 тысяч платить надо, самое малое, за недельную смену! Но в нашей стране это из серии фантастики. Как говорится, не для того медицину реформировали...

Костюмированная ложь

Есть еще одна весьма серьезная проблема, при упоминании которой чиновники регионального Минздрава сразу же пытаются «соскочить с темы». Речь об обеспечении медицинских работников, в том числе первичного звена, эффективной защитой от коронавируса.

В начале активной фазы распространения вируса в министерстве здравоохранения Рязанской области объясняли сложившуюся ситуацию нехваткой средств. А теперь говорят, что большинству работников скорой защитные костюмы и не нужны, а нужны они лишь тем, кто выезжал к «пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию». Работники стационаров, других медучреждений вообще не обеспечены средствами защиты, в лучшем случае они работают в масках.

На проблему обратили внимание в региональном отделении партии «Яблоко»: «Вместо лжи о том, что защитные костюмы медикам не нужны, областной Минздрав должен отчитаться о мерах, принятых для увеличения поставок СИЗ*, однако не делает этого, продолжая ставить под удар медработников, а вместе с ними и всех остальных жителей Рязанской области».

Власть обращение «яблочников» не заметила. Жаль. В сложившейся ситуации всем (и не только чиновникам) предстоит осознать, что случилось, сделать выводы и поменять приоритеты. Только бы не опоздать.
 
Р.S. В социальных сетях многие рязанцы плачутся, как им тяжело переносить режим самоизоляции. Ребята, представьте себя на минуту на месте врача-инфекциониста и вам сразу полегчает!

_________
*СИЗ – индивидуальные средства защиты.

Тем временем
 
Ежемесячная заработная плата студентов-медиков, работающих в коронавирусных больницах Москвы, составит более 100 тысяч рублей, сообщает столичный оперативный штаб по борьбе с инфекцией.
 
В штабе уточнили, что студентам медицинских образовательных учреждений в больницах предлагают на выбор несколько вариантов работы. Обучение по работе с коронавирусом они будут проходить на сайте Непрерывного медицинского образования Минздрава. Московские власти также обещают обеспечить студентов медвузов бесплатным питанием и всеми необходимыми средствами защиты.
Павел Гресь