Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№33 от 31 августа 2017 г.
Выхухоль, небеса и колхоз «Россия»
 В работу рязанских выставочных площадок вмешался форс-мажор

Лето подошло к концу, и выставочные площадки начали постепенно возвращаться к повседневной деятельности. Правда, в истории некоторых из них во время отпускного периода случались разнообразные форс-мажоры, влиявшие на их работу. Кто-то вынужденно уходил на отдых из-за несогласованного взаимодействия с художниками, кто-то затевал ремонт, кто-то начал проводить непонятную политику в плане проведения вернисажей. Надеюсь, начавшийся сентябрь расставит все на свои места и эта летняя неразбериха закончится.

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль в рамках Года экологии до 15 октября проходит экспозиция «Хранители природы» из фондов Окского биосферного заповедника и РИАМЗ. В свою очередь, Окский заповедник является одним из старейших в России и был создан в 1935-м году с целью сохранения реликтового зверька выхухоли, появившегося на нашей планете задолго до мамонтов. Так, в обязанности заповедника входит сохранение всего природного комплекса Мещеры. К примеру, в заповеднике сохраняются уникальные виды растений и животных.



Кроме того, в Окском заповеднике созданы питомники чистокровных беловежско-кавказских зубров и редких видов журавлей, в которых проводятся работы по восстановлению популяций этих уникальных животных. Тем временем на экспозиции посетители познакомятся с историей той самой выхухоли и работе питомников, узнают о возникновении гимна заповедника, увидят чучела животных и птиц, снимки Николая Белко, Юрия Котюкова, Алексея Панкова, Эллины Антонюк, сделанные в тех местах, пейзажи Мещеры за авторством Владимира Горянцева и Юлии Гольцевой, поделки учащихся Детской керамической студии «Глинка» и многое другое. 

Параллельно в малом выставочном зале Дворца Олега, также в рамках Года экологии, продолжается вернисаж «Природа глазами ребенка», устроенный по итогам Областного конкурса экологического плаката.
 
График работы дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) до 25 сентября работает графическая выставка Виктора Агеева. Художник окончил Рязанское художественное училище в 1959-м году, затем в 1965-м Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). В 1965-73 годах преподавал в РХУ. Выполнял различные монументальные работы в техниках: мозаика, роспись, витраж и рельеф не только в Рязани, но и в других городах бывшего Советского Союза. В 1975-м году принят в члены Союза художников СССР, а в 1997-м ему присвоено звание «Заслуженный художник России». Участник многочисленных выставок. Данная выставка является седьмой персональной по счету в биографии автора. На ней он представил более 50 графических произведений, выполненных карандашом, акварелью, углем, сангиной, тушью и фломастером. Здесь посетители увидят преимущественно портреты. Среди них изображения коллег Агеева – Кима Бритова, Владимира и Евгения Телегиных и других, михайловских кружевниц, мастеров скопинской керамики, тружеников колхоза «Россия», рабочих, а также пейзажи, например, зарисовки из серии «По Карелии» и наброски обнаженных моделей. 

График работы: с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) до 17 сентября продолжается персональная выставка Владимира Решедько под названием «И божество, и вдохновенье…», посвященная его 80-летнему юбилею. Живописец родился в селе Николаевка Бурынского района Сумской области. В 1956-м году окончил Искрисковщанский сельскохозяйственный техникум, затем в 1966-м Рязанское художественное училище. Участник многочисленных экспозиций, причем первая персональная выставка Владимира Михайловича состоялась в селе Константиново.



В 1980-м автор принят в члены Союза художников СССР, в 2004-м ему присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации», а в 2012-м награжден дипломом Российской Академии художеств. Всего на выставке художник демонстрирует более 50 произведений, на большинстве которых написаны бескрайние российские небеса. 

Режим работы музея: вход с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Фото автора
Георгий ТИТОВ