Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№38 от 30 сентября 2021 г.
Нет бумаги, нет проблемы
В Рязани отсутствуют документы, необходимые для оценки опасности загрязненного воздуха здоровью людей

Надзорные органы, наконец, начали отвечать по существу на письма активистов, борющихся за экологию Рязани. Подробности переписки руководитель «Дышим чистым» Александр Суфранович рассказал в видеообращении, выложенном в группе этой общественной организации «ВКонтакте» 27 сентября.

Он напомнил, что еще в апреле, после сбора 1,5 тысячи подписей рязанцев, по трем адресам были разосланы письма с рядом требований. А именно: сообщить перечень виновных в загрязнении воздуха и информацию об их привлечении к ответственности; оценить риски причинения вреда здоровью горожан и дать статистику по заболеваниям (в первую очередь онкологическим и легочным); установить связь между выбросами и их влиянием на здоровье и пр. Эти требования вместе с подписями отправили в региональное управление Роспотребнадзора, его федеральному начальству и в природоохранную прокуратуру.


Массовый пикет, прошедший прошлой осенью в Рязани, явно помог в получении ответов на вопросы экоактивистов

Ответ из областного Роспотребнадзора пришел 8 июля. В нем – подробный рассказ о проводимой ведомством работе, о его надзорах/мониторингах, планах и т.п. Там же пояснили, что риски для здоровья учитываются при обосновании размеров санитарно-защитной зоны предприятий. И все. А про связь здоровья и качества воздуха рязанские санитарные врачи, мол, ничего не знают – они отправили активистов в минздрав.

В августе же приходит куда более подробный ответ из федерального Роспотребнадзора. В этом письме среди прочего сообщили, что за 9 месяцев в Рязани исследовано 3656 проб воздуха, из которых не отвечали требованиям: 37 – по сероводороду и 14 – по формальдегиду.

Но главное, что в этом письме был-таки ответ по оценке рисков. И он не про санитарную зону! Общественники ответ изучили и сопоставили с тем, что узнали раньше. Получилось интересно.

Итак, степень риска проживания в городе по-научному называется идентификацией опасности. Она основана на данных об инвентаризации выбросов за последние 4,5 года. А основным источником информации о выбросах является определенная форма отчетности – «№ 2 ТП (воздух)». Плюс нужен сводный том ПДВ (предельно-допустимых выбросов) для изучаемого населенного пункта. В нем должны быть зафиксированы все имеющиеся выбросы, что дает информацию о возможном (или невозможном) запуске новых предприятий.

– После всех прошедших в Рязани круглых столов и совещаний мы знаем, что по факту инвентаризацию выбросов никто не проводил. Ее нет, – огорошил Александр Суфранович. – Том ПДВ – отсутствует. Мы говорим, дайте его. Ведь без тома ПДВ контролировать предприятия невозможно. А его нет.

Что касается бумаг формы «№ 2 ТП (воздух)», то их составляют на каждом предприятии отдельно, дальше надзорный орган их должен только утвердить.

Вывод активистов: документов, необходимых для идентификации опасности жизни в городе, нет.

– Это первый настоящий ответ по существу от федерального органа, первые шаги взаимодействия. И мы не собираемся толкать в спину его сотрудников, чтобы они спотыкались. Мы, наоборот, будем поддерживать их и просим только не тормозить процесс и быть смелее, – говорит Суфранович.

Тем временем вдобавок к 1,5 тыс. подписей те же общественники в сентябре собрали уже 10 тысяч подписей с требованиями к властям навести порядок с воздухом в Рязани. Письменных ответов пока нет, но в ближайшие дни в городе проведут еще одно заседание межведомственной комиссии по экологической безопасности.

Сейчас вопрос в том, позовут ли туда активистов и что им ответят на вопросы о перечисленных документах. Вернее – об их отсутствии.

Екатерина СМБАТЯН