Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№20 от 30 мая 2019 г.
Сергей МИРОНОВ: «Это маленькая победа в большом и важном деле»
 Председатель партии «Справедливая Россия» поддержал действия однопартийцев в Рязанской городской Думе

Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции «СР» в Государственной Думе РФ  Сергей Миронов назвал действия депутатов партийной фракции в Рязанской городской Думе, которые добились обсуждения в городском парламенте вопроса о прямых выборах мэра областного центра, маленькой победой в большом и важном деле достижения в стране подлинного народовластия.



Напомним, в марте депутаты фракции «Справедливой России» в Рязанской городской Думе предложили объединить должности главы муниципального образования (ГМО) и главы администрации Рязани (в просторечии мэра) и избирать градоначальника прямым всенародным голосованием. Лидер эсеров в Рязгордуме Александр Кривов внес на рассмотрение коллег разработанную эсерами соответствующую поправку в Устав города. Проект решения предусматривает изменения Устава Рязани, касающиеся порядка избрания главы города, установления его полномочий, порядка отзыва и отстранения от должности; определяет структуру органов местного самоуправления и их взаимоотношения с органами государственной власти.

22 мая на заседании комитета по развитию местного самоуправления, регламенту и этике Рязанской городской Думы была неожиданно для консервативного депутатского большинства поддержана идея прямых выборов градоначальника.

«За два месяца мы серьезно продвинулись от идеи к ее практической реализации. Во многом это заслуга руководства регионального отделения партии и его лидера Сергея Викторовича Пупкова», – говорит один из авторов инициативы, депутат РГД Андрей Семенюк.

«Россиянам не нужна демократия “второй свежести”: с мэрами, которых назначают, с депутатами, которым мешают встречаться с избирателями, с пресловутым муниципальным фильтром на губернаторских выборах. Успех наших рязанских коллег – это маленькая победа в большом и важном деле достижения в стране подлинного народовластия. Наша партия продолжит активно бороться за возвращение выборности мэров во всех регионах», – прокомментировал ситуацию Сергей Миронов.

Председатель партии «Справедливая Россия» выразил надежду, что депутаты Рязанской городской Думы смогут возвыситься над партийными предпочтениями и поддержат важную инициативу, которая обеспечит подлинную защиту прав и интересов горожан.
Павел Гресь