Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выпускник Рязанского училища ВДВ возглавил российскую группировку войск в Сирии (12.04.2019)
 Генерал-полковник Андрей Сердюков сменил на этом посту главнокомандующего воздушно-космическими силами генерала Сергея Суровикина

Командующий воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Андрей Сердюков возглавил российскую группировку войск в Сирии. На этом посту он сменил главнокомандующего воздушно-космическими силами (ВКС) генерала Сергея Суровикина, руководившего действиями российских военных в республике последние несколько месяцев. Сердюков приступил к исполнению обязанностей 10 апреля.

По информации «Коммерсанта», Сердюков мог попасть в Сирию еще осенью 2017 года, однако, служебная машина командующего ВДВ попала в аварию во время его возвращения с учений в Мурманской области. С травмами головы и повреждениями позвоночника он оказался в госпитале.  
 
По словам собеседника издания, перед новым командующим стоит конкретная задача – добиться ускорения российско-турецких договоренностей по организации совместного патрулирования в районах демилитаризованной зоны деэскалации Идлиб, где сосредоточены свыше 35 тыс. боевиков и расположены более 30 объектов с химическими веществами.


Командующий ВДВ Андрей Сердюков прикрепляет гвардейскую ленту на боевое знамя Рязанского училища ВДВ

Андрей Сердюков родился 4 марта 1962 года в поселке Углегорский Ростовской области. В 1983 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и начал службу командиром разведывательного взвода 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. На пути до Военной академии имени М.В. Фрунзе не миновал ни одной должностной ступени.

После академии, с 1993 года служил заместителем и командиром парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ, заместителем комдива, командиром отдельной мотострелковой бригады и соединения ВДВ. В 2009 году окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Это высшая ступень военного образования в нашей стране. Командовал 5-й общевойсковой армией на Дальнем Востоке. В октябре 2013 года был назначен начальником штаба Южного военного округа. а с октября 2013 года – начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Южного военного округа.

Указом президента РФ от 4 октября 2016 года. назначен командующим Воздушно-десантными войсками.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени и IV степени с мечами, Александра Невского, Мужества, «За военные заслуги», Почета, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «За боевые заслуги» и другими медалями.