Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 30 июля 2020 г.
Безмасочный ажиотаж
 Сборная городских живописцев соскучилась по зрителям

Пока нас пугают второй волной самоизоляции, а то и вообще жутким карантином, на днях в салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98) случился долгожданный безмасочный ажиотаж в виде коллективной выставки «Летние сказки». На ней свои работы демонстрируют более двадцати авторов, среди которых Виктор Грушо-Новицкий, Маргарита Будылёва, Максимилиан Пресняков, Римма Владюк, Андрей Миронов, Владимир Сыроешкин, Ольга Лобанова, Екатерина Гончарова, Татьяна Власова, Владислав Ефремов и другие. С некоторыми художниками я побеседовал на открытии экспозиции.

Виктор Грушо-Новицкий, председатель рязанского отделения Союза художников России: 



– Это первая выставка в стенах галереи после запрета и перерыва. Нас, авторов, позвали, мы достали летние работы и выставили. Все соскучились друг по другу за это время. Вернисаж радостный, яркий, много солнца, света и цветов. Есть и абстрактные вещи. Лето – само по себе сказка, потому что в нашей полосе оно быстрое и короткое.   

Максимилиан Пресняков: 



– В основном представлены те, кто рисует на пленэрах. Некоторые сделали акцент на сказочных мотивах, это связано с какими-то эмоциями, переживаниями, восприятием ситуации. На выставке идет противопоставление: разнообразные события, зачастую драматические, и лето, которое «маленькая жизнь», как поется в песне.   

Андрей Миронов: 



– Я впервые участвую в выставке в этом салоне. После режима самоизоляции изголодались и зрители, и художники. Живопись без зрителя мертва. Нужно не только писать, но и показывать сотворенное тобой. Я представил пейзаж «Окрестности Рязани. Божатково». Пейзаж не мой конек, но я периодически обращаюсь к данному жанру. В основном пишу картины на библейскую тематику. Но от нее нужно отдыхать. Что-то среднее для релаксации – это портрет. А чтобы совсем расслабиться – пейзаж. Не считаю его легким жанром, но я в нем отдыхаю. Когда я формирую библейские композиции, то сам себе хозяин. А пейзаж из головы не выдумаешь. В этом сложность: нужно найти уголок, где сможешь писать. 

Приходится много ездить. Обычно это происходит летом или ранней осенью. По концепции выставки требовалось что-то летнее, такое ядреное, прямо зелень-зелень. Хотя больше люблю писать осенью из-за буйства красок.

Владимир Сыроешкин: 



– Я весь период самоизоляции провел на даче. И когда вернулся в Рязань, мне рассказали о теме предстоящей выставки. Сюжет нашелся сразу. Я пошел в лес, увидел ландыши и грибы, набрал их, разложил и написал.

Ольга Лобанова: 



– Мне прислали приглашение, когда я была в Архангельске. Из-за нехватки времени представила только одну работу – «День летнего солнцестояния», выполненную в прошлом году. А полотно «Солнечный ветер» является частью триптиха.

Посетить выставку, пока всех снова не загнали в изоляцию, можно до конца августа с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

Фото автора
Георгий ТИТОВ