Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 31 марта 2022 г.
В объективе идеальный Крым
Фотохудожник Николай Середа – об экстазе, безлюдных горах и нехватке таланта

В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, 35) открылась выставка члена Союза фотохудожников России и Международной федерации фотоискусства (FIAP) Николая Середы «Путешествия по горному Крыму». Автор известен как заядлый путешественник, и это уже не первая экспозиция его снимков, привезенных из походов. О своих вылазках в Крым он рассказал на презентации вернисажа.

– Я по своим увлечениям, прежде всего, пешеход. И только потом уже идет фотография. Здесь собраны снимки, сделанные во время путешествий по горному Крыму с 2008 по 2020 годы. С тех пор кадры накапливались, и получилась такая большая выставка. К сожалению, не все уместилось. Я планирую сделать большую экспозицию через год-два. А сегодня как бы анонс той выставки.

Тут представлены фотографии, снятые весной. Это самое лучшее время года в горном Крыму. Когда много воды, талого снега и цветов. Я снимаю много, порой впадаю в экстаз, а во время сортировки кадров из общей кучи выбираю только один. А остальные остаются в архивах или погибают, хотя и их можно было показать. И получается такая выжимка из полученного материала.



Я своего рода пейзажист. Или посредник между природой и остальными. И, если не сфотографировать ее красоту, то она пропадет. Вот и пытаюсь ее фиксировать в силу своих возможностей. Многое не получается. Когда снимал, было красиво, уже после смотришь, совсем не то. Почему не сложилось, непонятно, видимо, таланта не хватает. В общем, из всего отснятого материала удалось выбрать здесь представленное, которое как-то показывает то, что есть в природе Крыма.



Я всех призываю попутешествовать по Крыму, потому что он великолепно предназначен для начинающих туристов и семейных походов. Там везде есть тропы. В поселках можно закупить продукты и дальше идти. Подъезд и отъезд великолепные. И самое главное преимущество, что рядом с горами море, которое оттягивает множество людей на себя. Поэтому горы там абсолютно безлюдные. Очень красиво, тихо и чисто, а природа любит творить в тишине. Поэтому Крым идеален.

Мы ходим с друзьями по весне в спортивные походы. А с детьми выбираемся в июне либо в Крым, либо на Кавказ. Для ребят это как подарок – походить по горам, а потом спуститься к морю.

Могу проконсультировать желающих, показать карты. Надеюсь, представленные фотографии подвигнут кого-нибудь сходить туда.      

Выставка открыта в течение месяца с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, в субботу с 11:00 до 16:00.

 

 

 

Георгий Титов