Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Главные концерты и представления февраля – в "Личном алиби" Анатолия ОБЫДЁНКИНА (06.02.2011)
Февраль на дворе – самый короткий, но вовсе не самый скучный месяц, по крайней мере, с точки зрения количества и качества ожидаемых культурных событий. О некоторых из них я и расскажу сегодня – разумеется, только о самых интересных. Можете выбирать, кому что нравится.



6 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» Евгения Асанова и музыканты группы «Feelin’s»: Сергей Долгишев, Константин Панкратов, Вячеслав Сергеев, Геннадий Филин представят свою новую программу «Любимые песни о любви». В ней прозвучат песни из советских кинофильмов 30–60-х годов: «На крылечке вдвоем», «Что так сердце растревожено», «Сердце, тебе не хочется покоя», «Капитан, улыбнитесь», «А ну-ка песню нам пропой веселый ветер», «Где-то на белом свете» и многие другие. Начало вечера песен, проверенных временем, – после 19.00. 9 февраля (среда) та же программа и теми же самыми музыкантами будет сыграна в джаз-кафе «Фонтан».

9 февраля (среда) в Концертном зале им. Есенина выступит популярный гитарист под  смешным ником ДиДюЛя. На гитаре он, впрочем, действительно играет будь здоров, так что всячески рекомендую. Начало скоростного беганья пальцами по струнам – 19.00.

11 февраля (пятница) в клубе «Голливуд» выступит «Крематорий». Группа Армена Григоряна стабильно ездит к нам далеко не первый год, аншлагов нет, но и меньше пары сотен поклонников на концертах не бывает. Начало выступления самого романтичного циника страны Армена Григоряна и его группы с шокирующим некоторых названием – после 19.00. Кстати, в этот же день в МКЦ дурацкий совершенно бардовский фестиваль «Зимний лимон». На этот раз, если верить афише, там будут «соревноваться» команды бардов России и Казахстана, хотя, судя по именам, это будет, скорее, вроде соревнования Задрищенска с Пережопинском. Дело, впрочем, не в конкретных именах, а в подходе организаторов: пришедших ожидает имитация боксерского поединка, полуголые телки, объявляющие «раунды», и пошлейший конферанс. Так что если вы такое не видели, но любите Высоцкого, Галича, Окуджаву etc – рекомендую сходить из энтомологического интереса: посмотреть своими глазами на то, как можно низвести культуру авторской песни, освященную творчеством вышеупомянутых граждан, даже не до Киркорова с Петросяном – до слащавой и навязчивой деревенской самодеятельности.

Впрочем, есть в этот день еще одно событие, которое для многих будет поинтереснее «Крематория» с «Зимним лимоном» вместе взятых:

11 февраля (пятница) в «есенинском» зале в рамках гастрольного тура к своему 25-летию отыграет всемирно известный питерский «Терем-Квартет» – это коллектив настолько необычный, что даже не знаешь, как его охарактеризовать. Там 4 музыканта: Андрей Константинов (малая домра), Андрей Смирнов (баян), Михаил Дзюде (балалайка-контрабас), Алексей Барщев (домра-альт). Первый диск им выпустил Питер Гэбриэл в 1992-м, а с тех пор вышло еще без малого два десятка. То, что они делают, на Западе определяют как «world music», хотя музыканты обращаются и к классике, и к джазу, и к фолк-року, постоянно подчеркивая в интервью, что в основе их творчества лежит русская национальная культура и самобытный русский взгляд на мир. Короче, ожидается замес всевозможных классических и современных мелодий разных стран вперемешку с русскими-народными – блатными-хороводными и все это будет исполнено классными музыкантами с неплохим чувством юмора и необычным набором инструментов. Любят «Терем-Квартет» и за мастерство, и еще – потому что многим людям нравятся коктейли: у нас и не только у нас всегда было много любителей смешивать в кучу разнородные вещи. Начало баяно-домро-балалаечного беспредела – 19.00. 

13 февраля (воскресенье) в «Старом парке» рязанско-новгородский бард Геннадий Скосырев презентует свой только что вышедший диск «Влюбленный ветер». Помимо него, в концерте также принимают участие Евгений Сапфиров и его друзья – Иван Ципорков, Галина Чепурная и другие. Начало бардовских посиделок – после 19.00. 16 февраля (среда) там же, в «Старом парке», выступит еще один автор-исполнитель – Роман Филиппов из Москвы – хотя, в отличие от Сапфирова со Скосыревым, к бардам его отнести тяжело, уж скорее это акустический рок. А 20 февраля (воскресенье) – актер Евгений Калакин и музыкант Константин Панкратов со своим проектом в акции «Ау, Есенин!» постараются подать стихи Есенина под музыку и без более приближенно к оригиналу, чем это делается на наших сопливых «есенинских праздниках».

23 февраля (среда) – главный концерт месяца, потому что именно в «мужской день» играют Борис Гребенщиков во Дворце молодежи и Пелагея Ханова в «есенинском» зале. Совпадение двух отличных концертов изрядно меня расстраивает: я искренне жалею, что, будучи расстроенным, я не могу при этом раздвоиться и пойти сразу в два места. Ей богу, жаль. И БГ, и Пелагея должны выйти на сцену – каждый на свою – в 19.00. До кучи  этим же вечером в камерном зале филармонии скопинский «Предел» будет показывать трагикомедию «Детектор лжи» по пьесе Василия Сигарева и начало тоже, разумеется, в семь.

В общем, ожидается много всего хорошего и разного, хотя я старался рассказывать, в основном, о хорошем. И в марте много кто собирается в Рязань: Сергей Калугин, Олег Медведев и даже Владимир Спиваков с «Виртуозами Москвы», причем, последние почему-то собираются играть не в «есенинском» зале, а в областном драмтеатре. Но обо всем этом подробнее чуть позже.

На этом пока все. Если есть, что сказать – пишите obd22@yandex.ru