Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 31 октября 2019 г.
«Млечный путь», выхухоль и «Поколение Instagram»
 На рязанских вернисажах гармонично соседствует земное и небесное

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) работает фотовыставка Алексея Бусарова «Сокровища звездного неба».


На ней представлены снимки разных лет, запечатлевшие звездное небо. Среди них «Млечный путь», «Комета Хиякутаке», «Казарь ночью», «Парад планет. Озеро Ласковское», «Звездная карусель» и «Луна над почтой». Автор со школы начал заниматься в детской киностудии «Волна», затем в астрономическом кружке.  Окончил РГПИ им. С.А. Есенина, а во время учебы работал в астрономической обсерватории института. С 2007 года является членом Рязанского отделения союза фотохудожников России. 

Музей работает с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, 58) до 11 ноября проходит фотовыставка «Изнутри» молодого рязанского фотографа Дарьяны Козловой, являющаяся продолжением проекта Дарьи Никеевой «Поколение Instagram», основная тема которого – жанр «fashion-фотографии».



Как говорит куратор Дарья Никеева: «Мы попытались воссоздать творческую атмосферу, сделав акценты на отдельных характерных деталях, чтобы у зрителя появилась возможность как бы очутиться в кулуарах, узнать, чем живет начинающий современный fashion-фотограф, лучше представить, откуда у него возникают мотивация и идеи.


Лишенное границ личного пространство таким образом становится максимально информативным, выдает весь путь от момента вдохновения до появления готовой фотографии на обложке журнала».

Центр открыт ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00.

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) персональная выставка Шарифа Одинаева.



Художник родился в 1983 году в узбекском селе Гелан. В 2006 году окончил Каршинское художественное училище в Узбекистане. В Рязани живет более пяти лет, посещал подготовительные курсы в Студии изобразительного искусства «Творческие мастерские» известного рязанского художника Максимильяна Преснякова. С ним несколько раз выезжал на пленэры в Среднюю Азию.


С 2019 года является членом Международного художественного фонда. В отличие от прошлых вернисажей, где автор показывал пейзажи Средней Азии, написанные на пленэрах с Пресняковым, на нынешней выставке он демонстрирует виды Рязани и области. Среди полотен: «Нижний городской сад», «Тропа Паустовского», «Вечерний кремль», «Улица Почтовая», «Успенский собор», «Дядьково», «Мурмино», «Полдень».

Взглянуть на наш город глазами не рязанца можно ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль в рамках Областного творческого конкурса «Знакомьтесь, выхухоль!» продолжается одноименная выставка, где свои рисунки и поделки представили учащиеся общеобразовательных и художественных школ Рязани и области, воспитанники детских садов и взрослые рязанцы.



На конкурс было заявлено 207 работ. Авторы соревновались в номинациях «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство» и «Экологический плакат».



Конкурс посвящен уникальному реликтовому зверьку, обитающему на территории Рязанской области – русской выхухоли. В 1935 году с целью сохранения популяции этого зверька в реке Оке на территории Рязанской области был создан Окский заповедник. 

Посетить Дворец Олега можно со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.

Фото автора
Георгий ТИТОВ