Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 31 марта 2022 г.
Столица ВДВ и любительского хоккея
Региональная НХЛ ставит новые рекорды

В прошедший уик-энд наш ледовый гигант «Олимпийский» пребывал во власти Ночной хоккейной лиги (НХЛ). На Рязанщине этот проект с полным основанием можно считать состоявшимся, но при этом он не утратил новизны и неизменно продолжает приковывать к себе внимание публики. Не стал исключением и завершившийся в воскресенье сезон, уже одиннадцатый по счету.

В Рязанской области это новшество как-то с самого начала пришлось по душе многочисленной армии поклонников хоккея. Может, оттого что в свое время немало местных воспитанников, имевших определенные перспективы, в силу сложившихся обстоятельств так и не получили возможности испытать себя на российском уровне. И свои неудовлетворенные амбиции многим удалось реализовать уже в ветеранском возрасте исключительно благодаря Ночной хоккейной лиге.


Участие в торжественной церемонии закрытия приняли олимпийские чемпионы Вячеслав Буцаев и Валерий Каменский (слева). Фото: НХЛ-Рязань

За прошедшее время НХЛ проделала большой путь, значительную лепту в ее развитие и популяризацию внес наш регион. И вполне заслуженно из года в год уже на протяжении девяти сезонов он признается лучшим по количеству участников, качеству организации и информационному сопровождению. Неслучайно с недавних пор Рязань называют не только столицей ВДВ, но и любительского хоккея. Столь почетное звание можно заслужить и благодаря проделанной работе, и за счет постоянного движения вперед.

Все началось с ветеранских соревнований, но едва встал на ноги этот проект, как обратили внимание на юношей, что явилось существенным подспорьем рязанскому хоккею. Как-то незаметно перешагнули полувековой юбилей первопроходцы, десятилетие назад стоявшие у истоков турнира. Им уже непросто на равных конкурировать с сорокалетними, что не укрылось от внимания организаторов, которые специально под них организовали состязания старшей возрастной категории. В прошедшем сезоне в трех дивизионах («Любитель 40+», «Любитель 50+» и «Лига надежды» («Любитель 18+») приняли участие 42 команды, что стало новым рекордом.

В воскресенье на закрытие регионального этапа приехали легенды мирового хоккея: олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Вячеслав Буцаев. Вячеслав Геннадьевич лишь подтвердил общее мнение, отметив, что именно Рязань во многом задает тон и своим примером показывает, что встать на коньки никогда не поздно.

Первыми, неделей ранее, сезон завершили представители нового дивизиона «Любитель 50+». В решающем поединке рязанский «Автомобилист» взял верх над ЛХК «Спасск» – 3:1. А 27 марта, в день закрытия сезона, прошли еще два финала. В дивизионе «Лига Надежды» («Любитель 18+») «МБ Рязань» с крупным счетом (8:1) обыграла «Автоимпорт». Нешуточная борьба развернулась за победу в турнире «Любитель 40+» между командами «Шкода-Рязань» и «Рельеф-Центр», организованной лишь в 2019 году. В начале второй трети «Шкода-Рязань» вырвалась вперед, однако в заключительном периоде хоккеистам «Рельеф-Центра» удалось переломить ход матча. Сначала они выровняли положение, а уже на 59-й минуте Сергей Суриков забросил шайбу, ставшую победной, – 2:1. Все лауреаты соревнований завоевали путевки на Всероссийский фестиваль хоккея, который пройдет в начале мая в Сочи.

Завершившийся сезон принес не только радость побед и массу положительных эмоций, но и горечь утраты. В начале года безвременно ушел из жизни один из главных героев Ночной хоккейной лиги Эдуард Султанаев. В этих соревнованиях, где установил немало рекордов, его талант проявился наиболее ярко. Он успел забросить 290 шайб, набрал 567 очков, приводил к победам родной касимовский «Восход СУ-2». Султанаев под номером восемь входит во всероссийский клуб бомбардиров любительского хоккея имени Сергея Макарова, в 2021 году его признали лучшим нападающим в дивизионе «40+» в России.

 

 

Юрий Матыцин