Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанский кефир оценили на четверку (18.04.2019)
 Молочный продукт торговой марки «Амка» оценили эксперты Роскачества

Исследование 11 марок кефира от производителей из разных регионов России провели специалисты Роскачества. Речь идет о новой проверке кисломолочной продукции, которая была проведена по просьбам потребителей.

Для тестирования эксперты взяли кефир, произведенный в Вологодской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Тульской и Ярославской областях. А также - в Чувашской Республике, Республике Башкортостан и Петербурге.



Кисломолочный напиток проверили по 35 параметрам качества и безопасности. Его исследовали, в том числе, на наличие тяжелых металлов, бактерий группы кишечной палочки и токсинов плесневых грибов. А также - на количество белка, качество молока и закваски, наличие антибиотиков.

Небольшие нарушения были обнаружены по показателям кислотности. Она была занижена в кефире «Амка», «Из Вологды» и «Пискарёвский».  Часто производители делают это сознательно, чтобы со временем в процессе жизнедеятельности молочных организмов не раздувалась упаковка. Ничего опасного в этом нет, но потребитель покупать такой продукт не будет.

Из одиннадцать брендов три - «Молочная благодать» (Свердловская область), «Ярмолпрод» (Ярославская область) и «Свитлогорье» (Республика Чувашия) - высококачественная продукция, соответствующая повышенным требованиям Роскачества. Они получили высший балл - твердую пятерку.

Далее расположились торговые марки «Бежин луг» и «Веселый молочник» (4,89 балла), «Дмитрогорский продукт» (4,82 балла). Неплохо выступили «Амка» (ООО «Агромолкомбинат „Рязанский“»), «Белое облако», «Волжские просторы», «Из Вологды» (у всех торговых марок 4 балла).

На последнем месте располагается торговая марка «Пискаревский» (Санкт-Петербург) с итоговым баллом 2,5.

Как ранее сообщала «Новая», гендиректор ООО «Агромолкомбинат „Рязанский“» (предприятие на котором производится кефир под торговой маркой «Амка») Станислав Подоль заработал в минувшем году 107 млн 202 тысяч 65 рублей.