Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 31 марта 2022 г.
Укрепление иммуниТеатра
Рязанские зрители получили от Мельпомены дозу четырехкомпонентной вакцины от бескультурья


Есть только одно место, где можно развернуть плакат с надписью «Не верю!» и получить за это… аплодисменты! 27 марта рязанские служители Мельпомены и их поклонники собрались в концертном зале филармонии, чтобы отметить Международный день театра. Однако мирную атмосферу праздника коварно попытались разрушить черные гастролеры. Обещая наивной публике необычайные скидки, подманивая заветным сахарком, они все больше и больше заражали зал вирусом бескультурья. Но Рязанское отделение Союза театральных деятелей отказалось верить в такое легкомыслие своего зрителя. И, открыв Единый центр театрализации, взялось за разработку четырехкомпонентной вакцины.

К делу подключились известные врачеватели тел и душ: доктора Чехов, Живаго и Айболит. Усилив свою компанию представителем народной медицины – сеньорой Чиполлиной, они внедрились в рязанские театры. И каждый из четырех коллективов смог внести свой вклад в укрепление культурного иммунитета нашего города.

Змей Горыныч, прилетевший из театра кукол, выдал трехголовый удар частушками. Музыкальный театр предложил волшебный эликсир из произведений Штрауса. Театр юного зрителя отправил свой поезд в счастливое бесковидное будущее и обнаружил там настоящий актерский рай. А театр драмы вспомнил про 400-летие Мольера и собрал за юбилейным столом блистательного драматурга не менее выдающуюся компанию русских классиков.





Шутки, остроумные репризы, эффектные танцевальные и вокальные номера – казалось, вирус бескультурья побежден окончательно. Но черные гастролеры не собирались легко сдаваться! Запускали фейки о закрытии театров (параллельно выяснилось, что фейки – это всего-навсего маленькие феи, и с ними не так трудно справиться, например, просто уточнить, что театры закрыты на ремонт). Взламывали официальные сайты городской администрации и транслировали новости «Хрюкер-ТВ» с монологом мэра Елены Сорокиной «Я раньше любила снег». Наконец, и вовсе пошли на провокацию, вынудив председателя Рязанского СТД Константина Кириллова играть против зрителей. Правда, по условиям «Что? Где? Когда?»



Как истинный знаток, Константин Геннадьевич мастерски ответил за всех и за всё. Разрешил он и извечный вопрос: «Кому на Руси жить хорошо?» Конечно, тем, кто любит театр. И пусть заполняемость зала пока достигла лишь крепости абсента – 70%, но, перефразируя знаменитого кота Бегемота, хочется верить, что скоро зрителю предложат чистый спирт.

Фото Андрея ПАВЛУШИНА

Вера Новикова