Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№46 от 30 ноября 2017 г.
Яблонька, братья-коты и Валин дом
 В Рязани открылось сразу несколько достойных внимания персональных выставок

В салоне «На старом перекрестке» (ул.Горького, д.98) до середины декабря работает персональная выставка Виктора Грушо-Новицкого под названием «Встреча с летом». Автор обучался в художественной школе, далее окончил оформительское отделение Рязанского художественного училища. С 2001 года является членом Союза художников России. До недавнего времени занимал пост заместителя председателя регионального отделения СХР. 

Неоднократный участник различных групповых экспозиций в России и за рубежом, к тому же за плечами художника несколько персональных вернисажей. Один из них, посвященный 50-летию Виктора, проходил в 2015 году в Областном художественном музее. На нынешней выставке Грушо-Новицкий, в 90-х годах прошлого века увлекавшийся абстракционизмом, представил на суд зрителя двадцать две работы, являющиеся цветочными натюрмортами. Преимущественно все они выполнены акрилом в этом году, хотя есть несколько более ранних произведений. Среди них «За сиренью Валин дом», «Дикие ирисы», «Ромашулечки мои», «Букетик» и «Просто цветы». А вот полотна «Дневной букет», «Вечерний букет» и «Черемуха на моем крыльце» настолько дороги художнику, что он категорически отказывается их продавать. 

График работы салона: с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок: 25-49-91.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д.14) до 19 декабря проходит выставка сасовского живописца Александра Трухина. Художник родился в 1967 году в городе Сасово. В 1986 году окончил Рязанское художественное училище имени Г.К.Вагнера. С 1986-го по 1996 годы преподавал в Сасовской детской художественной школе, а после длительного перерыва вернулся к учительской деятельности в 2013-м. Член Союза художников России и Международной Ассоциации Изобразительных Искусств – АИАП Юнеско. Награжден серебряной медалью и дипломом СХР. Постоянный участник различных выставок, а работы художника находятся в музеях России и за рубежом. Уже на теперешней экспозиции автор демонстрирует около 40 полотен и этюдов, написанных, начиная с 2009 года по сегодняшний день. На многих произведениях изображены родные места живописца, а также представлено несколько цветочных натюрмортов. Посетители увидят работы «Весна. Яблонька цветет», «Святой источник Косьмы и Дамиана», «По тургеневским местам», «Гусевские снеговики», «Зимний день в селе Шарапово», «Сырой день в Гусь-Железном», «Подул осенний ветерок», «Сасово. Строится храм в честь Святой Троицы» и другие. 

Галерея работает с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13) до середины декабря продолжается выставка Ольги Такижбаевой, которая носит название «Приключения братьев-котов Макса и Диего». У художницы нет специального образования, всю жизнь она занималась преподавательской деятельностью. Сейчас, в частности, Такижбаева обучает экономике студентов РГРТУ. Рисовать же она начала около пяти лет назад и стала посещать Студию живописи для взрослых «Хобби». Причем постоянно участвует в традиционной ежегодной выставке, где свои работы показывают учащиеся данной студии.



А вот персональная экспозиция художницы приурочена к выходу одноименной с ней книги, не только оформленной, но и написанной Ольгой Такижбаевой. В ней в стихотворной форме в жанрах сказки, детектива и фэнтези описаны приключения братьев-котов Макса и Диего, близнецов по рождению, но разных по темпераменту. Идея написания книги родилась тогда, когда Ольга увидела на улице двух котов ярко рыжего и нежно-персикового окраса, сидевших друг с другом чуть ли не в обнимку. С тех пор она стала сочинять стихотворные куплеты об их приключениях, а чуть позже ей подсказали идею проиллюстрировать похождения братьев-котов.

Полюбоваться котами можно с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 25-56-21.

Фото автора
Георгий ТИТОВ