Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Житель Тульской области «развел» на деньги рязанца (11.04.2019)
 23-летнего интернет-мошенника вычислили и задержали сотрудники УМВД России по Рязанской области

В полицию обратился 34-летний рязанец, который сообщил, что мужчина, получивший от него деньги за продажу электронной приставки для компьютерных игр, не прислал покупку и не выходит на связь.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевший на одной из интернет-площадок по торговле подержанными вещами и оборудованием подобрал в подарок сыну игровую приставку. Рязанец через интернет связался с продавцом и договорился о цене. Одним из условий неизвестного была 100% предоплата покупки. Цена за выбранную модель была привлекательной, и покупатель согласился. Затем он, как и договаривались, совершил оплату 7575 рублей с банковской карты через приложение «Мобильный банк», и продавец исчез. Телефон его оказался выключенным, на сообщение в сети интернет он не отвечал, и в итоге оплаченного товара рязанец так и не дождался.

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД совместно с коллегами из отдела МВД России по Московскому району Рязани с помощью специальных технических процедур по крупицам информации, оставшимся от продавца в сети интернет, и других оперативно-розыскных мероприятий «вычислили», что к хищению причастен 23-летний житель Тульской области. Полицейские выехали в соседний регион, разыскали и задержали продвинутого юзера.


По предварительным данным, задержанный причастен к нескольким аналогичным мошенничествам. Оперативники проверяют полученные сведения, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159.3 УК РФ (Мошенничество с использованием платежных карт), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.