Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 31 октября 2013 г.
Курорт превращается в стройплощадку
ЭРА выступает за существенную корректировку предлагаемых изменений в правила застройки Солотчи



В настоящее время администрация Рязани готовится внести в городскую Думу проект изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани (далее – ПЗЗ) в части территории микрорайона Солотча.
 
Проект уже прошел публичные слушания (11 сентября 2013 года). В связи с тем, что почти все замечания и предложения, внесенные ЭРА, были отклонены комиссией по землепользованию и застройке в г. Рязани, считаем необходимым публично изложить свою позицию по данному документу.
 
Предлагаемые изменения в ПЗЗ по своей сути сводятся к тому, чтобы узаконить уже ведущуюся стихийную и варварскую застройку Солотчи и создать правовую базу для дальнейшего, еще более бурного строительства.
 
Фактически это способ превращения некогда прекраснейшего уголка Мещерских лесов в городской район. В частности:
 
- Вводится такое понятие, как «Зона застройки многоэтажными жилыми домами временного пребывания (апартаменты) (Ж6)», в которой разрешается строить дома до 7 этажей. Формулировка сама по себе юридически абсурдна (жилье не может быть временным), но авторы идут и дальше: как «условно разрешенный вид использования» здесь предполагается строительство жилых домов, уже без всяких лукавых «апартаментов». Причем допускается переоборудование квартир в первых этажах «в объекты культурно-бытового, социального и торгового назначения», то есть магазины, клубы и рестораны.
 
- Организуется несколько видов рекреационных зон (Р) на территориях, где сейчас растет густой лес. При этом, например, в зоне спортивных комплексов и сооружений (Р1) основными видами использования становятся размещение многофункциональных спортивно-досуговых комплексов с элементами торговли; спортивных арен с трибунами; велотреков; мотодромов, картингов; спортзалов, бассейнов; клубов, яхтклубов, предприятий общественного питания; гостиниц, бань, саун и других объектов. Это возможно реализовать только если вырубить как минимум часть леса.
 
- На территории, прилегающей к Лысой горе, создается зона Р7, где будет условно разрешено строительство спортивных комплексов, гостиниц, мотелей, кемпингов, клубов и магазинов. При том, что в районе Лысой горы уже давно наблюдается массовое усыхание сосен из-за нарушения гидрологического питания, уплотнения лесной подстилки отдыхающими и автотранспортом, вытаптывания подлеска. Фактически это место стало зоной экологического бедствия.
 
- Ряд других нововведений.
 
ЭРА призывает рассматривать Солотчу прежде всего как место уникальной природы, а не перспективную строительную площадку.
 
 Генплан Рязани, в соответствие с которым и должны быть приведены ПЗЗ, предусматривает «новое индивидуальное жилищное строительство за счет внутренних территориальных резервов сложившихся жилых зон» и «преемственность в части функционального зонирования по отношению к сложившемуся использованию территории и ранее разработанным градостроительным проектам». Предлагаемые изменения противоречат этим положениям, ломая существующее зонирование и подгоняя его под ведущуюся застройку.
 
ЭРА предлагает существенно скорректировать предлагаемые изменения. В частности:
 
- Понятие «апартаменты», которые фактически являются постоянным жильём, заменить на «гостиницы», размещённые в городских лесах. Выделить для них подзону Р2-ПГ с максимальной высотностью зданий в 5 этажей, площадью застройки не более 20% и озеленением не менее 50 кв.м/чел.
 
- Вновь вводимую зону Ж6 ограничить уже имеющейся 5-этажной застройкой, без возможности ее дальнейшего расширения.
 
- Вместо жилых зон Ж2 (2-4 этажа) и Ж3 (1-3 этажа) ввести подзоны Ж2-П, Ж3-П, Ж3-ПЛ, чтобы ограничить разрешенные виды использования и сохранить сложившейся высокий процент озеленения и малую плотность застройки. Долю озелененной территории для зоны Ж2-П увеличить с 15% до 50%, для Ж3-П оставить на уровне 65%, для Ж3-ПЛ увеличить до 80%.
 
- Строительство апартаментов во всех зонах запретить.
 
- Вместо зоны Р1 ввести особую подзону Р2-ПС с ограниченными видами спортивных и вспомогательных строений и сооружений. Эта зона должна быть предназначена для сохранения существующего природного ландшафта, зелёных массивов старовозрастных особо ценных сосновых лесов, создания на этой основе условий для комфортного посещения лесных территорий и занятий спортом на открытом воздухе. Максимальный процент застроенной территории – 10%. Разрешенными видами использования установить оборудование открытых спортплощадок, плоскостных физкультурно-оздоровительных сооружений; детских площадок; баз проката спортивно-рекреационного инвентаря; сезонных обслуживающих объектов; некапитальных вспомогательных строений. Площадь зданий в плане не должна превышать 100 кв. м, а их высота до конька крыши — 10 м.
 
- Зону Р7, отсутствующую в Генплане, не вводить.
 
- В зонах Р9 (зона санаториев, профилакториев, пансионатов с лечением) и Р10 (зона оздоровительных учреждений) для сохранения сосновых лесов установить максимальный коэффициент застройки в 20%, максимальную высоту застройки в 5 этажей. Основные виды разрешённого использования перевести в условно разрешённые, перевод нежилых помещений в жилые запретить. В зоне Р10 из видов использования исключить гостиницы, мотели, кемпинги.
 
- Ввести зону охраняемого природного ландшафта (ЗОЛ) – территорию, в пределах которой запрещается или ограничивается хозяйственная деятельность, строительство и реконструкция существующих зданий и сооружений. Разрешается воссоздание утраченных объектов, имеющих историко-культурную ценность; размещение некапитальных строений (павильонов, киосков, навесов) площадью не более 50 кв. м, высотой не более 3 м и с минимальным расстоянием между объектами 200 м, размещение плоскостных спортивных сооружений; объектов транспортной инфраструктуры при отсутствии их негативного влияния на исторически ценные панорамы и виды, проведение работ по регенерации ландшафта, благоустройству и озеленению.
 
- Обязать в проекты планировки территории вносить подеревную съёмку участка застройки. При застройке территории снос деревьев запретить.
 
Мнение комиссии по землепользованию и застройке в г. Рязани, сформулированное в проекте заключения о результатах публичных слушаний, свелось к отклонению большинства предложений ЭРА по формальным признакам. Мы прослеживаем в данных решениях не желание максимально сохранить Солотчу как уникальных природный уголок и курортный поселок, а стремление сделать все возможное и изыскать любые лазейки для дальнейшей застройки. ЭРА считает, что такой подход противоречит интересам рязанцев, и призывает администрацию Рязани и городскую Думу прислушаться к предложениям, призванным сохранить в Солотче хотя бы ту природу, которая еще не уничтожена на данный момент.
 
Экологический Рязанский Альянс

 
тем временем
 
Свалки покидают Рязань?
 
Суд подтвердил законность лишения лицензии хозяев свалки в районе Турлатово
 
30 октября 2013 года Рязанский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу представителя ООО «Вэст» на решение суда об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.
 
В свое время прокурорской проверкой было установлено, что у организации, как на момент выдачи лицензии, так и в настоящее время отсутствуют документы, подтверждающие наличие у него необходимых технических устройств и установок для обезвреживания отходов. Помещения и сооружения не соответствуют требованиям экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства и не приспособлены для размещения различных опасных отходов. Не проводился мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в соответствии с требованиями Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Кроме того, свалка находится на территории населенного пункта – города Рязани, что запрещено действующим законодательством. Таким образом, создается реальная угроза здоровью населения и загрязнения окружающей среды.
 
16 июля 2013 года Октябрьский районный суд г. Рязани удовлетворил иск прокурора Октябрьского района г.Рязани к ООО «Вэст» об аннулировании лицензии.
 
Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда, заслушав стороны по делу, вынесла определение – решение Октябрьского районного суда г. Рязани оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
 
Экологический Рязанский Альянс