№11 от 31 марта 2022 г.
«Зубры» к защите готовы
БК «Рязань» третий раз подряд становится лучшей командой дивизиона

Баскетбольный клуб «Рязань» на высокой ноте завершил регулярное первенство, досрочно обеспечив себе первое место в дивизионе «ЦФО». Этот успех стал для «зубров» третьим подряд. На следующей неделе действующий чемпион Центрального федерального округа начнет защиту своего прошлогоднего титула в полуфинальном турнире в Орле.

Отвечая на вопрос, какая из трех побед далась его команде тяжелее, главный тренер «горожан» Алексей Безнебеев назвал все же предыдущую. В первенстве-2020/21 рязанцы потерпели четыре поражения, в то время как в завершившемся испытали неудачу лишь однажды. Произошло это неприятное событие на родном паркете в повторной встрече с главным конкурентом БК «Брянск». Как отметил наставник, злую шутку с его подопечными тогда сыграла психологическая составляющая: «Я попытался вспомнить, когда БК «Рязань» в последний раз проводил овертайм, и не смог, настолько это было давно. Получается, что у этой команды практически нет опыта игры в закрытых матчах, где каждый балл на вес золота, где нужно агрессивно защищаться, ограничивая сопернику свободу передвижений».

По окончании первой встречи с ярославцами «зубры» устроили фотосессию со своими юными поклонниками

Тогда же Алексей Викторович отметил, что «поражение от «Брянска» в будущем принесет нам больше пользы, нежели если бы мы одержали победы в обеих встречах», и как в воду глядел. Решающие поединки в Партизанском крае стали настоящим украшением турнира, особенно первый, когда сопротивление главного конкурента «зубрам» удалось сломить лишь в третьем овертайме – 110:109. Это означает лишь одно: команда оказалась готова к подобному развитию событий. Повторная встреча лишь закрепила успех гостей (78:64), ставших уже практически недосягаемыми.

Заключительные встречи регулярного первенства, состоявшиеся в прошедшие выходные во Дворце детского творчества, БК «Рязань» проводил уже в ранге победителя. Его соперник – ярославский «Буревестник» – еще в прошлом сезоне выступал в Суперлиге-1, но, как и наш клуб несколькими годами ранее вынужденно пошел на понижение в классе. Однако уже в скором времени собирается вернуть утраченные позиции. Гости вынашивали мечту о реванше за домашние поражения, но «зубры» просто не имели права разочаровать своих болельщиков. Тем более, что на игре присутствовали бывший наставник нашей команды заслуженный тренер России Юрий Иванович Панов и лучший воспитанник рязанского баскетбола заслуженный мастер спорта Сергей Юрьевич Панов.

В первой встрече ярославцы всерьез сопротивлялись лишь до середины первого периода, затем хозяева вырвались вперед и близко к себе противника уже не подпускали – 92:68. Начало повторного матча вышло довольно схожим с тем, что состоялся накануне, а вот во второй четверти, завершившейся минимальным преимуществом нашей команды, что-то пошло не так. Во время большого перерыва в раздевалке «зубров» состоялся серьезный разговор, после которого на площадку вышла совсем другая команда, готовая сломить сопротивление любого соперника. Третья четверть, решившая судьбу встречи, осталась за БК «Рязань» (31:10), а в итоге – 93:68.

Полуфинальный этап первенства Центрального федерального округа пройдет с 8 по 10 апреля в Орле и Липецке. К командам дивизиона «ЦФО» присоединятся два сильнейших клуба дивизиона «Московская область», прекрасно знакомые по прошлому году «Олимпик» (Мытищи) и «Кристалл» (Лыткарино). Группы сформированы согласно занятым местам в регулярном первенстве. В Липецке борьбу поведут БК «Брянск», «Буревестник» (Ярославль), «Олимпик» (Мытищи) и «Грин Хилл» (Липецк). В Орле силами померятся БК «Рязань», «Кристалл» (Лыткарино), БК «Тверь» и БК «ОрелГУ». Команды, занявшие в каждой группе первые два места, получат путевки в «Финал четырех».

8 апреля «зубры» сыграют с хозяевами – БК «ОрелГУ», на следующий день их соперником будет БК «Тверь», а 10-го – подмосковный «Кристалл». Пожелаем нашим баскетболистам удачи.