Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани готовят к запуску семь фонтанов (11.04.2019)
 Начало постоянной работы запланировано к празднику 1 мая

Сотрудники рязанской Дирекции благоустройства города завершили очистку и промывку фонтанов, подготовив их к летнему сезону. На семи городских фонтанах прошли мероприятия по заполнению чаш водой, в ближайшие дни будет проведен пробный запуск. Полноценно фонтаны начнут работу 1 мая.



Фонтаны будут работать ежедневно в течение всего весенне-летнего периода. Очистка воды в них производится ежедневно, а полная замена воды – раз в две недели.

По информации пресс-службы администрации Рязани, всего областном центре и будут действовать семь фонтанов – на площадях Театральной, Победы, Соборной, по 2 фонтана на площади Ленина и на Лыбедском бульваре – фонтаны у цирка и «Лоси».

Информация о запуске еще одного фонтана на Московском шоссе будет сообщена дополнительно.

Напомним, первые фонтаны появились в Рязани в конце XVIII – начале XIX века, и находились они в частных владениях. Фонтаны украшали усадьбы купца Рюмина, но какими они были и как выглядели, сейчас сказать трудно. Скорее всего, фонтаны располагались на переходах платформ каскадных прудов и были созданы по тому же принципу, как фонтанные системы, функционирующие под Петербургом. В начале XX века они действовали в районе нынешней Соборной площади и городской администрации. Мини-фонтаны в виде животных, с цветочными композициями, появлялись возле магазинчиков – по последней моде Петербурга и Москвы».

Но настоящая «фонтанизация» Рязани началась во времена деятельности первого секретаря Рязанского обкома КПСС Алексея Ларионова.