Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Авось получится. Благоустраивать Рязань будут с учетом прошлогодних ошибок (12.04.2019)
 В 95% случаев у нас кривые проекты, а подрядчик должен выкручиваться, исправлять недоработки на месте, - Николай Любимов

В 2019 году в областном центре в рамках партийного проекта «Городская среда» будут благоустроены 8 парков и скверов и 17 дворовых территорий. Об этом в четверг, 11 апреля, в Рязани на заседании местного политсовета партии «Единой России» рассказал и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов. 

«Будут обновлены общественные пространства, которые заняли второе место в рейтинге народного голосования в 2018 году. Это четыре сквера — у кинотеатра «Октябрь», Новопавловская роща, парк «Морской славы» и продолжение Лыбедского бульвара на улице Новослободской», — сообщил Сергей Карабасов.

Также предстоит большая работа по реализации федерального проекта «Рязань — Новогодняя столица России 2020».

«Будут дополнительно благоустроены территории. На это выделены средства из резервного фонда. Так, на улице Новослободской появится «Центр гостеприимства» — многофункциональная пешеходная зеленая зона. Место выбрано неслучайно, так как это центр города и рядом расположены интересные для туристов объекты», — рассказал Сергей Карабасов.

Помимо этого будут благоустроены летний театр и прилегающая к нему площадь в Центральном парке культуры и отдыха, площадь перед Дворцом культуры «Приокский», расположенным в парке имени Юрия Гагарина, сквер имени Михаила Скобелева.

«Восьмой объект — «Лысая гора» в Солотче, одно из наиболее популярных мест отдыха рязанцев. Предстоит проведение работ по восстановлению природного облика горы — подсыпка песка, укрепление грунта, водоотведение, благоустройство пляжа на реке Старица, новая смотровая площадка. В зимнее время горожан будут ждать безопасные тюбинг-трассы и бесплатный подъемник», — продолжил свой доклад Сергей Карабасов.

Советник главы администрации Рязани — представитель администрации в городской Думе Юрий Еременко говорил о корректировках нормативной базы по финансированию партийных проектов. «Средства из федерального бюджета поступают в регион достаточно поздно. Первый транш — в начале июня. Конечно, все это тоже влияет на несвоевременное начало работ на объектах, и как итог — переносятся сроки их сдачи. Можно сделать финансирование с продлением», — пояснил он.

Предложения активистов местного политсовета поддержал член Высшего совета партии, губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Глава региона согласился, что было бы гораздо удобнее лимитировать средства на реализацию проекта «Городская среда» на три года вперед. Пообещал, что в скором времени эта цель будет достигнута. Николай Любимов сообщил, что планируется урегулировать работу с федеральной антимонопольной службой, так как сейчас подрядчик не несет ответственности за проект, а проектант - за работу. 

«В 95% случаев у нас кривые проекты, а подрядчик должен выкручиваться, исправлять недоработки на месте. Но это все исправляется. Также важно проводить квалификацию подрядчиков, чтобы туда не приходили те самые компании, у которых за плечами стул и ручка», - цитирует губернатора ИА «МедиаРязань». 



И.о. главы администрации Рязани обозначил ряд проблем, которые были выявлены при реализации партпроекта «Городская среда», и обратился за содействием к членам местного политсовета партии «Единая Россия». Он предложил создать на базе местного отделения партии и администрации Рязани проектный офис «Комфортная городская среда». Местом дислокации офиса будет помещение на втором этаже здания по адресу улица Дзержинского, 10.  

По словам Сергея Карабасова, проектный офис возглавит опытный компетентный сотрудник управления благоустройства в статусе не ниже заместителя начальника управления. Возьму такого человека на работу уже в следующий понедельник. Также будут определены два специалиста, которые будут освобождены от основной работы и будут заниматься только данными по благоустройству дворовых территорий, парков и скверов. 

А многоуровневый контроль за ходом работ на общественных пространствах в рамках партпроекта «Городская среда» возглавят Ольга Соболева (отвечает за ЦПКиО), Сергей Самарский («Центр гостеприимства»), Александр Бурцев (площадь перед «ДК «Приокский»), Татьяна Пыжонкова (сквер имени Скобелева), Татьяна Гусева («Лысая гора»), Светлана Ворнакова (сквер кинотеатра «Октябрь»), Сергей Еремин (Новопавловская роща), Владимир Соколов (парк «Морской славы»).