Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 30 июня 2016 г.
Беглые анализы
Президентский наместник в ЦФО открыл… Рязанскую область, которая давно решила все свои проблемы 



В минувший вторник 28 июня, в Рязанский регион пожаловал представитель президента в ЦФО Александр Беглов. Цель инспекции вполне благородная – проверка  выполнения майских указов Путина.

В общении с губернатором Ковалевым, судя по официальной информации, Александром Дмитриевичем было затронуто немало острых тем: наличие мест в детских садах, ликвидация второй смены в школах, обеспечение жильем ветеранов, импортозамещение, привлечение инвестиций, развитие спорта, организация отдыха детей и пожарная безопасность.

В рамках визита полпред посетил Михайловский район. Говоря о своих впечатлениях от посещения этой части региона, он отметил, что президентом РФ поставлена задача – обеспечить равно высокие стандарты качества жизни в больших и малых городах. Это касается организации работы сферы образования, медицины, создания новых рабочих мест, формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Видимо, в Михайлове, как и во всей области, эта директива первого лица блестяще выполняется. Иначе как воспринять такие проникновенные слова Беглова: «Рязанская область радует. Она сегодня – одна из локомотивов в том, что касается промышленности, сельского хозяйства, строительства».

Любопытно, кому были адресованы эти откровения – давно живущему в параллельном мире региональному чиновничеству или десяткам, а может, и сотням тысяч рязанцев, которые регулярно сокращают свои расходы, боятся потерять здоровье и работу, а слова про уверенность в завтрашнем дне воспринимают как изощренную издевку.

Понятно, что близко выборы в Госдуму, центральной власти не нужны эксцессы на местах, и Беглов, пусть в Кремле им и не вполне довольны, решил подбодрить губернаторское окружение, мол, все у вас спокойно и пока ответственные лица могут оставаться на своих местах. 

Кстати, заместитель Александра Дмитриевича Андрей Ярин, видимо, тонко чувствуя направление внутрикремлевского мейнстрима, по-прежнему игнорирует все слухи о том, что он может стать исполняющим обязанности рязанского губернатора до следующих выборов. Наверное, резкое увеличение персональной ответственности вкупе с явной утратой влияния на более чем полтора десятка губернаторов, пока не входит в его планы.   

Тем временем, чудо-регион, получивший с легкой руки Беглова статус промышленного локомотива страны, продолжает распродажу своих активов. Как сообщает сайт srb62.ru, согласно новой редакции приватизационной программы на 2016 год, утвержденной региональным правительством, Рязанская область будет избавляться от акций «Сбербанка» и «Газпрома». Так, регион продаст все имеющиеся акции данных компаний. Под приватизацию попадут сто процентов акций «Рязанской пчелы» и «Рязанского центра энергоэффективности», а также 56 процентов акций ОАО «Рязаньоблтоп».

Решено продать 11 зданий и пять нежилых помещений. Среди них здание больницы №6 на улице Братиславской.

Что ж, прекрасный пример заботы о народном здравии. Погашение многомиллиардного долга Рязанской области для власти, похоже, куда важнее благополучия каких-то там врачишек и пациентиков.
 
Дежурный субъект рязанской редакции