Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
От стихотворного до смехотворного (18.04.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Погода еще не летняя, но на улице стало уже сухо. Еще чуть-чуть тепла от разогревающегося солнышка и на концерты/спектакли рязанцев палкой не загонишь – самый первый заметный «пробел» в количестве мероприятий традиционно ожидается в самом начале мая. Пока же средняя посещаемость хоть и далека, например, от ноябрьской, но в целом вполне удовлетворительна. Поэтому есть, из чего выбрать. Как мне для обзора, так и всем любителям вечерних мероприятий для посещения. Далее – то, что в силу разных причин мне кажется любопытным, расписанное, как водится, строго в хронологическом порядке. Маленькое предуведомление: на неделе неожиданно много литературных вечеров.

18 апреля (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии вечер, громко названный «Гала-концерт в честь открытия фестиваля “Всемирные дни поэзии”». Этот польский изначально проект не первый раз добирается до Рязани, но поляков там и сейчас хоть отбавляй. А вот среди отечественных выступающих особое умиление вызывают лидер местного ансамбля «Русский квас» и президент Академии духовности Республики Саха. Такое редкое пиршество духа в сочетании со словом «поэзия» в названии, я считаю, пропускать никак нельзя – пожалуй, никогда больше такого не увидишь, нечего будет потом внукам рассказывать. Начало духоподъемного зрелища – 18.00. 

19 апреля (пятница) в Рязанском дворце молодежи фестиваль Межрегиональной рязанской лиги Международного союза КВН. Представлены команды из Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Липецка, Тамбова, Ярославля, Владимира, Пензы и др. Начало очередного КВНа в РДМ – 19.00.  

19 апреля (пятница) в кафе «Фонтан» (МКЦ, площадь Победы) частенько заезжающий в Рязань мастер дудука АРГИШТИ впервые собирается выступить перед местной публикой в новом амплуа – уже не музыканта, как обычно, а рассказчика и литератора.



Рассказчик он и впрямь хороший, а его писанные «под Губермана» забавные четверостишия, обозванные «ловеласками» (там, в основном, про отношения с женщинами), местами вполне себе выдерживают сравнение с «живым классиком». Начало вечера, где один из лучших дудукистов России, скорее всего, ни разу не сыграет на дудуке, зато стихи почитает, – 19.00. 

20 апреля (суббота) в «Фонтане» намечено с небольшим запозданием отпраздновать ДР легендарного Майка Науменко, культового питерского музыканта, лидера группы «Зоопарк», недавно ставшего героем нашумевшего фильма режиссера Кирилла Серебренникова «Лето». Среди участников концерта заявлены Владимир Бирюков, Андрей Григораш, Татьяна Клемешева, Александр Пышкин, Антон Свиркин, Алексей Селиванов. Начало вечера песен главного лирика «русского рока» – 19.00. 

21 апреля (воскресенье) в кафе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) группа с пафосным названием «Помни имя свое», исполняющая песни на стихи «классиков и современников» нашей поэзии.



Причем делающая это весьма мастерски. Начало литературно-музыкального вечера в стиле «дарк-фолк» – после 19.00. 

21 апреля (воскресенье) в баре «Червячок» (ул. Введенская, 89) пройдут очередные чтения арт-проекта «ПОДВАЛЬЕ», где собираются молодые рязанские стихотворцы и их поклонники, иногда в немалом количестве. Начало вечера для любителей рифмованных строк – после 18.30. 

24 апреля (среда) еще один похожий стихотворный вечер намечен в кафе «LoftKot» (ул. Маяковского, 49) – называется он «Музыка, стихи и котики». Скорее всего, будет то, что заявлено – кто-то, наверное, споет,  а кто-то почитает разного качества стихи, пока вокруг котики бегают и резвятся. Собственно, из-за котиков я это мероприятие и упомянул. Начало литературно-музыкально-кошачьего вечера – 19.00.   

25 апреля (четверг) в «Старом парке» играет Константин КУЛЯСОВ, лидер группы «Анимация», одного из главных открытий «русского рока» последних лет. Компанию ему на сцене составит баянист и аккордеонист Рушан Аюпов. Начало концерта автора забойной песни «Родина» и пронзительных «Журавлей» – 19.00. 

Пожалуй, на сегодня все. Если вдруг хотите что-то сказать – пишите мне в соцсетях или на почту obd22@yandex.ru