Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дотянуться до космоса (11.04.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

12 апреля – День космонавтики и рок-н-ролла. Сначала в этот день 1954 года Билл Хейли запустил в духовный космос человечества «Рок вокруг часов», а затем и Юрий Гагарин до физического космоса добрался. Причем год последнего события замылился у молодого поколения настолько, что люди реально путаются – своими ушами слышал, как на одном из вечеров человек, его ведущий, назвал вдруг 1962-й. Вы-то, я надеюсь, помните, что на год раньше. Кстати, всего пару недель назад на престижном конкурсе сайта Рифма.ком ко Всемирному дню поэзии победил стих Анны Долгаревой «Бог говорит Гагарину» и 14 апреля Анна приезжает с выступлением в Рязань. Жаль, что не 12-го. 

12 апреля (пятница) клуб «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) за неимением лучшего отмечает День рок-н-ролла концертом группы «МЕРТВЫЕ ДЕЛЬФИНЫ». Которая, в свою очередь, отмечает 15-летие альбома «Одуванчики для канареек». Кому как, а мне смешно.



Начало концерта группы отошедших в мир иной китообразных, которую я впервые увидел, кажется, на фестивале «Нашествие-2002», – после 19.00. 

13 апреля (суббота) очередная загородная экскурсия авторского проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» Конечная точка нового маршрута – город БОРОВСК, первое документальное упоминание о котором относится к 1358 году. Обещано посетить Свято-Пафнутьев монастырь, музей русской иконы, музей истории Боровска, музей-квартиру нашего земляка Циолковского и многие другие занятные локации. Вся информация содержится на сайте явампокажу.рф. Начало экскурсии для субботних «жаворонков», готовых встать с рассветом, чтобы сесть в автобус и поехать в другой город, – 7.00.  

13 апреля (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии опять художественное слово под музыкальное сопровождение. Такие вечера стали одной из главных «изюминок» самого большого из местных залов. Зачастивший в Рязань хороший чтец, артист Московской государственной филармонии Павел ЛЮБИМЦЕВ в компании Рязанского симфонического оркестра намерен почитать собравшимся русскую народную сказку «Василиса премудрая». Начало литературно-музыкального вечера для детей и родителей (а также бабушек и дедушек) – 14.00. 

14 апреля (воскресенье) в областной библиотеке им. Горького (там, если кто еще не в курсе, есть теперь отличный концертный зал) выступят артисты Рязанского музыкального театра Алексей СВИРИДОВ и Наталья НЕЛЮБИНА. В их совместной программе, по-советски названной «Песня остается с человеком», композиции из репертуара Анны Герман, Муслима Магомаева, Людмилы Сенчиной, Эдуарда Хиля. Начало концерта, где рязанские вокалисты решили «примерить» на себя репертуар классиков отечественной эстрады, – 16.00.   

14 апреля (воскресенье) в кафе «Фонтан» (МКЦ, площадь Победы) должна приехать Анна ДОЛГАРЕВА (Лемерт), один из самых ярких молодых современных поэтов России.



Как раз упомянутые стихи о разговоре Бога и Гагарина, наверняка, прочитает. (Интервью с Анной – в свежем номере «Новой»). Начало очередного литературного вечера  в «Фонтане» – после 18.00. Там же в следующий уик-энд намечено кое-что еще интересное: 19 апреля (пятница) частенько заезжающий в Рязань мастер дудука Аргишти впервые собирается показать себя местной  публике как литератора, а 20 апреля (суббота) намечено  отпраздновать ДР легендарного Майка Науменко, недавно ставшего героем нашумевшего фильма Кирилла Серебренникова «Лето». 

14 апреля (воскресенье) в «Старом парке» (Газетный переулок, 2) «Трио Екатерины УНГВАРИ».



Начало далеко не первого концерта молодой столичной джазовой певицы и ее музыкантов в нашем городе – после 19.00. 

15 апреля (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии «МЮЗИКЛ-ШОУ». Артисты популярных столичных мюзиклов Светлана Светикова, Эд Шульжевский, Александр Постоленко, Петр Маркин, Вячеслав Гнедак споют в рамках масштабного театрализованного шоу, а также, насколько я понимаю, исполнят фрагменты постановок, в которых принимали участие. Таких, как «Нотр-дам де Пари» и «Ромео и Джульетта», например. Интересно, что даже за последнее время это далеко не первое «звездное» мероприятие, которое в Рязани проходит именно в понедельник, день, который в качестве концертного мало кем рассматривается. Начало вечера для поклонников «оперетты XXI века» – 19.00. 

16 апреля (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии спектакль «ПАЛАТА БИЗНЕС-КЛАССА». Актерский состав на нем внушает уважение – Татьяна Васильева, Георгий Мартиросян, Семен Стругачев. Люди, знакомые даже больше по кино, чем по «мыльным» сериалам. На сцену также выйдут Дмитрий Аверин, Вера Бенескриптова и Светлана Пермякова. Начало очередной комедии – 19.00.  

18 апреля (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии гала-концерт в честь открытия фестиваля «Всемирные дни поэзии», где среди выступающих на сцене ожидаются лидер ансамбля «Русский квас» и президент Академии духовности Республики Саха. Как говорится, без комментариев. Начало духоподъемного зрелища – 18.00. 

18 апреля (четверг) в «Старом парке» легендарный рокер НИК-РОК-Н-РОЛЛ, чье имя когда-то произносилось (да и сейчас произносится) через запятую вместе с Егором Летовым и Янкой Дягилевой, эдакая «святая троица» сибирского панк-рока. Впрочем, из панк-рока Ник уже вырос и вообще давно переехал из Сибири поближе к Европе. Начало концерта последнего из «сибирской панк-троицы» – после 19.00.