Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под медовуху Есенин становится ближе (09.04.2019)
 Борис Иогансон поддержал идею продажи алкоголя на территории музея-заповедника

По мнению директора Государственного музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове (Рыбновский район, Рязанской области) Бориса Иогансона, продажа слабоалкогольных напитков может быть уместной на территории усадьбы, куда тысячи туристов приезжают для того, чтобы прогуляться по есенинским местам на свежем воздухе. С 2017 года на территории музея-заповедника работает трактир, где предлагаются традиционные русские блюда. 

«Мы потенциально готовы предлагать посетителям какие-то слабоалкогольные напитки в виде традиционного русского пива, медовухи, которую мы могли бы продавать нашим гостям в трактире. Поскольку мы работаем на открытом воздухе, думаю, это было бы уместно, входило бы в концепцию. Но мы не собираемся обогащаться за счет продажи алкоголя», - цитирует Бориса Иогансона ТАСС.



Ранее министерство культуры России подготовило законопроект, позволяющий продажу спиртного абсолютно во всех учреждениях культуры, к которым в том числе относятся музеи. В сводном отчете о законопроекте это объясняется тем, что действующий запрет содержит «ущемление прав организаций культуры и граждан при посещении организаций культуры».

Фото: kluch.media