Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанец развелся, не поставив в известность супругу (16.04.2019)
 Отвечать пришлось сотруднице территориального отдела ЗАГС

Мировой судья, рассмотрев уголовное дело, расследованное Шиловским МСО СУ СК России по Рязанской области в  отношении бывшего главного специалиста территориального отдела по Чучковскому району ГУ ЗАГС по Рязанской области, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении указанного лица с назначением ей судебного штрафа в размере пяти тысяч рублей. 

Как сообщается на сайте ведомства, 7 декабря 2017 года подозреваемая в своем служебном кабинете по просьбе знакомого жителя рабочего поселка Чучково осуществила регистрацию расторжения брака в отсутствие и вопреки воли его супруги. Последняя узнала о расторжении брака лишь спустя время при подаче в суд искового заявления о взыскании с супруга алиментов на их общего ребенка. После этого женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

В ходе следствия подозреваемая полностью признала свою вину, раскаялась и активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем следствием направлено в суд ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением наказания в виде судебного штрафа.



Одновременно следователем в адрес руководства ГУ ЗАГС по Рязанской области было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Представление рассмотрено, соответствующими должностными лицами приняты меры к активизации работы по повышению качества контроля за деятельностью подчиненных сотрудников ЗАГС. Кроме того, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по осуществлению контроля за деятельностью территориального отдела по Чучковскому району начальник управления по работе с территориальными органами ЗАГС привлечена к дисциплинарной ответственности.