Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 31 октября 2013 г.
Константиново теряет свой облик
Общественность возмущена незаконной застройкой есенинских мест


 
Жители Рязанской области, а также все почитатели великого русского поэта С.А. Есенина крайне обеспокоены сложившейся ситуацией на территории зон охраны федерального музея-заповедника  «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина», расположенного на территории Рыбновского района Рязанской области.
 
За последние годы на территории зоны охраняемого природного ландшафта музея-заповедника появилось несколько коттеджных поселков – вблизи деревни Раменки; создается  инфраструктура для нового коттеджного поселка – к востоку от Иванчино. 
 
По берегу реки Оки в зоне охраняемого природного ландшафта рядом с другими историческими селами Иванчино, Аксеново, Федякино, Кузьминское построены десятки новых дорогостоящих жилых домов, которые очевидно не могут принадлежать местным сельским жителям. 
 
Даже знаменитое на весь мир село Константиново стремительно теряет свой исторический облик. В интернете по социальным сетям кочуют фотографии незаконной застройки заповедных территорий, сделанные туристами  в ходе посещения заповедника. На наших глазах уничтожается уникальный природных ландшафт, сохранившийся со времен жизни великого поэта. 
Появляются вопросы, на которые мы требуем ответа – как это стало возможным при действующих охранных режимах музея-заповедника? Какую позицию занимают региональные органы власти во главе с губернатором Олегом Ковалевым в деле охраны культурного наследия? Что эти господа сделали для охраны этих уникальных мест?
 
Судя по масштабу застройки охранных территорий, а также тому, что застройка длится и не сбавляет темпов уже не первый год, областные власти и лично губернатор Ковалев не могли не знать о столь серьезных нарушениях законодательства об охране культурного наследия.
 
Месторасположение Рыбновского района и уникальный природный ландшафт «Есенинских мест» делает его самым привлекательным для инвестиций в Рязанской области. В этой связи Рыбновскому району всегда уделялось особое внимание руководством Рязанской области.
 
Однако результатом этого внимания со стороны руководства региона оказалась не всемерная поддержка развития высокого культурного потенциала музея-заповедника федерального значения и не постоянный контроль за соблюдением законодательства в зонах охраны объектов культурного наследия, а циничное планомерное уничтожение культурного достояния России.  
В  подтверждение вышесказанного достаточно привести несколько фактов.
 
Для начала откроем публичную кадастровую карту, и что же мы видим? Сформированы сотни(!) земельных участков с разрешенным видом использования для индивидуального жилищного строительства в границах территории зоны охраняемого ландшафта музея-заповедника, установленных  Постановлением Правительства Рязанской области от 14 марта 2006г. Согласно нормативным правовым актам жилищное строительство на территориях зон охраняемого природного ландшафта, а на отдельных участках – любое строительство – запрещено.
Даты формирования земельных участков – 2009–2012 годы, то есть этот незаконный процесс происходит непрерывно. 
 
Как известно, для того чтобы получить вид разрешенного использования земельного участка для индивидуального жилищного строительства, необходимо, чтобы в первую очередь губернатор области подписал распоряжение о переводе земель из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов.
 
Таким образом, сведения публичной кадастровой карты свидетельствуют о том, что губернатор Ковалев неоднократно нарушал закон об охране культурного наследия и подписывал распоряжения о переводе земель, на которых запрещено строительство.
 
Таким образом, мы получаем ответ на поставленные выше вопрос: что эти господа – губернатор Ковалев и его команда – сделали для охраны «Есенинских мест»?
 
Ответ: многое!
 
1. Цинично нарушали закон; 
2. Обслуживали интересы коммерческих структур, заинтересованных в застройке «Есенинских мест»; 
3. Способствовали уничтожению культурной традиции русского народа.
 
Если же это не так, то тогда сведения публичной кадастровой карты просто врут. И тогда руководство Рязанской области может подать в суд на руководство Росреестра за то, что оно вводит всех в заблуждение, и бросает тень, в том числе, на безупречную репутацию губернатора.
 
Но, согласитесь, это вряд ли, чтобы Росреестр так крупно оплошал!
 
Чтобы понять масштаб нарушений, необходимо компетентным органам рассмотреть каждый кадастровый квартал, попадающий в зоны охраняемого ландшафта объектов культурного наследия.
 
Но для начала просим проверить законность появление на свет участков  к востоку от Иванчино. Как-то так неожиданно село Новоселки, расстояние до которого от Иванчино было всегда более 4 км, стало вдруг граничить с селом Иванчино. 
 
Что это? Какое чудо сотворило правительство Рязанской области? Телепортация на несколько километров целого населенного пункта? Искривление пространства? 
 
Нет, все гораздо интереснее! Губернатор своим распоряжением перевел земли между указанными населенными пунктами в земли поселений села Новоселки, в результате чего на протяжении всех этих 4 км с лишним нарезаны вдоль берега Оки сотни участков с кадастровыми номерами от 316 до 729 кадастрового квартала 62:13:1160101. 
 
Но на этом всемерное попечение руководства области о сохранении культурного потенциала музея-заповедника не заканчиваются. Ведь после проведенного незаконного перевода земель их надо узаконить! И для этого надо всего лишь разработать новый проект зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба, в которой в 1895 г. родился и жил поэт Есенин Сергей Александрович», который подменит собой действующие охранные режимы музея-заповедника С.А. Есенина. Земельные участки, которые появились в результате незаконных переводов земель, естественно, уже не войдут в новые границы зон охраны. 
 
Разработка нового проекта была  инициирована Правительством области несмотря на то, что только в этом 2013 году были приняты охранные режимы – Постановление Правительства Рязанской области от 11 апреля 2013 г. №89 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба, в которой в 1895 г. родился и жил поэт Есенин Сергей Александрович». 
 
Новый коррупционный проект инициирован несмотря на то, что только в этом 2013 году был разработан по рекомендации Минкультуры России проект границ достопримечательного места федерального значения «Есенинский край», который должен был прийти на смену старым охранным режимам музея-заповедника. 
 
Ведь у Рязанской области так много финансовых и кадровых возможностей, что региональное правительство может хоть каждый квартал заказывать дорогостоящие проекты зон охраны на одни и те же памятники, а рекомендации Минкультуры России, как надо охранять эти ценные территории, игнорировать.
 
В настоящий момент идея создания достопримечательного места федерального значения «Есенинский край» руководством области фактически похоронена только потому, что это место не позволит решить главной задачи, стоящей перед руководством области, – снять охранные режимы практически со всей территории зоны охраняемого ландшафта музея-заповедника в угоду застройщикам и крупным землевладельцам, которые скупили все земли вокруг музея и теперь лоббируют снятие ограничений на строительство.
 
Для этого министерство культуры Рязанской области уже подготовило новый проект зон охраны на усадьбу родителей С.А. Есенина и намерено в самое ближайшее время согласовать его с Минкультуры России.
 
Мы будем внимательно наблюдать, как поступит в этой ситуации руководство федерального министерства. Сможет ли Минкультуры России поставить на место некомпетентное руководство регионального министерства культуры или, как это часто бывает в нашей российской действительности, скромно «умоет руки»?!
 
Комитет в защиту Рязанского кремля
 
Данное обращение легло в основу писем, направленных Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке, Полномочному представителю Президента Российской Федерации в ЦФО А.Д. Беглову, Начальнику  Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ О.В. Морозову, Министру культуры Российской Федерации В.Р. Мединскому. В них инициативная группа просит:

1. Дать поручение провести проверку информации о незаконных переводах земель из одной категории  в другую в зоне охраняемого ландшафта музея-заповедника С.А. Есенина;
2. В целях сохранения культурного потенциала музея-заповедника обязать руководство области следовать рекомендациям Минкультуры России и довести до конца работы по созданию Достопримечательного места федерального значения «Есенинский край»;
3. Привлечь к ответственности вплоть до отстранения от должности руководство Рязанской области за нарушения федерального законодательства об охране культурного наследия и бездействия по фактам незаконной застройки.  
Комитет в защиту Рязанского кремля