Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 31 марта 2022 г.
Свежие новости
Иррациональное зерно
Рязанские аграрии начинают экономить на удобрениях

Начало весны для фермеров, возделывающих поля, – время низкого старта. Вот-вот окончательно сойдет снег, проснутся озимые, взревет техника. Дальше в режиме работа-сон-работа (в перерывах еда, но быстро) все крестьяне будут жить вплоть до октября. И только тогда возьмут свой первый за полгода выходной. В этой отрасли такой график был всегда. Но в 2022 году, опередив технику, взревели руководители хозяйств.

– Ну как?

– ...Ц!

Так начался уютный диалог журналиста «Новой» и директора рязанского сельхозпредприятия, которые общаются уже больше десяти лет. Дальше мы немного расшифруем тот диалог.

Комбайн как предмет роскоши

Начнем с плохого (хорошее будет, правда). Из самых предсказуемых скачков, случившихся после 24 февраля, – стоимость сельхозтехники. Если кто-то думает, что родные тракторы вслед за валютой не подорожали, то он ошибается. Причем даже не представляет, насколько ошибается: зерноуборочный комбайн «Кировец» подорожал с 12 до 17 миллионов рублей. Такой же агрегат с надписью «Полесье» – с 12 до 19 миллионов. То есть на всю голову российские марки уже прибавили по 50%.

Для сравнения: десять лет назад за 10 миллионов рублей покупали первоклассный немецкий комбайн, в котором только джакузи не было. Теперь тот немец даже и не снится. Снятся его детали.

– На 50% поднялось обслуживание техники. И если раньше нам поставляли запчасти без предоплаты, сейчас – вноси 100% сразу. Везут только после поступления денег, – рассказал наш собеседник.


На рязанских полях летом 2022-го: «Михалыч, больше таких запчастей у нас нет! Иди ты к директору – обрадуй. Я с прошлого раза еще не отошел...»

Ну, с запчастями понятно. Но наши-то заводы куда? Можно упрекать их в желании заработать на почти безвыходной для фермеров ситуации. И небезосновательно. Только есть объяснение проще – использование импортных технологий.

Так, на заводе «Ростсельмаш» еще несколько лет назад, проводя экскурсии главным инженерам и директорам сельхозпредприятий, с гордостью рассказывали про «освоение» очередной немецкой технологии. А такое «освоение» в родных цехах без иноземного оборудования в наших реалиях не бывает. Или почти не бывает.

Инженеры-сельхозники это знают лучше других и прекрасно понимают, что переход на баснословно дорогую, но отечественную технику – уже реальность.

Реальность, к сожалению, и то, что практичные хозяева, решившие к сезону прикупить новые импортные агрегаты, попали в жернова смены реальности больше всех.

– В середине февраля я сделал предоплату за технику в 10% от ее стоимости. А платить оставшееся по договору должен, когда мне ее поставят, – говорит наш собеседник. – В валюте придется выложить 100 тысяч евро. Вот и считай: каждый рубль роста валюты для меня – 100 тысяч рублей незапланированных расходов.

На ровном месте это хозяйство попало на несколько миллионов рублей. Чем компенсировать потери на старте сезона, то есть когда денег нет?

Химия и жизнь

Тут вопрос для галочки. Понятно чем – снижением трат на удобрения. Их просто меньше закупят, как и всегда в случае внезапной финансовой дыры. Конкретно на этом предприятии в текущем году будут использовать вдвое меньше сложных удобрений.

Любителей «натуральных» продуктов, грезящих о скором производстве без «химии», просим сразу вернуться на свое облако и не отвлекать ходящих по земле. Местным напоминаем: меньшее использование удобрений значит не их отсутствие, а снижение урожайности.

Кстати, удобрения реально российские – до каждой своей молекулы. И они реально не подорожали. На них экономят, потому что больше не на чем.

Со всей прочей химией такое не пройдет. Это средства для протравливания семян, защиты растений от болезней, сорняков. Постоянных покупателей поставщики уже предупредили: если до конца марта не оплатят, дальше рост цен на 30¬–50%. Делают подобную химию и у нас, но скачок знающих людей не удивил – компоненты препаратов все равно импортные.

В числе того, на что подорожание валюты не повлияло, и семена. Но сейчас речь только о пшенице, селекцией которой занимаются и в Рязанской области.

– Помимо скачков цен нарушилась логистика. Она и так подорожала еще во время пандемии, а тут снова проблемы, – говорит наш собеседник.

Банковские сюрпризы

Где то по-настоящему хорошее, что мы обещали? Помним. Вот оно: дизельное топливо не просто не подорожало – он подешевело. На целых 10 рублей за один кг, а точнее с 65 в январе до 55 рублей на конец марта. Учитывая, сколько впереди работы на технике, это необыкновенно хорошее для фермеров подспорье.

А вот еще одно, причем из тех, к которым привыкли, подвело. Это банки.

С ними у фермеров, как правило, многолетние отношения. И взаимовыгодные. В преддверии каждого нового сезона крестьяне берут огромные кредиты, тратят их на удобрения и прочие расходы начала-середины сезона, а после продажи урожая – возвращают деньги с процентами.

Но в 2022 году банки мечутся. Наш собеседник договаривался об одной сумме, а дают ему, и то со скрипом, в полтора раза меньше. Ровно под ту же собственность из наделов земли и зданий – банкиры ее внезапно оценили гораздо дешевле обычного. И такой сюрприз, повторим, на фоне резкого увеличения стоимости производства.

Так что пока фермеры надеются лишь на погоду. А мы на них.

P.S. В этом материале мы взяли лишь базу, основу сельского хозяйства в Рязанской области – выращивание зерновых. Сделали это специально, чтобы показать долю зависимости от импорта в относительно узком секторе. А еще есть животноводство (молочное и мясное), выращивание овощей, производство молочки и прочей, на первый взгляд, «чисто рязанской» продукции. Ее истинную генетику мы планируем показать в будущих материалах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Свекла пошла вслед за сахаром

В рязанских магазинах сохраняются перебои с сахаром. 28 марта региональное минэкономразвития сообщило, что запасы продукта в торговых сетях пополняются постоянно, но повышенный спрос не падает. От себя добавим, что к перечню всех подорожаний, перечисленных в статье, у производителей этого сектора минимум +1: хорошие семена сахарной свеклы – импортные.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Фото: крайторгсервис.рф

Екатерина Смбатян