Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Возле поселка Лакаш растет мусорная гора (11.04.2019)
 Рязанские активисты ОНФ просят власти ликвидировать стихийную свалку 

Рязанские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратили внимание прокуратуры Рязанской области, администрации Спасского района и профильных ведомств на свалку возле поселка Лакаш. Навалы мусора образовываются в этом месте не впервые. Общественники настаивают на регулярном вывозе мусора.



Ранее общественники уже сталкивались с проблемой стихийных накоплений мусора в этом районе, и данное место было отмечено на интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка». В 2017 и 2018 годах активисты направляли обращения в профильные ведомства и в администрацию местного муниципалитета, после чего власти сообщали о ликвидации свалок.



Как ранее сообщала «Новая», в сентябре 2017 года
экологии проинформировали заместителя председателя правительства Рязанской области Виталия Артемова о жалобах жителей поселка Лакаш на свалку. Но проблема так и не решилась.  

«В этом году после зимы возле дороги успела образоваться гора мусора, и она растет буквально на глазах», – рассказала местная жительница Елена Горшкова.

Общественники направили запросы в администрацию Спасского района, министерство природопользования, прокуратуру Рязанской области и природоохранную прокуратуру с просьбой ликвидировать несанкционированные свалки и организовать вывоз ТКО.

«Мы настаиваем на комплексном решении данной проблемы. Уборка отдельных точек способна разрешить ситуацию с несанкционированными свалками лишь на время. Только введение регулярного вывоза ТКО может помочь в этой ситуации. Мы будем добиваться, чтобы после начала работы регионального оператора в Рязанской области проблем со стихийными свалками в регионе стало меньше», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области Евгений Рыбаков.

Фото: ОНФ